16+
Общество

Экологическая катастрофа: в Городищенском пруду вся рыба погибла за несколько дней от кислородной недостаточности

По заключению экспертов, массовый замор произошел из-за жары и связан с недостаточностью кислорода.

В результате перегрева в воде началось массовое размножение водорослей, и рыба погибла от кислородной недостаточности. Результаты экспертизы в двух лабораториях Волгограда показали, что в воде отсутствуют признаки химического или органического загрязнения.

Как сообщают рыбаки, рыба уже со вторника прошлой недели начала всплывать на поверхность. И теперь центральный пруд в балке реки Мечетка поселка Городище представляет из себя могильник – зрелище не для слабонервных. Практически вся поверхность пруда усеяна погибшей рыбой, как рассказали ИА «Городские вести» местные жители, явно чувствовался запах разложения. Данная экологическая катастрофа не могла не вызвать общественного резонанса. Рыбаки обратились в городскую Думу, сообщили о странном запахе и цвете воды во все инстанции, заказали экспертизу. Было начато административное расследование. В воскресенье совместно с Роспотребнадзором по Волгоградской области был произведен отбор проб воды, погибшая рыба тоже была взята для экспертизы.

— По результатам экспертизы в двух лабораториях Волгограда сегодня во второй половине дня стало известно, что в воде отсутствуют признаки химического или органического загрязнения, — отметил заместитель главы администрации Городищенского поселения Руслан Машков. — Экспертиза рыбы показала, что причиной замора не были химические выбросы. Экологическая катастрофа произошла из-за аномальных погодных условий.

Как рассказал ИА «Городские вести» первый заместитель председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области Сергей Матковский, в этом году ситуация с Городищенским прудом – далеко не единственный случай замора рыбы из-за жары. В Даниловском районе не так давно погибли только что выпущенные мальки.

— Многие водоемы этим летом просто напросто высохли из-за жары и продолжительной атмосферной засухи, — отмечает профессор кафедры зоологии и экологии ВГПУ, кандидат биологических наук, зоолог Василий Чернобай. — И сказалось это на многих водных обитателях. Популяция лягушек, жаб, рыб снизилась в разы, что связано также с уменьшением кормовой базы. Примечательно и то, что цветение воды в этом году началось на месяц раньше, чем всегда. Мы привыкли к тому, что оно начинается в Ильин день, который выпадает на 2 августа. В этом же году из-за аномально жаркого лета массовое развитие микроскопических водорослей произошло не только раньше, но и в больших объемах, что негативно сказалось на состоянии популяций рыб. Недостаток кислорода, высокие температуры привели к замору рыбы. Особенно пострадали рыбы в небольших водоемах Волгоградской области, поскольку вода в реках и озерах прогрелась этим летом до небывало высоких температур.

Посетители Цимлянского водохранилища рассказывали, что в этом году они наблюдали просто ужасающее зрелище — весь берег был усыпан дохлой рыбой. Уже через два часа после попадания в рыбацкие сети рыба засыпала, и рыбаки тут же выбрасывали ее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь