16+
Общество

Сегодня завершает свою работу международный женский форум «Диалог без границ»

Волгоград, 24 апреля.. Итоги мероприятия участницы форума - представительницы 13 стран городов-побратимов и городов партнеров - подвели на пресс-конференции, состоявшейся в администрации Волгограда.

Международный женский форум «Диалог без границ» проходил в Волгограде с 22 по 24 апреля. Напомним, что мероприятие впервые прошло по инициативе городской администрации в 2012 году, тогда на форум съехались 250 женщин из пяти стран мира. В этом году в нем приняли участие представительницы 13 стран ближнего и дальнего зарубежья: Абхазии, республики Беларусь, Бельгии, Германии, Индии, Иордании, Италии, Казахстана, Китая, России, Украины, Франции и Эстонии. В этом году была выбрана тема «Женщины мира – за мир без насилия».

Выступая на итоговой пресс-конференции, гостьи Волгограда дали высокую оценку масштабной встрече, высказались за продолжение плодотворной работы в будущем и поблагодарили администрацию Волгограда и городской Совет женщин за четко организованную работу форума и интересное знакомство с городом-героем и его историей.

Вела пресс-конференцию заместитель главы администрации Волгограда Ирина Елинецкая.

− За два года работы международного женского форума мы смогли достичь определённых результатов, - считает заместитель главы администрации Волгограда. – Создан интернет-сайт на английском и русском языках, где можно обменяться информацией по вопросам, волнующим сегодня женщин всего мира. Кроме того, согласно резолюции прошлогоднего форума, приступил к работе Международный наблюдательный центр в Турине. И я уверена - мы на правильном пути.

Ее поддержала Лидия Котова, выразившая мнение волгоградских женщин.

− Мы сделали еще один шаг друг к другу и увидели: форум удался, он объединяет женщин разных континентов в борьбе за мир без насилия, - подчеркнула она.

По мнению генерального директора Союза российских городов, члена Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы РФ Александры Игнатьевой, проведение форума особенно актуально в наши дни:

− Женское движение переживает в настоящее время трудности, связанные с некоторым спадом общественного интереса к правам человека и правам женщин. Выдвинутые здесь инициативы и рекомендации будут способствовать решению важных общечеловеческих задач.

Депутат Европейского парламента от бельгийского города Льеж Вероник де Кейзер призналась журналистам, что во время поездки в Волгоград она получила бесценный опыт, встретилась с женщинами, которые занимают важные должности во всех сферах общественной жизни.

Вице-мэр итальянского города Турин Мария Кристина Спиноза, второй раз принимавшая участие в форуме, уверена, что год от года масштабы мероприятия будут только расширяться. Президент Индо-российской женской ассоциации Джанаки Кришнан напомнила своим коллегам и журналистам о необходимости пропаганды мира без насилия:

− Прежде всего, мы должны найти способ поведать нашим детям, начиная с самого юного возраста, как ужасна война, какие опасности таит гонка вооружений, сколько миллионов людей по всему миру погибло из-за жадности и соперничества стран.

Подводя итоги форума, участницы высказали единое мнение - подобные мероприятия, проходящие на международном уровне, позволяют женщинам всего мира обменяться идеями и опытом в решении проблем, актуальных для всего человечества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

Календарь