16+
Общество

Городской парламент

Волгоград, 16 марта. О работе депутатов Волгоградской городской Думы продолжает рассказывать ИА «Городские вести».

От командира ополчения до руководителя завода

Земляки поздравили защитника Сталинграда и ветерана труда со 100-летним юбилеем

Марк Эдельштейн возглавлял в 1942-м народное ополчение Сталинградского тракторного. Трудовой стаж ветерана — более 60 лет, а в числе его многочисленных наград — боевой орден Красной Звезды.

«Мы гордимся вашим поколением — поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, и каждый внес свой поистине бесценный вклад в общую Победу», — с такими словами обратился к заслуженному ветерану в своем персональном поздравлении Президент России Владимир Путин. Поздравление от главы государства Марку Владимировичу передал Юрий Швецов, возглавляющий администрацию Центрального района. Он выразил ему глубокое уважение за многолетний добросовестный труд и отметил, что юбиляров, достигших столь почтенного возраста, проживает сегодня в районе всего пятеро.

Человеком-легендой, настоящим патриотом своего завода и города назвал юбиляра глава Волгограда Валерий Васильков. Поздравив Марка Владимировича со знаменательной датой, он зачитал приветственный адрес, вручил цветы и подарок от руководства города и Волгоградской городской Думы.

— Мы равняемся на Вас, ценим огромный опыт и вклад, который Вы внесли в историю города и страны, — сказал глава Волгограда.

Марк Эдельштейн родился в 1913 г. в Одессе. Рано остался без родителей, с восьми лет воспитывался в приюте, с одиннадцати начал трудиться. В бригаде плотников он строил Харьковский тракторный завод, а когда предприятие в 1941 г. эвакуировали в Сталинград, приехал сюда вместе с товарищами по работе.

В 1942 г. Марк Эдельштейн возглавил на тракторном заводе народное ополчение. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда». Есть у него и другие высокие награды: два ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941—1945гг.».

Свыше 45 лет отдано Волгоградскому тракторному заводу, где ветеран проработал от начальника смены чугунно-литейного цеха до заместителя генерального директора. Бывшие коллеги также не забыли Марка Эдельштейна и поздравили его с вековым юбилеем.

Любят и ценят его и близкие — жена, сын, дочь, внук и трое правнуков.

Под присмотром общественности

В Волгограде создано городское отделение Всероссийского совета местного самоуправления

Первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы, руководитель фракции «Единой России» Ирина Соловьева избрана председателем созданного накануне городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Данное решение было принято на учредительной конференции, прошедшей в мэрии Волгограда, где также был выбран совет городского отделения и контрольно-ревизионная комиссия.

Поиск и формирование новых доходных источников местных бюджетов, совершенствование межбюджетных отношений, модернизация инфраструктуры ЖКХ, развитие ТОСов и многие другие направления станут основными в деятельности городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС).

— Самой острой на сегодняшний день проблемой является недостаточная финансовая обеспеченность полномочий, возложенных на органы местного самоуправления. Каждый из нас знает это по собственному опыту. Средств городского бюджета катастрофически не хватает, — отметила Ирина Соловьева. — По оценкам экономистов от предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов на территории Волгограда собирается более 130 млрд руб. налогов, а бюджет города составляет всего 15 млрд руб. Остальные средства уходят в федеральный и региональный бюджеты. При этом на муниципалитет возложены самые финансово-затратные полномочия в жилищно-коммунальной сфере, содержании дорожного хозяйства, социальной инфраструктуре и т. д. Городская организация ВСМС будет добиваться более справедливых межбюджетных отношений поиском новых доходных источников и тем самым поможет развитию Волгограда.

Также в своем докладе Ирина Соловьева отметила необходимость привлечения в организацию умных и знающих людей.

— Мне очень приятно, что здесь собрались люди, которые болеют за судьбу города, знают о его проблемах и понимают, что нужно сделать для их решения, — заявила первый вице-спикер парламента. — Мы объединяемся, чтобы заниматься всем глобально, не распыляя свои усилия. Надеюсь, что наша совместная работа будет плодотворной.

В состав городской организации ВСМС также вошли депутаты Волгоградской городской думы — члены фракции «Единой России», представители общественных организаций и ТОСов.

Их призвание — создавать уют

Работники ЖКХ считают свою работу очень ответственной

День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ ежегодно отмечается в третье воскресенье марта.

В Тракторозаводском районе накануне профессионального праздника лучших работников коммунальной сферы награждали грамотами гордумы, городской и районной администраций.

— Это праздник одной из самых мирных, благородных и уважаемых профессий, — отметил глава Волгограда Валерий Васильков. — На работниках жилищно-коммунального хозяйства лежит большая ответственность за обеспечение комфорта жителей города. Благодаря их труду наш город становится благоустроеннее – чище, светлее, уютнее. И в этой сфере работают люди, которые действительно любят свое дело. – Подчеркнул он. – Поэтому мы говорим им искренние слова благодарности. И пусть желание сделать жизнь волгоградцев комфортнее будет определяющим фактором деятельности всех, кто работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства!

— Пожелал успехов работникам ЖКХ глава Волгограда.

К слову, только в Тракторозаводском районе города - более 700 многоквартирных жилых домов, каждый из которых обслуживают десятки работников ЖКХ. Один из них — электрогазосварщик Валентин Разбегаев, работающий в этой сфере более 20 лет. Его работа отмечена почетной грамотой администрации Волгограда.

Сам Валентин о своей работе говорит, что она требует ответственности, терпения и внимательности.

Среди тех, чей труд отмечен грамотами и подарками властей города и района, — обычные дворники, уборщики мусоропроводов, операторы информационных центров и другие специалисты, обеспечивающие комфорт и уют жителей Тракторозаводского района.

Ольга ЗАПЛАВНОВА, Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

Календарь