16+
Общество

Андрей Бочаров рассказал маленьким героям, как достигать успеха

14 Май 2018 16:25, 5 фото
Фото ИА "Городские вести" и пресс-службы обладминистрации

Сегодня в Волгограде на патриотическом форуме состоялась встреча главы региона с детьми, проявившими храбрость в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщает ИА «Городские вести», в нашем городе проходит «Форум маленьких героев», на который приехали 20 ребят со всей страны. Дети и подростки в возрасте 6-18 лет доказали, что смелыми и отважными могут быть не только взрослые – каждый из них проявил себя в экстренной ситуации, когда ждать помощи от старших не было времени.

Так, 11-летняя жительница Новосибирска Полина Кузина спасла утопающего 3-летнего малыша.

- Это случилось ранней весной, когда вода была еще холодная, - рассказывает «Городским вестям» Полина. – Я и мой друг с младшим братом отправились гулять к реке. И вдруг я услышала всплеск воды, обернулась, а 3-летний мальчик упал в воду. Его старший брат побежал за помощью взрослых, а мне ничего не оставалось как вытаскивать малыша из воды. Я зацепилась за поручень на пирсе и стала опускаться за ним. Когда я его ухватила, он уже ушел под воду.

Полина смогла вытащить ребенка, донести до берега и передать взрослым. За это отважную девочку наградили знаком «Горячее сердце».

Астан Дзодзиев из Республики Северная Осетия – Алания спас младшего брата из горящего дома. Он вывел его из огня, прихватив теплые вещи, и вызвал пожарных. За проявленный героизм Астан получил грамоту МЧС и медаль «За мужество в спасении».

Каждый ребенок и подросток, приехавший в Волгоград, который стал центром патриотического воспитания федерального значения, имеет за плечами опыт спасения людей.

Отметим, что сегодняшнее мероприятие - это очередной этап форума, который прошел 9 декабря 2017 года в Москве, в День Героев Отечества. На нем по инициативе Молодой гвардии «Единой России» чествовали 100 детей из разных российских городов.

В Волгограде для гостей организовали обширную и интересную программу: экскурсии, встречи с ветеранами, волонтерами, поисковиками.

Сегодня дети и подростки пообщались с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

- Мы рады приветствовать маленьких героев на нашей непобежденной земле, - такими словами губернатор встретил гостей в интерактивном музее «Россия - моя история». - Желаю вам познакомиться с нашим прекрасным городом и его отзывчивыми людьми.

Андрей Бочаров рассказал о том, что он чувствует, оказываясь на Мамаевом кургане.

- Я часто бываю на главной высоте России, и каждый раз по телу бегут мурашки, - поделился с ребятами губернатор. – Как военный я понимаю, что выжить на открытой высоте, да и вообще в Сталинграде во время авианалетов было нереально. Представьте, вражеская армия прошла тысячи километров, дошла до нашего города и здесь остановилась, не сумев преодолеть несколько сотен метров до Волги. Каждый сантиметр сталинградской земли полит кровью.

Андрей Бочаров отметил, что у нынешней молодежи все еще есть уникальный шанс не только жить в одно время с героями Великой Отечественной войны, но и общаться с ними.

Во время общения один из гостей попросил рассказать губернатора о своем подвиге, за который его удостоили звания Героя России.

- Я выполнил задачу, которую передо мной поставил командир, без потерь и вовремя, - коротко ответил Андрей Бочаров. – Но сегодня вы герои нашего времени. Спасибо вашим родителям за прекрасное воспитание. Однако отмечу, что смелость и способность на поступки изначально внутри вас.

Губернатор Волгоградской области также выразил уверенность, что такие молодые люди, как участники форума, обязательно будут трудиться на благо Родины. Ребята в свою очередь поинтересовались, что нужно сделать для того, чтобы достичь успеха.

- Нужно делать то, что тебе не очень нравится, но необходимо. Только так вырабатывается характер – ежедневным упорным трудом, - поделился с присутствующими Андрей Бочаров. – Я, например, всю жизнь не люблю бегать, но делаю это всегда и регулярно. Вообще заниматься спортом нужно усердно. Я занимаюсь физкультурой минимум 3-5 раз в неделю в любое время суток. А те, кто говорят, что у них нет времени, лишь находят отговорки.

На встрече показали документальный фильм о самом юном участнике форума Кирилле Щукове, который спас девочку при пожаре. За это 7-летний житель Новоаннинского района Волгоградской области получил диплом «Созвездие мужества».

Картину о маленьком герое сейчас демонстрируют на Международном Каннском кинофестивале.

В конце встречи родители, которые приехали в Волгоград с детьми, поблагодарили губернатора за теплый прием и рассказали, что обязательно, вернувшись в свои города, поделятся впечатлениями со всеми знакомыми.

- Слышать сто раз о Мамаевом кургане – это одно, а побывать там – совсем другое, - говорит мама Полины Кузиной. – Спасибо вашему городу, лично вам, Андрей Иванович, и Молодой гвардии «Единой России» за организацию форума и за такой радушный прием.

Напомним, что Волгоградская область регулярно становится организатором проведения всероссийских патриотических и памятных событий. Так, в феврале этого года регион стал центром всероссийского празднования 75-летия победы под Сталинградом. Именно здесь благодаря героизму советских солдат изменили ход Великой Отечественной войны, положивший начало освобождению мира от фашизма.


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Волгоградцам подсказали, что нужно сделать 17 апреля, чтобы не обеднеть

01:00, Происшествия

В Волгограде обрушилась часть ТРК «Арбуз Молл»

16 Апр, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

16 Апр, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

16 Апр, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

16 Апр, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

16 Апр, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

16 Апр, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

16 Апр, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

16 Апр, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

16 Апр, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

16 Апр, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

16 Апр, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

16 Апр, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

16 Апр, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16 Апр, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16 Апр, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16 Апр, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16 Апр, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16 Апр, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

Календарь