16+
Общество

Аванс за командировку

Сотрудник при убытии в командировку не получил аванс. По возвращении из командировки он оформил авансовый отчет с приложением командировочного удостоверения и квитанций гостиниц. Авансовый отчет утвержден руководителем.

Может ли быть возмещен перерасход данному сотруднику на основании утвержденного авансового отчета или от сотрудника необходимо истребовать дополнительно заявление на выплату суточных и проживание в гостинице?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Положения нормативных документов, действующих в настоящее время, не требуют написания сотрудником учреждения отдельного заявления на выплату перерасхода по авансовому отчету.

Вместе с тем оформление такого заявления может быть предусмотрено локальным актом учреждения.

Обоснование вывода:

Согласно требованиям п. 4.4 Положения Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций…» (далее — Положение № 373-П) выдача наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) осуществляется на основании письменного заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме и содержащего собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Аналогичное по сути положение содержится и в п. 213 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 г. № 157н (далее — Инструкция № 157н), а именно: «дебиторская задолженность подотчетных лиц отражается в сумме денежных средств, выданных ему по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления подотчетного лица, содержащего назначение аванса, расчет (обоснование) размера аванса и срок, на который он выдается...»

Написания же сотрудником учреждения отдельного заявления на выплату перерасхода по авансовому отчету положения нормативных документов, действующих в настоящее время, не требуют.

Сумма превышения принятых к учету расходов подотчетного лица над ранее выданным авансом (сумма утвержденного перерасхода) отражается на соответствующих счетах и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством (п. 216 Инструкции № 157н).

Поэтому вполне достаточным основанием для оформления расходного кассового ордера на выплату сотруднику перерасхода на основании утвержденного руководителем авансового отчета является непосредственно сам авансовый отчет (фактически в данном документе уже оформлено письменное обоснование сотрудником сумм наличных денег и направления их использования, а также письменное решение руководителя учреждения о сумме выплачиваемых средств).

Обратите внимание: данный вывод подтверждается и содержанием нормативных документов отдельных публично-правовых образований*(1).

В заключение отметим, что оформление такого заявления может быть предусмотрено локальным актом учреждения*(2), изданного, например, в рамках формирования учетной политики учреждения.

*(1) — смотрите, например:

п. 3 Порядка выдачи наличных денежных средств под отчет и оформления авансовых отчетов по их использованию (приложение № 3 к «Положению...», утвержденному распоряжением губернатора Ставропольского края от 30.12.2008 г. № 1332-р;

п. 25 Приказа Министерства здравоохранения Республики Хакасия от 05.05.2011 г. № 395 «Об утверждении учетной политики на 2011 год»;

п. 2.3 Порядка выдачи наличных денежных средств под отчет и оформления отчетов по их использованию (приложение № 2 к Положению об учетной политике, утвержденному постановлением администрации Уборкинского сельского поселения от 12.03.2010 г. № 20);

— «Положение...», утвержденное постановлением администрации Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области 25.03.2011 г. № 264;

п. 2.5 Порядка выдачи наличных денежных средств под отчет и оформления отчетов по их использованию (приложение № 1 к «Положению...», утвержденному распоряжением мэра г. Новошахтинска Ростовской области от 15.05.2009 г. № 464).

*(2) — по нашему мнению, оформление такого заявления может быть предусмотрено локальным актом учреждения для отдельных случаев (например, в случае возмещения работнику расходов, связанных с нахождением в командировке сверх установленных норм) (смотрите также письмо Минфина России от 04.07.2012 г. № 03-04-06/6-204).

Материалы предоставлены пресс-службой компании «Гарант».

Официальный представитель по Волгоградской области

компания «Гарант — Викомэс».

Тел.: (8442) 26-51-71, 23-11-21.

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

14:28, Здоровье

Эндокринолог Островская назвала самое полезное мясо для шашлыка

14:02, Происшествия

Более 23 тысяч немаркированных сигарет на 3 млн рублей нашли у волгоградцев

13:59, Общество

SMM-шаман, фея чистоты, кофе-леди – такие вакансии предлагают в Волгограде и ЮФО

13:56, Общество

Акция "Бессмертный полк" в Волгограде будет проведена в онлайн-формате

13:42, Культура

В Волгограде назвали победителей конкурса "Живая Классика"

Календарь