16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с волгоградскими ветеранами

8 Май 2023 09:59, 8 фото

По традиции в канун Дня Победы Андрей Бочаров встретился с ветеранами в Зале воинской и трудовой славы.

фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 8 мая, в преддверии Дня Победы, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в Зале воинской и трудовой славы провел встречу с ветеранами Великой Отечественной войны.

С губернатором тепло пообщались фронтовики Георгий Гусев, Александр Колотушкин, Александр Медков, Евгений Рогов, жительница осажденного Сталинграда Тамара Колбасина.

Со ссылкой на пресс-службу аппарата губернатора области журналисты "Городских вестей" сообщают, что на встрече присутствовали глава Волгограда Владимир Марченко, председатель Волгоградской областной думы, областного совета ветеранов Александр Блошкин, руководитель Совета ветеранов города Волгограда Александр Струков.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что воспоминания, которые хранят ветераны войны, как и архивные документы, являются главной исторической правдой о Великой Отечественной войне, о том, какое значение она имеет в истории России и всего мира.

- Очень важно, что сегодня мы имеем честь встречаться с вами, фронтовиками, - отметил Андрей Бочаров. - Спасибо вам за то, что вы есть. За то, что вы нам подсказываете, помогаете, поддерживаете. Поздравляю вас, ваших родных, близких и всех жителей Волгоградской области с наступающим Праздником Великой Победы. Самым главным праздником для всех нас на все времена.

Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров регулярно проводит встречи с ветеранами и фронтовиками. В общественной жизни региона ветераны принимают активное участие.

Их инициативы и предложения рассматриваются и учитываются при реализации проектов развития, подготовке к важным для Волгоградской области событиям. В этом году таким стало конечно же 80-летие Сталинградской Победы.

Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров напомнил, что год назад вместе с ветеранами на такой же встрече намечали план мероприятий, а сегодня уже можно подводить первые итоги большой работы. Подготовка к юбилею началась 17 июля, в день начала Сталинградской битвы.

Тогда в Волгограде состоялось знаменательное событие - открытие нового музейно-мемориального комплекса БК-31. Участие в этом торжестве принял председатель федерального оргкомитета, заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. Он также провел рабочую встречу с ветеранами Волгоградской области.

Фото: Администрация Волгоградской области

Подготовка к празднованию была синхронизирована с проектами развития муниципальных образований в Волгоградской области. В регионе памятные и торжественные мероприятия прошли во всех городах и селах. 1 и 2 февраля 2023 года торжественные мероприятия, посвященные юбилею Сталинградской Победы, объединили сотни тысяч жителей и гостей региона.

В них принял участие Президент России Владимир Путин. Работа, посвященная 80-летию Сталинградской Победы, продолжается на плановой системной основе в течение всего 2023 года.

- Спасибо Президенту России Владимиру Путину, который услышал всех нас и поддержал планы ветеранского сообщества, - отметил Андрей Бочаров. - Все планы, которые мы с вами утвердили, синхронизированные с проектами развития, выполняются в полном объеме. Весь 2023 год проходит под знаменем 80-летия Сталинградской Победы. В мероприятиях принимают участие тысячи человек. Следующая задача - подготовка к 80-летию Великой Победы.

Фото: Администрация Волгоградской области

- От всей души разрешите поздравить жителей города героя Волгограда-Сталинграда, ветеранов, всех нас с этим замечательным праздником, - сказал глава Волгограда Владимир Марченко.

Глава города напомнил, что поручение губернатора по приведению всех памятных мест и мемориалов в надлежащее состояние выполняется в полной мере в надлежащие сроки. И в следующем году планируем завершить полностью все объекты.

С соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны во время подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 2022 году велась реставрация 16 мемориалов Великой Отечественной войны. В этом году власти города-героя намерены обновить еще около 40 мемориалов. Помимо этого, муниципалитет разработает проектную документацию, необходимую для реставрации еще почти 30 памятников, реконструкция которых планируется в 2024 году.

фото: Администрация Волгоградской области

- От имени областного совета ветеранов и областного законодательного собрания с огромной радостью поздравлю вас с замечательным праздником - Днем Победы, - сказал председатель Волгоградской областной думы, областного совета ветеранов Александр Блошкин. - Это действительно самый важный праздник в нашей стране. Особенно сегодняшний праздник – когда мы встречаем 78-ю годовщину Великой Победы в год 80-летия Победы в Сталинградской битве. Очень серьезно готовились к этой дате, очень масштабные мероприятия прошли 2 февраля.

Александр Блошкин отметил, что Волгоград-Сталинград встречает гостей гордо – с обновленными дорогами, набережной, аэропортами, парком.

Фото: Администрация Волгоградской области

На сегодняшней встрече губернатор Андрей Бочаров также обсудил с ветеранами вопросы дальнейшего стратегического развития Волгоградской области на предстоящее десятилетие, которые были представлены на встрече с общественностью.

- Нам очень важны экспертные заключения ветеранского сообщества на те решения, которые мы принимаем, - отметил глава региона. - Задачи стоят масштабные. Это серьезная работа, которая будет требовать и корректировки, и дополнительных решений.

Губернатор напомнил, что у региона есть поддержка Президента России Владимира Путина, поддержка жителей и люди, способные реализовать эти задачи.

- Наша область — в числе лучших в нашей стране, — добавил фронтовик Евгений Рогов, пожелав процветания родному краю.

Тамара Колбасина горячо поблагодарила команду региона за инициативу о приравнивании жителей осаждённого Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны: Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, на самом высоком государственном уровне утвердив особый статус людей, которые, находясь буквально на передовой линии фронта, наряду с бойцами Красной армии стойко переносили тяготы военного времени, участвовали в сооружении баррикад, в тушении пожаров и, как могли, приближали Великую Победу.

Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область является федеральным центром патриотического воспитания, поискового движения - в канун Дня Победы с участниками раскопок пообщался Андрей Бочаров.

Все больше юных волгоградцев вступают в ряды Юнармии, Российского движения школьников, становятся волонтёрами и поисковиками. Память о защитниках Отечества увековечена в названиях улиц и скверов городов и сел.

В Волгоградской области реализуются федеральные и региональные программы по восстановлению памятников и мемориалов Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

Календарь