16+
Общество

Городские депутаты продлили срок действия концессии водоканала

Волгоград, 30 октября. Парламентарии откорректировали ранее принятое решение о даче согласия администрации Волгограда и городскому водоканалу на заключение и передачу по концессионному соглашению объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Теперь согласно вновь принятому решению срок действия концессии увеличивается с 25 до 30 лет. Увеличивается и сумма ожидаемых инвестиций в реконструкцию сетей — до 58 млрд руб. Кроме этого, расширяется перечень имущества, подлежащего передаче по концессионному соглашению. Документ поддержали 33 депутата.

Как подчеркнул на внеочередном заседании гордумы первый заместитель главы администрации Волгограда Андрей Потапов, продление срока действия концессионного соглашения и уточнение перечня передаваемого имущества даст возможность привлечь большее количество потенциальных инвесторов. Кроме того, более длительный срок концессии позволит оптимизировать размер тарифа на холодное водоснабжение и водоотведение без увеличения финансовой нагрузки на потребителя.

Комментируя решение, принятое сегодня депутатским корпусом, глава Волгограда Андрей Косолапов подчеркнул, что водоканал по-прежнему будет являться собственностью муниципалитета.

— Городская Дума поддержала предложение администрации Волгограда, — говорит мэр Волгограда. — Сети муниципального унитарного предприятия изношены более чем на 78%, а их реконструкция и капитальный ремонт требует значительных финансовых затрат. У города и региона средств на восстановление и модернизацию объектов водопроводно-канализационного хозяйства нет. В ближайшее время будет объявлен конкурс на привлечение инвестора с вложением в данное предприятие порядка 58 млрд руб.

Как пояснил Андрей Косолапов, первоначально в документе был прописан срок действия концессионного соглашения 25 лет, но за его увеличение высказались потенциальные инвесторы.

— Поступали предложения об увеличении срока до 49 лет, — говорит глава областного центра. — Однако нами была определена золотая середина — 30 лет. Сегодня депутаты внесли в документ соответствующие изменения. На реализацию данного проекта мы возлагаем большие надежды. Прежде всего, тарифы для населения не будут увеличиваться, а модернизация предприятия приведет к экономии энергоносителей. Будущих инвесторов определит конкурс, в формировании условий которого смогут принять участие депутаты. В настоящее время интерес к проекту проявили несколько инвестиционных компаний.

По информации мэрии, после модернизации объектов водопроводно-канализационного хозяйства затраты инвесторов сократятся, и это даст им возможность вернуть свои вложения, но не за счет населения или бюджета.

— Мы четко обозначили — их прибыль должна складываться не за счет тарифа, а за счет сокращения издержек и потерь, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Волгограда Андрей Потапов.

Необходимость перехода на новый уровень организации экономических отношений в ЖКХ обозначена в «Плане действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций», который был разработан федеральным правительством в 2011 г. В соответствии с документом органам местного самоуправления необходимо в срок до 1 января 2015 г. передать в концессию или долгосрочную аренду объекты энергетики и коммунальной сферы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

Календарь