16+
Общество

Больше 3 млн тонн зерна отгрузили за пределы Волгоградской области в 2018 году

Больше 3 млн тонн зерна отгрузили за пределы Волгоградской области в 2018 году
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Из года в год этот показатель должен расти.

В прошлом году за пределы Волгоградской области, в том числе на экспорт, отгрузили 3 миллиона 215 тысяч тонн зерна. За пять лет объем таких поставок должен вырасти вдвое, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

В среднесрочной перспективе собираются каждый год направлять на экспорт в два раза больше зерна, а также наращивать объемы отгрузок продукции переработки. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Ее можно решить с помощью участия области в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Развивать экспортный потенциал Волгоградской области собираются сразу по нескольким популярным направлениям: продажа зерна, масложировой и плодоовощной продукции, выход на внешний рынок нового предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы «НьюБио». На этом сделал акцент заместитель губернатора, глава областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов на совещании, которое проводил Минсельхоз России. Позитивный опыт региона и профессиональный подход к развитию экспорта отметил заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

В нашем регионе предприятия АПК уделяют особое внимание качеству своей продукции, поэтому быстро выходят на внешние рынки. По информации территориального управления Россельхознадзора, с начала текущего года за пределы области отправили 565 тысяч тонн продукции растениеводства, среди которой 500 тысяч ушли к портам Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, 65 тысяч тонн - по прямым экспортным контрактам.

Отметим, Андрей Бочаров на прошедшем заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК поставил задачу каждый год удваивать экспорт сельхозпродукции. Так, в 2019-м объем поставок на внешний рынок должен дойти до отметки в 212 миллионов долларов США. Для этого в области ведут системную работу, цель которой – сделать экспортно ориентированные культуры более урожайными, модернизировать парк сельхозтехники, реализовать инвестпроекты развития.

Увеличить объем экспорта позволяет и обновление транспорта. Сейчас в области есть условия для погрузки зерна более чем с 20 железнодорожных станций. В регионе также расширяют возможности поставки сельхозпродукции через водные элеваторы и хлебоприемные предприятия.

Не менее важную роль в этом контексте играет и укрепление международного сотрудничества. В августе прошлого года делегация региона во главе с губернатором посетила провинцию Мазендеран, и обе стороны отметили, что хотят увеличить товарооборот. Сейчас Иран – один из лидеров по объемам экспорта волгоградской продукции АПК. Причем востребовано не только зерно. По сообщению Россельхознадзора, в текущем году в эту республику отправили первую поставку охлажденного мяса баранины — 36 тонн экспортировало сельхозпредприятие из Светлоярского района.

Добавим, что предприятия-экспортеры могут рассчитывать на господдержку. Речь идет о компенсации затрат на транспортировку продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом. В прошлом году всего выделили на субсидии 5,5 миллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

Календарь