16+
Общество

Андрей Бочаров принял участие в заседании расширенной коллегии областной прокуратуры

30 Янв 2018 12:40, 3 фото
Фото: администрация Волгоградской области

На заседании также присутствовал заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в собрании участвовали прокурор Волгоградской области Максим Ершов, руководители региональных правоохранительных, силовых и надзорных структур и областной Думы.

На совещании подвели итоги работы органов прокуратуры за 2017 год и поставили задачи по укреплению законности и правопорядка в регионе на 2018-й.

Говоря об итогах года, Максим Ершов отметил хороший опыт межведомственного сотрудничества в регионе.

Особое внимание уделили сокращению долгов по заработной плате, решению проблем дольщиков, обеспечению жильем детей-сирот, наведению порядка в ЖКХ, повышению эффективности социальной помощи, обеспечению безопасности жителей региона, защите прав потребителей.

Андрей Бочаров подчеркнул, что взаимодействие с генеральной и областной прокуратурой является системным и конструктивным. По ряду направлений, обозначенных на расширенной коллегии прокуратуры с участием Андрея Кикотя в августе 2017 года, приняли меры, которые показали положительные результаты.

В первую очередь это контроль соблюдения трудового законодательства, своевременной и полной выплаты зарплаты.

«Продолжает работу межведомственная комиссия, обеспечивающая взаимодействие с работодателями, контролирующими и правоохранительными органами. Особое внимание мы обращаем на работу с предприятиями-банкротами. Налажено взаимодействие с региональным управлением Росреестра: мы формируем единую базу данных по задолженностям для всех органов власти и правопорядка, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Осуществляется контроль над действиями конкурсных управляющих, за очередностью погашения долгов перед работниками».

По данным областной прокуратуры, в 2017 году итогом совместной работы стало погашение задолженности перед работниками региона на сумму более 320 млн рублей.

Андрей Кикоть отметил уникальный опыт Волгоградской области в решении проблемы погашения долгов по заработной плате и предложил распространить его на другие регионы.

«Работая в таком тандеме, при такой схеме совместных действий с органами исполнительной власти и правоохранительными структурами можно добиться значимых результатов, - подчеркнул заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. - Я благодарен губернатору за активную позицию. Вы действительно лидер в регионе, вы видите проблемы, собираете вокруг себя людей. Всегда рассчитывайте на наше ведомство, мы с вами единомышленники».

Также Андрей Кикоть обозначил эффективную работу руководства Волгоградской области по восстановлению прав дольщиков.

Напомним, с 2014 года в регионе совместно с органами ведется системная работа по долгостроям, которая приносит результат: за более чем три года завершено строительство 43 проблемных многоквартирных домов, решена проблема для порядка четырех тысяч жителей.

«В 2018 году планируется ввести 17 многоквартирных домов, это решение проблемы еще для 1124 граждан, - сказал Андрей Бочаров. - В том числе надеемся в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию трехэтажный жилой дом в Красноармейском районе. 12 человек там живут, но все равно для нас это важно».

Глава региона отметил, что также заключены договоры о достройке добросовестными компаниями трех самых проблемных объектов - ЖК «Чайка-2», «Эдем», «Парк Европейский». По еще одному проблемному объекту - «Ахтуба Сити Парк» - нашли механизм достройки с привлечением подрядчика.

«В Волгоградской области приняты беспрецедентные меры поддержки добросовестных застройщиков. В отношении каждого объекта-долгостроя приняты «дорожные карты» - работаем по каждому дому. Необходимо отметить активную работу прокуратуры - мы видим не формальный подход, а деловой, эффективный», - сделал акцент губернатор.

Андрей Бочаров также отметил позитивную динамику в обеспечении жильем детей-сирот - на днях завершено строительство первого в регионе многоквартирного дома для этой категории граждан за счет средств областного бюджета. Благодаря этому комфортными жилыми помещениями будет обеспечено 250 сирот. В настоящее время ведется строительство еще 24 малоэтажных жилых домов для детей-сирот - с 2014 года Волгоградской областью выполняются плановые цифры Министерства образования и науки России.

Глава региона подчеркнул, что для выполнения обязательств по обеспечению жильем сирот необходима государственная программа, региону без поддержки федерального центра сложно решать эту проблему.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание на работе по наведению порядка в ЖКХ, вопросах взаимодействия с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. «Сделаны важные шаги по погашению накопленной задолженности в сфере ЖКХ. Реализуется мировое соглашение в отношении главного должника - МУП «ВКХ». Повысилась платежная дисциплина коммунальных операторов, в результате у нас остановился рост задолженности за энергоресурсы. Впервые за много лет объем долгов стабильно сокращается», - отметил Андрей Бочаров.

Так, показатель на начало ноября 2017 года - сокращение долга на 6%, по итогам года – снижение уже на 18% к прошлому году. Напомним, позитивные изменения были отмечены и в ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в ноябре 2017 года.

Продолжается привлечение инвестиций в коммунальную отрасль области. Двумя самыми крупными концессионерами в Волгограде уже освоено порядка восьми миллиардов рублей на обновление сетей, строительство новых производственных объектов, замену лабораторной базы, обновление техники.

«Привлечение частных инвестиций в систему ЖКХ является основополагающим для решения проблем в этой сфере. Эта задача будет системно выполняться органами власти», - подчеркнул глава региона.

Отдельно рассмотрели вопрос соблюдения градостроительного законодательства. Губернатор подчеркнул, что совместными усилиями от незаконных нестационарных торговых объектов и излишних рекламных конструкций освобождаются проспекты и улицы Волгограда. Реализуется новая схема размещения торговых объектов – с едиными архитектурными требованиями и типовыми решениями, устранен правовой вакуум в размещении информационных носителей. «Эта схема начала работать, город постепенно начинает меняться, открываются исторические фасады зданий, занимаемся вопросом приведения их в порядок», - сказал Андрей Бочаров.

Кроме того, в 2017 году во взаимодействии с органами управления с учетом позиции прокуратуры разработаны и утверждены генпланы поселений Среднеахтубинского района в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Также сегодня во время выступления Андрей Бочаров остановился на темах контроля за реализацией мер социальной защиты населения на основании соблюдения критериев адресности и нуждаемости, контроля обеспечения транспортного обслуживания населения и транспортной безопасности участников дорожного движения, защите прав добросовестных предпринимателей и потребителей.

В частности, один из важных вопросов - реализация алкогольной продукции. Напомним, областной Думой в первом чтении принят региональный закон, который ужесточает требования к реализации алкогольной продукции на первых этажах жилых зданий, во дворах многоэтажек.

«Необходимо продолжать работу по ограничению торговли в жилых комплексах», - сделал акцент губернатор, отметив, что сейчас достаточно жалоб от населения, на которые необходимо реагировать более эффективно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь