16+
Общество

Экологический совет предложил пересчитать малые реки и пруды Волгоградской области

Более того, идет разговор о создании «дорожной карты» для их сохранения.

В Волгоградской области сделают «дорожную карту» для сохранности прудов. С такой инициативой выступили участники заседания Экологического совета при Облдуме под председательством вице-спикера регионального парламента Ирины Соловьевой.

Тему охраны разных водоем Экосовет обсуждает постоянно. В этот раз говорили о судьбе малых рек и прудов. По информации регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сейчас в нашей области насчитывают порядка 5 тысяч таких водоемов: 124 – природных и 4887 – искусственных.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Облдумы, в этом году состояние малых рек, прудов и водохранилищ проверили в 27 муниципалитетах. Специалисты зафиксировали множество нарушений природоохранного законодательства в деятельности юридических и физических лиц, которые обычно «самостоятельно» используют эти водоемы. Среди нарушений - загрязнение сельскохозяйственными и бытовыми отходами, сброс неочищенных стоков, незаконный забор воды и прочее.

По итогам рейдов внесли 146 постановлений об административных наказаниях, общая сумма которых около 700 тысяч рублей, предъявили к возмещению 23 расчета вреда, (всего - 560 тысяч рублей), изъяли 35 единиц насосного оборудования, которое незаконно выкачивало воду.

По словам Ирины Соловьевой, такое внимание к прудам связано с тем, что эти водоемы имеют большое значение для сохранности природы и местных жителей. Так, во время ЧП, пожаров например, водой из прудов тушат огонь.

Участники собрания пришли к выводу, что такие водоемы нужно пересчитать и сделать «дорожную карту» по обеспечению их сохранности. Участвовать в этой работе должны и профильные ведомства, и органы местного самоуправления

- Эта мера позволит понять, в каком состоянии находятся пруды, и что необходимо предпринять для их сохранения, - отметила председатель Экологического совета.

Еще один вопрос, который взял на контроль Экосовет, связан с деятельностью автосервисов и автомоек в городе-герое.

Участники заседания позитивно отметили постоянную работу Волгоградской городской Думы по вопросам в сфере экологии. В последние три года охрана окружающей среды является важным направлением работы в регионе. В год экологии, который объявил президент РФ Владимир Путин, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова началась реализация программы важных экологических мероприятий (их запланировано более 1000) в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий. На их выполнение предусмотрено порядка 24 млрд рублей:

- Очень важно, что в стратегии развития Волгограда появился экологический компонент. В городе проводится большая работа по благоустройству и озеленению, решаются вопросы по сбору и вывозу мусора. Конечно, впереди еще много дел, но уже сегодня есть положительная динамика и комплексный подход, на который нацеливает нас губернатор в решении экологических проблем, - отметила Ирина Соловьева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

25 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

25 Апр, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

25 Апр, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь