16+
Общество

Группа медиков из Волгоградской области отправилась в подшефный район ЛНР

20 Июл 2022 10:49, 5 фото

Это вторая бригада специалистов, которая окажет медицинские услуги жителям Луганской народной республики.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 20 июля, группа медиков из Волгоградской области в составе 11 человек выехала в подшефный район Луганской народной республики. Об этом журналистам "Городских вестей" сообщили в региональном комитете образования.

Врачи из города-спутника Волжского, из Волгограда и Палласовского района направились в Станично-Луганский район ЛНР. В составе группы медики, которые проведут врачебные осмотры детей перед началом нового учебного года, а также узкие специалисты, в том числе неврологи, офтальмологи, хирурги.

- Первая группа волгоградских врачей уехала в подшефный район ЛНР две недели назад, - пояснила Ольга Барканова, заместитель председателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области, - им предстояло провести врачебные осмотры взрослых жителей. За истекший период они приняли около четырех с половиной тысяч жителей. Сегодня, 20 июля, на подшефную территорию выезжает вторая группа медиков. Они проведут лечебные и профилактические осмотры как взрослых, так и детей.

Бригаду волгоградских врачей, уезжающих в ЛНР сегодня, сопровождает передвижной медицинский специализированный модуль "Диагностика". Это мини-поликлиника, которая может принимать пациентов. В ней есть два кабинета, в одном из которых работает хирург, во втором - терапевт. Модуль также оснащен УЗИ-аппаратом, лабораторным оборудованием, в модуле установлена система кондиционирования. Вся мини-поликлиника способна работать автономно или за счет генератора, который использует бензин в качестве топлива.

Фото: Администрация Волгоградской области

Кирсан Ахмедов - детский офтальмолог. Ему предстоит обследовать детей, проживающих на подшефной территории. Молодой врач, получив предложение поехать в ЛНР, сразу ответил согласием.

- Не раздумывая долго, принял решение ехать, - говорит Кирсан Ахмедов. - За меня переживают родные, но они с пониманием отнеслись к моему решению. Я считаю, что должен оказать посильную помощь дружественной республике. А после возвращения из командировки у меня должна состояться свадьба, и невеста обещала ждать.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сергей Нигай - невролог. Молодой специалист говорит, что также считает своим долгом оказать помощь взрослым и детям, проживающим в ЛНР:

- В течение восьми лет люди, которые там живут, не могли получить квалифицированную медицинскую помощь. Когда представилась возможность поехать и помочь населению, я сразу же согласился. Меня поддержали и коллеги, и мои родители. От неврологического отделения своей больницы я своего рода первооткрыватель. Надеюсь, что после меня в ЛНР поедут и другие медики.


Фото: Администрация Волгоградской области

Ольга Воронцова - офтальмолог. Молодой специалист живет и работает в городе-спутнике Волжском. Она считает, что командировка в Станично-Луганский район ЛНР станет для нее хорошим практическим опытом.

- С собой везу специальное оборудование, которое позволит осматривать глазное дно, это электрический офтальмоскоп, - говорит Ольга Воронцова. - Я еду помогать людям и исключительно только из добрых побуждений.

Фото: Администрация Волгоградской области

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что тема медицинской помощи жителям подшефной территории ЛНР обсуждалась на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с активом подшефного Станично-Луганского района ЛНР. Медицинские бригады проедут по всем 49 населенным пунктам района, где проживают около 44,5 тысячи человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

25 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

25 Апр, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

25 Апр, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь