16+
Общество

Андрей Бочаров обсудил защиту прав человека труда с замминистра Григорием Лекаревым

Также они обсудили инклюзивное образование и поддержку людей с ограниченными возможностями.

Защита прав человека труда, а также поддержка жителей с ограниченными возможностями стали главными темами сегодняшней встречи главы Волгоградской области Андрея Бочарова и замминистра труда и социальной защиты России Григория Лекарева.

По многим направлениям регион и министерство уже сейчас достигли конструктивного взаимодействия.

— Благодарю вас за активное участие в защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно детей. Знаю, что вы лично занимаетесь этими вопросами, — сказал губернатор Григорию Лекареву. — Мы приняли ряд дополнительных мер поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, семей с детьми-инвалидами. Нам важно ваше видение по дальнейшему развитию этого направления.

Отдельно Андрей Бочаров остановился на важности межрегиональной конференции по вопросам охраны труда, она проходит в эти дни в нашем городе. Григорий Лекарев подчеркнул, что Волгоград как площадка был выбран не случайно – регион имеет государственное значение.

— Волгоградская область нам интересна: На фоне роста промышленного производства здесь снижается травматизм. Сейчас идет изменение трудового законодательства, нашим министерством подготовлены прогрессивные новеллы. Хочется перейти от политики реагирования на событие и его предвидение, — заявил Григорий Лекарев.

Отметим, что только в 2018 году производственный травматизм сократился почти на треть по сравнению с 2017-м. Улучшить условия труда удалось на 4,5 тысячи рабочих мест.

В Волгоградской области наведение порядка в трудовой сфере идет с 2014 года, при этой работе руководство региона сотрудничает с общественниками и коллективами предприятий. Так, действует трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией области, облсовпрофом и областным советом директоров

Вместе с тем продолжается решение вопроса о повышении качества жизни, совершенствуется Социальный кодекс. Этот опыт оценили на самом высоком уровне – Владимир Путин рекомендовал его к тиражированию в других регионах.

Новые меры поддержки, инициированные губернатором Андреем Бочаровым и коснувшиеся миллиона жителей, вступили в силу с 1 января. А уже с 1 апреля вводятся новые льготы: порядка 30 тысяч многодетных семей, где воспитываются 98 тысяч детей, получат увеличенную в полтора раза компенсацию за оплату ЖКХ.

Что касается безбарьерной среды, то за пять лет уровень адаптации учреждений здравоохранения и социальной сферы возрос более чем в два раза. Доля адаптированных приоритетных объектов увеличилась с 31 до 66%. Это выше показателя, установленного государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» (54%). Для оказания дополнительной поддержки с 2013 года инвалиды и дети-инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень услуг, за счет областного бюджета.

Продолжается создание максимально комфортных условий для детей с особыми потребностями в школах. По адаптивным программам сегодня занимаются 3,5 тысячи молодых волгоградцев. Инклюзивным и дистанционным образованием занимаются семь учреждений.

В этом случае опыт также отметили на федеральном уровне: там отметили успехи Волгоградской области в работе по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра.

Внедряется система ухода и для людей с инвалидностью, а также пожилых — передовой опыт Волгоградской области отметил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций Парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

Календарь