16+
Общество

Андрей Бочаров: В Волгограде начали проектирование третьей очереди модернизации аэропорта

2 Июл 2018 11:32, 9 фото
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Терминал А превратится в автовокзал.

В Волгограде сегодня дали старт третьему этапу реконструкции аэропорта. Его модернизация продолжится и после ЧМ: тут терминал А превратится в автовокзал. Кроме того, проект подразумевает соединение двух новых терминалов, строительство телетрапов.

Перед началом выездного совещания Андрей Бочаров проинспектировал железнодорожную станцию, новые терминалы и иные объекты, которые станут наследием ЧМ.

После окончания всех работ аэропорт Волгограда превратится в мультимодальный транспортно-пересадочный комплекс, объединяющий железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт. Такой транспортный узел позволит создать новые возможности для развития Волгоградской области. Ожидаемый пассажиропоток – до четырех миллионов человек в год. Этот масштабный проект задуман еще четыре года назад в рамках одного из направлений долгосрочной стратегии развития региона.

В регионе ждали, пока завершатся матчи в рамках ЧМ-2018, чтобы приступить к работе. Чемпионат мира по футболу - хорошее подспорье, со временем темпы работ только ускоряются. Создание большого транспортного комплекса на базе воздушных ворот области особенно актуально - рядом московская трасса, через которую проходит много маршрутов. Также нельзя забывать о проекте строительства объездной магистрали вокруг областной столицы.

Развитием туризма и международной деятельностью будет заниматься отдельная структура — глава региона поставил задачу проработать предложения, касающиеся ее создания.

— Третий этап реконструкции аэропорта должен завершиться к концу будущего года, — сказал Андрей Бочаров. — Сейчас необходимо представить предложения, во время проектирования еще можем внести изменения. Пассажиры должны получать качественные услуги, мы создаем для этого все условия.

Во время выездного совещания глава региона подчеркнул, что после мирового спортивного первенства область и город будут меняться еще быстрее:

- Жизнь не останавливается, работа продолжается, - подчеркнул губернатор.

Во время ЧМ в Волгограде аэропорт обслуживал до 45 бортов в день. Для сравнения – обычно их число не превышает 14. Только за июнь воздушные ворота города приняли 115 тысяч человек. Наплыв гостей стал настоящим испытанием для сотрудников. Андрей Бочаров поблагодарил работников аэропорта и волонтеров, которые встречали гостей, создавая атмосферу праздника. Глава региона подчеркнул, что Чемпионат мира футболу стал стимулом для развития, для каждого объекта создали программу наследия.

Модернизация волгоградского аэропорта началась в 2014 году, и на сегодняшний день уже построены два новых терминала, обновлены рулежные дорожки и стоянки для авиалайнеров, возведена новая взлетно-посадочная полоса. Теперь плохая погода не помешает работе – новая техника позволяет работать в любых условиях. Пропускная способность увеличилась более чем в три раза: с 300 человек в час до тысячи. Для комфортной доставки маломобильных пассажиров на борт и с борта самолета аэропорт впервые получил самоходный амбулифт с климат-контролем. Также от аэропорта начала ходить электричка до центра города.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

Календарь