16+
Общество

Алексей АБРАМОВ: «Работать с высокой самоотдачей!»

актуально

Волгоград, 31 октября. Руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области о перспективах работы ведомства

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области новый руководитель. С 1999 года Алексей Абрамов, выпускник юридического факультета ВолГУ, работает в Управлении Росреестра по Волгоградской области, долгое время он был заместителем начальника управления.

— Алексей Валерьевич, какие задачи стоят перед управлением в настоящее время и что сейчас делается для того, чтобы услуги Росреестра стали доступнее?

— Задача у нас одна: сделать услуги Росреестра доступнее и качественнее.

В настоящее время Росреестр оказывает 20% от общего объема государственных услуг в России и является одним из лидеров по предоставлению государственных услуг в электронном виде. Для этого предпринимается все, что допускается российским законодательством. Сегодня много услуг Росреестр предоставляет в электронном виде, ряд полномочий по приему документов мы передали многофункциональным центрам (МФЦ), постепенно освобождаем заявителей от сбора большого количества документов и бумажной волокиты за счет создания системы межведомственного электронного взаимодействия. Для того чтобы информация, содержащаяся в едином государственном реестре прав (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН), была качественной и достоверной, управлением проводится огромная работа по сопоставлению данных как о земельных участках, так и об объектах строительства, расположенных на них. Эта работа не видна простому гражданину, но от качества ее выполнения зависит деятельность многих государственных органов, пользующихся сведениями из наших ресурсов.

Все для удобства заявителей

— Какие услуги Росреестра можно получить в МФЦ?

— Четыре основные государственные услуги: госрегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; предоставление сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним; государственный кадастровый учет недвижимости; предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. Госрегистрация прав — это правовой акт, позволяющий гражданину полноценно пользоваться, владеть и распоряжаться объектами недвижимости, прием документов в Росреестре сопряжен с правовой экспертизой. Несмотря на сложность и специфичность нашей работы, мы доверили ее МФЦ, обучив сотрудников. Призываем жителей региона пользоваться услугами по госрегистрации прав в МФЦ, это быстро и удобно.

— Расскажите подробнее о системе межведомственного электронного взаимодействия.

— Ведомство последовательно проводит реформы и использует в работе современные процедуры и стандарты, постоянно повышая качество предоставления услуг. Ведь интеграция сведений различных ведомств позволяет повысить эффективность государственных услуг и защитить собственников недвижимости. Граждане, которые пользуются нашими услугами давно, уже смогли оценить первые итоги оптимизации в Росреестре: сегодня 50% запросов в различные ведомства (миграционную, налоговую службы, в органы местного самоуправления и др.) мы делаем сами благодаря системе электронного межведомственного взаимодействия. Наши заявители освобождены от представления большого количества документов. В будущем процедура госрегистрации прав станет еще проще.

— Какие документы запрашивает Росреестр?

— По системе межведомственного электронного взаимодействия мы получаем сведения из нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, из похозяйственной книги, из разрешения на строительство, о виде разрешенного использования земельного участка. Мы также запрашиваем сведения о разрешении на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, о принадлежности участка к категории земель, о разрешениях на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкций. Также делаем запрос градостроительного плана земельного участка.

Росреестр в вашем доме и офисе

— Какими электронными сервисами можно воспользоваться на сайте Управления Росреестра по Волгоградской области?

— На портале Росреестра можно получить справочную информацию по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество, а именно: правила государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; состав документов, представляемых в зависимости от вида регистрируемого права, типа объектов недвижимости, участвующих субъектов права и т. д.; электронные шаблоны документов для подготовки их в текстовом или электронном виде; размер государственной пошлины за регистрацию; график приема заявителей в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав; адреса мест нахождения органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, и их контактные телефоны; правила получения ключа ЭЦП; правила подготовки и отправки сведений в органы Росреестра; общедоступная информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества.

Записаться на госрегистрацию права можно на сайте нашего управления. На электронный адрес заявителя будет отправлено соответствующее сообщение, где будет указано время и место, куда следует прийти, а также длительность приема. Если вы еще не знаете кадастровую стоимость своей квартиры, то можете узнать ее на нашем сайте, достаточно указать адрес или кадастровый номер. Здесь же можно получить сведения об интересующем вас земельном участке, а именно: где он расположен, его границы, кадастровую стоимость. На портале Росреестра много полезной информации о стоимости недвижимости в нашей стране.

— У Росреестра появилась и новая услуга — выездное обслуживание заявителей…

— Да, теперь подать документы на государственный кадастровый учет и получить пакет документов можно, не выходя из своего дома или офиса. По заявке волгоградцев приедет специалист из Федеральной кадастровой палаты и оформит все на месте за адекватную плату. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1-й и 2-й групп выездное обслуживание осуществляется бесплатно и только в отношении тех объектов недвижимости, правообладателями которых они являются.

Нарушения обойдутся дороже!

— Как Росреестр может противостоять самозахвату земель или самовольной установке объектов недвижимости?

— На территории Волгоградской области работают 42 земельных инспектора, которые осуществляют полномочия по соблюдению земельного законодательства. Все проверки плановые, их контролирует прокуратура. К сожалению, не все, что мы проверяем, после согласования с прокуратурой возвращается к нам. Федеральный закон № 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» существенно ограничивает полномочия государственных органов, которые осуществляют надзор и контроль в отношении предпринимателей. Однако в Госдуме рассматривается пакет законопроектов, направленных на усиление государственного земельного надзора. Значительно увеличатся штрафы за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных правоустанавливающих документов на землю. Если сейчас штраф для граждан составляет от 50 до 1000 рублей, то в проекте закона предусмотрен штраф 1—1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Для должностных лиц вместо штрафа от 1000 до 2000 рублей предусмотрен штраф в размере 1,5—2% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц, который сейчас взимается в размере от 10 до 20 тысяч рублей, устанавливается в размере 2—3% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.


За 9 месяцев 2013 года в Волгоградской области выявлено более 1 тысячи 200 нарушений земельного законодательства. Государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Волгоградской области за 9 месяцев 2013 года привлечена к административной ответственности 1000 человек, наложено штрафов на сумму более 1378 тысяч рублей. Постановления о назначении административного наказания, вынесенные в 2013 году за 9 месяцев текущего года, оспаривались в судебном порядке четыре раза, ни одно не отменено. Это говорит о высоком уровне законности выносимых государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Волгоградской области постановлений.


— Алексей Валерьевич, в компетенцию управления входит и такая функция, как контроль за деятельностью саморегулируемых организаций, арбитражных управляющих. Какие тенденции в этой сфере?

— Росреестр является органом по контролю (надзору) в делах о несостоятельности (банкротстве). Это действительно социально важная, значимая функция, имеющая серьезные последствия как для граждан, работающих на предприятиях, так и для нашего региона.

В текущем году произошли существенные изменения в законодательстве о несостоятельности (банкротстве).

С 3 августа 2013 года вступил в силу федеральный закон, который существенно увеличил полномочия Росреестра по возбуждению дел об административном правонарушении. Поэтому сейчас сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, являются поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.

Кроме того, поводом к возбуждению административного дела теперь являются заявления лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, органов управления должника — юридического лица, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Федеральным законом от 28.06.2013 года № 134-ФЗ внесены изменения в статью 2.4 КоАП РФ, в связи с чем, в случае совершения арбитражным управляющим административного правонарушения, он будет нести ответственность как должностное лицо.

Кроме того, внесены изменения, установленные данным законом, которые касаются увеличения размера административных штрафов. Ранее штраф на действия или бездействие арбитражных управляющих составлял от 2500 до 5000 рублей. В настоящее время размер штрафа составляет от 25 000 до 50 000 рублей.

Ирина СЕРГЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь