16+
Общество

Андрей Бочаров обсудил с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» обращение с отходами

14 Ноя 2019 15:50, 5 фото

Вопросы переработки мусора стали центральными на встрече главы региона с Денисом Буцаевым.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня встретился с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым. Стороны обсудили сферу обращения с твердыми коммунальными отходами и экологические вопросы, сообщают «Городские вести».

Волгоградская область согласно федеральной реформе с этого года перешла на новую модель обращения с ТКО. В рамках государственно-частного партнерства регоператор отвечает за сбор, доставку и переработку отходов. Он же обязан внедрять новые технологии и обновлять материально-техническую базу.

В Волгограде Денис Бацуев осмотрел диспетчерский центр концессий операторов по предоставлению коммунальных услуг, а также парк техники, занятой вывозом мусора. Руководитель «Российского экологического оператора» высоко оценил внедрение цифровых технологий в разработку маршрутов мусоровозов. Также он остановился на совместных проектах компании и Волгоградской области по переработке мусора и профилактической работе с населением. После встречи с губернатором Денис Буцаев отправится на площадку НПО «Полимер-литейные технологии», где проведет совещание по переработке отходов.

— В Волгоградской области и самом Волгограде непростая с логистической точки зрения ситуация в силу географических причин. Однако даже в непростых условиях реформа обращения с ТКО проходит очень эффективно, — отметил Денис Буцаев. — Мы видим новые контейнеры, новые автомобили. С губернатором мы обсуждали работу по хранению и переработке ТКО — это главные моменты в федеральной реформе. Мы достигли договоренности по формированию концепции по развитию отрасли – работу над ней завершим к концу этого года.

В Волгоградской области действуют пять предприятий по переработке пластика, пять — по утилизации бумаги и картона, три организации — по переработке электрооборудования и лома цветных и черных металлов. Кроме того, представлены площадки по утилизации ртутьсодержащих изделий, нефтешламов, резины, дерева.

— С начала работы регоператора произошли серьезные изменения. Например, вся техника оснащена спутниковыми системами. Служба логистики ежедневно следит за маршрутами. Работает единый диспетчерский центр, число звонков перевалило за 40 тысяч. Большая их часть приходится на начало года, сейчас характер обращений поменялся: это скорее не жалобы, а желание проконсультироваться, в том числе со стороны по платежкам, — говорит заместитель гендиректора компании «Управление отходами Волгоград» Петр Пименов.

Напомним, задачу максимально эффективно организовать вывоз мусора в регионе губернатор поставил в начале года. Бестарный способ сбора мусора, который сейчас преобладает в 5 муниципалитетах и частично используется еще в 28, вскоре должен уйти в прошлое. Кроме того, развитие получит раздельный сбор мусора: специализированные контейнеры для сбора пластика, стекла, бумаги, прочих отходов пока широко представлены только в Центральном районе, который стал пилотной площадкой проекта.

Продолжается строительство мусороперерабатывающего комплекса в Михайловке. Еще три должны расположиться в Суровикинском, Руднянском и Палласовском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

Календарь