16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров и Глава МЧС Владимир Пучков с борта вертолета Ми-8 оценили ситуацию в регионе после пожаров

В Ольховском районе участники инспекции встретились с жителями пострадавших территорий.

Глава региона Андрей Бочаров, Министр МЧС Владимир Пучков, замглавы МЧС Олег Баженов, начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк с борта вертолета Ми-8 проинспектировали пострадавшие от пожаров территории в Волгоградской области. В Ольховском районе участники инспекции встретились с жителями пострадавших территорий. В общении с жителями, потерявшими жилье в связи с пожарами, Владимир Пучков и Андрей Бочаров отметили, что решение об оказании помощи будет принято в самое ближайшее время, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

— Каждый пострадавший получил из федерального бюджета и резервного фонда материальную помощь, будут выплачены компенсации за утрату имущества, это мы сделаем быстро и оперативно, соответствующие выплаты будут сделаны из бюджета Волгоградской области, — отметил Владимир Пучков. — Мы развернули пункты временного размещения, проживание и питание оплачиваются. Помощь будет оказана с учетом мнения каждого из вас.

— Мы начали оценивать полностью объем последствий после пожаров, по каждому объекту примем решение, — отметил Андрей Бочаров. — Будем рассчитывать, чтобы выделяемых средств хватило, с каждым пострадавшим будем работать индивидуально. На территории всей Волгоградской области пострадало 25 семей, имеющих единственное жилье, по каждой семье отрабатываем, как будет оказана помощь.

На территории Ольховского района 23 августа горели десять населенных пунктов. Один из самых крупных очагов был зафиксирован в селе Ягодное. Буквально за 10—15 минут, преодолев водную преграду – пруд, огонь из степи перекинулся на постройки. В результате пострадало 64 строения, в том числе 13 домовладений.

Для восьми семей пострадавшие дома были единственным жильем, сейчас погорельцы проживают у родственников. По словам главы района Владимира Орлова, в тушении пожара было задействовано девять автоцистерн с водой, шесть тяжелых тракторов, оснащенных плугами и три водовозки. Помимо пожарных на борьбу со стихией вышли сотрудники полиции, местные жители, добровольцы – всего 180 человек. В селе сразу организовали эвакуацию селян, тем не менее жертв избежать не удалось – двое пожилых жителей села были найдены погибшими в своем доме, вероятнее всего они вернулись туда за документами. По этому факту правоохранительными органами проводится проверка. Сегодня в Ягодном завершается работа по определению ущерба. Для ликвидации последствий пожаров и возмещению утраченного имущества людям в районном бюджете предусмотрены средства резервного фонда, а также выделен дополнительно один миллион рублей.

Участники инспекции совершили облет Городищенского, Дубовского, Иловлинского районов, а также оценили меры реагирования, предпринятые на всех уровнях во время ЧС.

В ходе осмотра пострадавших территорий Владимир Пучков высоко оценил работу спасателей в Волгоградской области.

— Мы посмотрели поля, опашка выполнена, вся первичные меры пожарной безопасности были выполнены, но, к сожалению, был очень сильный ветер, — подчеркнул Владимир Пучков. Вместе работали авиация, наземная группировка, местные жители и добровольцы. С риском для жизни и здоровья отстояли. Все, что касается наращивания потенциала системы обеспечения пожарной безопасности на территории Волгоградской области, за три года проделана колоссальная работа.

В настоящее время на территории Волгоградской области обстановка с природными пожарами стабилизирована. Проводятся мероприятия по проливке и ликвидации тлеющих очагов горения сухой растительности. В этой работе задействовано более 6,5 тысячи человек и более двух тысяч единиц техники. В постоянной готовности находятся семь воздушных судов МЧС России: два борта Бе-200, два самолета Ил-76 и три вертолета Ми-8. За период работы авиации произведен 91 сброс воды общим объемом 783 тонны.

В Волгоградской области продолжает действовать режим ЧС, в населенных пунктах ведется круглосуточное дежурство.

Напомним, 23 августа в 21 из 38 муниципальных образований Волгоградской области были зафиксированы возгорания. На территориях, где была угроза населенным пунктам, проживают 560 тысяч человек. На территориях с наиболее сложной обстановкой были созданы оперативные штабы, которые возглавили заместители губернатора, которые координировали работу на месте.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Общество

Волгоградки больше любят отдых на море, чем их вторые половинки

13:01, Происшествия

Волгоградец погиб в массовом ДТП с грузовиками под Рязанью

12:57, Происшествия

Под Волгоградом нашли тело мужчины, пропавшего месяц назад

12:40, Происшествия

Под Волгоградом лесничество проигнорировало санитарную вырубку

12:39, Происшествия

Волгоградцам показали фото обрушившегося ТРК «Арбуз Молл»

12:23, Экономика

75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту "Производительность труда"

12:19, Происшествия

14-летний мотоциклист умер в больнице после ДТП под Волгоградом

12:03, Происшествия

В Волгограде в тройном ДТП с иномарками едва не погиб мужчина

11:57, Общество

В центре Волгограда будут искать мафию 17 апреля

11:45, Происшествия

В Волгограде грузовик сбил байкера на BMW

11:28, Общество

В Волгоградской области прошел фестиваль рыбаков «Донские традиции»

11:28, Транспорт

В Волгограде запустили прямые авиарейсы в Сургут

11:11, Общество

В Волгограде медвежонку Бэрри сделали качели

11:06, Происшествия

Волгоградцы обсуждают видео обрушенного здания ТРК «Арбуз Молл»

10:49, Общество

Волгоградский ЦГМС прогнозирует дожди и грозы

10:36, Экономика

Волгоград отправил в Казахстан 440 тонн моркови

10:29, Происшествия

В Волгограде скорая попала в тройное ДТП: видео

10:21, Общество

Священник рассказал, что происходит с душой после смерти

10:03, Криминал

Волгоградца осудили за поножовщину и убийство

09:43, Общество

Волгоградцы на 7 процентов реже стали болеть ОРВИ

Календарь