16+
Общество

Андрей Бочаров: бронекатер БК-31 — это уникальная возможность прикоснуться к истории Сталинградской победы

27 Янв 2018 11:30, 9 фото
Фото: администрация Волгоградской области

В интерактивном музее состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки к празднованию 2 Февраля.

В субботу, 27 января, в интерактивном музее «Россия. Моя история» губернатор Андрей Бочаров провел рабочее совещание на тему подготовки к празднованию 75-летия Сталинградской победы в Волгограде.

Как сообщает ИА «Городские вести», отмечать этот праздник будет вся Россия – указ, согласно которому праздничные мероприятия приобрели федеральный статус, подписал президент страны Владимир Путин.

Перед началом совещания Андрей Бочаров осмотрел бронекатер БК-31, выставленный на площадке перед музеем «Россия. Моя история». После реставрации катер будет установлен как мемориал Великой Отечественной войне. Причем, где именно он будет установлен, решат ветераны. Экспозиция, посвященная подвигу речников, откроется уже на следующей неделе; личные вещи бойцов будут представлены на площадях интерактивного музея.

- Важно, чтобы в день Сталинградской победы жители и гости еще раз увидели, насколько страшна война, насколько велико мужество наших воинов. Этот бронекатер тоже участник войны, - отметил Андрей Бочаров по итогам осмотра. – Его экипаж вывозил людей из Сталинграда, спас много жизней. Поэтому мы решили выставить катер накануне праздника, чтобы все могли посмотреть на этот символ мужества и героизма. Это настоящая история.

Напомним, инициатива о придании федерального статуса празднованию 75-летия Сталинградской победы принадлежит фронтовикам. Она была поддержана на самом высоком уровне. Подготовка к празднованию 75-летия победы проходила в несколько этапов.

Первым этапом стало проведение Года Алексея Маресьева, в течение года вся область была охвачена памятными мероприятиями, фестивалями, молодежными слетами. В мае 2016 года в Камышине, на малой родине Героя Советского Союза, состоялись масштабные торжества, проведены работы по благоустройству, создан центр патриотического воспитания. В прошлом году центром торжеств, посвященных началу контрнаступления под Сталинградом, стали город воинской славы Калач-на-Дону и поселок Пятиморск. Населенные пункты получили дополнительную возможность для развития и реализации важных инфраструктурных проектов. Благодаря этому в данных муниципалитетах проведен ремонт дорожной сети, прошла масштабная реконструкция социальных и культурных учреждений, были благоустроены знаковые места района.

Отметим, что к празднованию Сталинградской победы в Волгоградской области запланирована обширная программа, включающая в себя более 200 мероприятий.

Старт праздничным мероприятиям был дан 24 января, когда на площадке музея «Россия. Моя история», а также в волгоградских вузах прошла международная конференция, посвященная истории Сталинградской битвы.

На следующей неделе в ЦПКиО откроется памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии Родимцева», который восстановлен в ходе первого этапа реконструкции парка, в НЭТе пройдет концерт ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, а в областном госпитале ветеранов в рамках другого праздничного концерта перед волгоградцами выступит Василий Лановой.

2 Февраля на площади Павших Борцов пройдет военный парад, в ЦКЗ – торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской победы, вечером на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдут концерт и лазерное шоу, а завершится праздник артиллерийским салютом и фейерверком.

Отметим, что в Волгограде благодаря привлечению федеральной поддержки и собственных ресурсов практически полностью обновлена опорная дорожная сеть, комплексно благоустраиваются общественные и дворовые территории, строятся и реконструируются спортивные, коммунальные, медицинские учреждения и гостиницы.

Множество изменений произошло в областной столице за последние три года: в Центральном районе города было выполнено берегоукрепление, обновляется Центральная набережная, завершается модернизация аэропорта, строится новый участок железнодорожного пути к аэропорту, открылся новый интерактивный музей «Россия. Моя история», благоустраивается территория поймы реки Царицы, завершается реконструкция ГДЮЦ, на историческом месте воссоздается собор Святого Александра Невского.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Календарь