16+
Общество

Демонтаж нестационарного торгового объекта на привокзальной площади продолжается все выходные

Рабочие разбирают стены строения площадью почти 200 квадратных метров и практически завершили демонтаж крыши.

С пятницы и по настоящее время администрация Центрального района осуществляет демонтаж самовольно установленных ларьков на территории Волгограда. Ранее, в рамках законодательства, собственники незаконных торговых  объектов были приглашены на заседание комиссии по решению вопросов о демонтаже киосков, а затем и официально уведомлены о необходимости самостоятельно демонтировать принадлежащие им строения. Однако до 1 сентября, когда прошли все сроки добровольного демонтажа и к принудительному демонтажу приступили специалисты бригад МБУ «Волгоградзеленхоз», ларьки продолжали работу, сообщает ИА «Городские вести».

Нередко коммерсанты, особенно те, которые владеют киосками в самых оживленных местах города – на центральных  улицах, площадях, в исторических местах Волгограда, зная о незаконности размещения своих ларьков, стараются не упустить выгоду и, несмотря на вступившие в законную силу решения судов (порой нескольких инстанций), пытаются затянуть процесс. Они подают новые иски о наложении обеспечительных мер на эти объекты, которые на время очередных судебных разбирательств продолжают свою работу, по-прежнему принося колоссальную выгоду их владельцам.

Так случилось и в пятницу, когда в процессе демонтажных работ строений, незаконно установленных на привокзальной площади, юрист индивидуальных предпринимателей, собственников данных объектов, предоставил комиссии по демонтажу документы о наложении обеспечительных мер на два объекта из трех, которые подлежат демонтажу. В этот же день (1 сентября) администрация Центрального района подала в Арбитражный суд Волгоградской области встречные заявления об отмене мер по обеспечению иска. Разбор одного из трех незаконных нестационарных объектов продолжается.

Многие нестационарные объекты и торговые точки, установленные на улицах Волгограда еще в 90-е годы, становятся объектом постоянной критики со стороны горожан и гостей города. В то время предприниматели ставили торговые объекты посредством различных, не всегда прозрачных схем. Поэтому большое количество нестационарных объектов оказались установленными в непредусмотренных для этого местах, с нарушением требований безопасности. Причем, как и условия труда, внешний вид таких ларьков, качество оказания услуг потребителям, сегодня оставляют желать лучшего. Впервые за последние десятилетия власти начали планомерно наводить порядок в сфере нестационарной торговли, делая ее комфортной, безопасной и эстетичной. Эта работа, начатая три года назад, направлена на формирование комфортной городской среды, легализацию предпринимательской деятельности и повышение качества и доступности для населения бытовых услуг, услуг розничной  торговли и общественного питания. В рамках нее разработан новый порядок и схема размещения нестационарных объектов, утверждены требования к их внешнему виду.

Добавим, что только с января текущего года в Центральном районе с улиц исчезли 183 киоска и ларька, установленных нелегально. На территории Волгограда демонтировано более 600 незаконных нестационарных объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

Календарь