16+
Общество

Андрей Бочаров поручил увеличить многодетным семьям компенсацию ЖКУ в 1,5 раза с 1 апреля

Андрей Бочаров поручил увеличить многодетным семьям компенсацию ЖКУ в 1,5 раза с 1 апреля
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На встрече глава региона также поставил несколько задач, которые касаются сферы здравоохранения, создания молодежного центра.

Сегодня, 18 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание. Главными темами заседания стали задачи по итогам встречи с Президентом Владимиром Путиным, введение с 1 апреля новой меры соцподдержки для многодетных семей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Андрей Бочаров получил поддержку главы государства касаемо главных проектов развития области. И сегодня губернатор закрепил задачи по итогам этой встречи, в частности, по сбережению людей, созданию единой современной системы здравоохранения, строительству инфраструктуры для детей и молодежи.

- Поручаю начать проектировать многопрофильную областную детскую больницу, которая отвечает самым современным требованиям оказания помощи детям Волгоградской области, с задачей последующего включения этого учреждения в государственную программу развития детского здравоохранения, - акцентировал внимание Андрей Бочаров.

На совещании глава региона также поставил задачу перед профильным блоком администрации области проработать с Министерством здравоохранения России вопрос по строительству на базе больницы№25 родильного дома третьего уровня. На совещании Андрей Бочаров также не обошел вниманием систему из 14 центров амбулаторной онкопомощи. Координировать систему будет областной онкодиспансер. Уже в 2022 году эту работу собираются закончить: к тому моменту центры должны перевести с первого на второй уровень оказания медпомощи, при этом оборудование будет на третьем уровне, а также внедрить стандарты «Бережливой поликлиники».

Во время обсуждения Андрей Бочаров также обратил внимание, что с нынешнего года стоит начать обследование всех жителей области. Это нужно делать в несколько этапов. В 2022 году регион планирует перейти на такие ежегодные обследование граждан в окружных онкоцентрах и при помощи передвижных медицинских автокомплексов.

Еще один вопрос, который затронули на совещании, - модернизация поликлиник региона. Губернатор дал задание представить предложения по реализации с 2022 года следующего этапа этого процесса: создать макроокруга с четырьмя опорными центрами экстренной медпомощи, у которых будет координирующие, консультативно-методические функции. В рамках этой работы планируют каждую поликлинику закрепить за опорным центром.

На совещании говорили не только о сфере здравоохранения. Отдельно Андрей Бочаров остановился на задаче по созданию многопрофильного молодежного центра на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна». Примером для этого служат всероссийские здравницы «Артек» или «Сириус».

В текущем году его начнут проектировать. К этому процессу подключатся и профильные федеральные органы власти: определят список объектов, а также их расположение. Речь идет о творческом, спортивном, волонтерском, учебно-научном и других комплексах на базе всего центра.

Еще один важным момент оперативного совещания – усиление поддержки материнства и детства.

- Для дальнейшей поддержки многодетных родителей Волгоградской области поручаю внести изменения в положения социального кодекса. Увеличить в 1,5 раза ежемесячную компенсацию оплаты коммунальный услуг многодетным семьям с 1 апреля 2019 года: с 1009 до 1514 рублей, — сказал Андрей Бочаров. — Этой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 30 тысяч семей, где воспитываются 98 тысяч детей.

Напомним, за пять лет в Волгоградской области в рамках национальных и приоритетных региональных проектов претворят в жизнь более тысячи мероприятий на сумму около 200 миллиардов рублей. В числе масштабных и амбициозных задач — строительство современных медицинских комплексов, больниц, поликлиник, школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов. Также прорывные проекты реализуются в сфере сельского хозяйства, дорожной отрасли, ЖКХ, экологии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

Календарь