16+
Общество

В Волгограде в Центральном парке появится аквапарк, этнопарк «Казачий курень» и теннисные корты

В Волгограде в Центральном парке появится аквапарк, этнопарк «Казачий курень» и теннисные корты
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Депутаты гордумы Волгограда поддержали проект по обновлению ЦПКиО

О кардинальных переменах, ожидающих Центральный парк города, сегодня шла речь на заседании президиума фракции «Единой России» Волгоградской городской Думы. В обсуждении вопроса участвовали представители самой крупной думской фракции, а также депутат областного парламента Александр Осипов. О планах масштабной реконструкции ЦПКиО рассказал гендиректор ООО «Парк» Петр Пигалев. Согласно условиям конкурса, ЦПКиО сохранит свое предназначение в качестве зоны отдыха и останется в муниципальной собственности. Как отмечали сегодня участники встречи, обновление ЦПКиО станет достойным продолжением проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест. Контроль за реализацией проекта готова взять на себя рабочая группа, в состав которой войдут депутаты городской и областной Думы.

По информации инвестора, на 23-х гектарах ЦПКиО будет проведена глобальная реконструкция. Петр Пигалев представил видеопрезентацию будущего парка, генеральный план и эскизы новых объектов. На реализацию только первого этапа, который займет 2 года 10 месяцев, сумма инвестиций составит порядка 330 млн. рублей.

Территорию парка планируется разделить на восемнадцать тематических зон. Здесь появятся спортивные площадки, детские аттракционы, открытый театр, музеи, водные аттракционы, этнокультурный парк «Казачий курень» и многое другое. В парке будут обустроены клумбы и цветники, организованы пешеходные и велосипедные дорожки, установлены малые архитектурные формы.

За последние десятилетия большая часть некогда излюбленного горожанами ЦПКиО пришла в запустение. Но уже этой осенью здесь заработает 50-тиметровое колесо обозрения, кабинки которого будут оснащены системами кондиционирования. А ко 2 февраля 2018 года инвестор планирует открыть мемориальную зону, центром которой станет восстановленный блиндаж командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева.

Проект также предусматривает создание двух теннисных кортов, площадки ГТО, универсальной сезонной площадки для занятий хоккеем, баскетболом и волейболом. Для детей предусмотрено создание веревочного городка и роллердрома. Вход в парк будет бесплатным – это главное условие, которое ставится перед ООО «Парк».

Инвестор уже провел ряд встреч с ветеранами, историками, олимпийскими чемпионами и представителями общественных организаций, в ходе которых заручился их поддержкой. Сегодня инвестиционный проект нашел одобрение и среди депутатов.

Проект ЦПКиО в Волгограде Петр Пигалев считает уникальным.

– Парк станет большим туристическим маршрутом, который свяжет Мамаев курган с набережной Волги, – отметил Петр Пигалев. – Его территория будет разбита на тематические зоны, рассчитанные на посетителей всех возрастов. Проект социальной направленности призван удовлетворить потребности всех слоев населения. Я уверен, парк станет знаковым объектом Волгограда.

– Это долгосрочный и смелый проект, который может стать настоящим прорывом в парковой деятельности, – считает Александр Осипов. – В условиях тотального дефицита идея муниципально-частного партнерства является эффективным способом привлечения инвестиций. Сегодня мы посмотрели видеопрезентацию проекта и познакомились со схемой зонирования парка. Вместе с тем мы не могли не обойти такие важные вопросы как освещение парка, подключение водоснабжения, организация автопарковок, эксплуатация объектов. Депутаты предложили представить более подробную информацию и пошаговый график мероприятий. Эти вопросы будут находиться на постоянном контроле депутатов.

– ЦПКиО – это значимое место для волгоградцев, которое имеет свою 60-летнюю историю. Мы поддержали проект, который должен стать толчком к развитию туристической инфраструктуры Волгограда. Это будет действительно масштабное комплексное благоустройство Центрального парка. При этом реализация проекта должна быть прозрачной и учитывать мнение горожан, – прокомментировал руководитель фракции «ЕР» в гордуме Алексей Волоцков.

По словам главы Волгограда Андрея Косолапова, обновление ЦПКиО станет достойным продолжением проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест.

– Центральный парк культуры и отдыха всегда был и останется излюбленным местом для горожан, - отметил Андрей Косолапов. – Он находится вблизи Мамаева кургана и рядом с берегом Волги. Подобный инвестиционный проект реализуется в Волгограде впервые. При этом перед инвестором стоит задача сохранить уникальный ландшафт зеленой зоны и существующие на территории парка объекты культурно-исторического наследия и, главное, сделать его доступным для всех горожан. После масштабных преобразований ЦПКиО сохранит свое предназначение в качестве парковой зоны и останется в муниципальной собственности.

Добавим, что благодаря системному подходу по благоустройству рекреационных территорий, который реализуется на территории региона с 2014 года, новую жизнь уже получили зеленые зоны и площади в разных районах Волгограда. В числе восстановленных - сквер Доблести и Славы и площадь у центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, площадь Аттракционов в Тракторозаводском, парк Лесогород в Советском районе и другие. Новая парковая зона появилась у подножия Мамаева кургана. В текущем году эти направления в благоустройстве будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

Календарь