16+
Общество

Родина-мать по-прежнему зовет

Волгоград, 27 июля. Эксклюзивная примета нашего города: если коммунисты заговорили о Мамаевом кургане, значит надо ожидать скорых выборов. На днях старая традиция была продолжена – депутат Госдумы Алевтина Апарина сообщила, что скульптура «Родина-мать зовет» опасно накренилась, и необходимо её срочно спасать. Эксперты сделали из этих слов вывод: избирательная компания КПРФ стартовала, а новых идей в агитационном арсенале коммунистов по-прежнему нет.

Пусть хоть горит, а трогать не дадим

Волгоградцы до сих пор помнят гневные митинги Апариной и её соратников против строительства на кургане храма Всех Святых. Тогда обком КПРФ обвинял строителей чуть ли ни в святотатстве, заявляя, что раз Вучетич церковь на запланировал, значит, и быть там ее не должно, чтобы не нарушать авторской композиции. Интересно, что сами коммунисты ближе к 2000-м мнение на этот счет изменили, став едва ли не самыми прилежными прихожанами.

Затем несколько лет предметом ожесточенной критики была строящаяся неподалеку «Карусель». Не важно, что в месте, где расположился сейчас торговый комплекс, прежде были только бурьян да овраги. Раз по бумагам земля закреплена за курганом, значит должен быть у нее статус неприкосновенности. Пусть хоть все сорняком порастет, трогать – ни в коем случае.

Робкие намеки на то, что Мамаев курган от стройки отделяет Вторая продольная, которая, выходит, тоже по курганской земле проложена, действия не возымели. Предложения вместо лозунгов подумать о дренажной системе и привести в порядок западный склон кургана, только разжигали праведный коммунистический гнев. Пусть все лучше высохнет и сгорит, но никаких строений, дорожек и даже туалетов на кургане быть не должно.

А в последнее время больше всего достается от коммунистов нашему чуду России, скульптуре «Родина-мать зовет». Вот и на прошлой неделе секретарь обкома КПРФ и депутат Госдумы Алевтина Апарина собрала круглый стол, чтобы поведать миру очередную страшилку о том, что Родина-мать вот-вот рухнет. «Скульптура накренилась на 21 см, при предельно допустимом крене в 26 см»: сообщила она.

Возможно, Алевтина Викторовна не знает, что независимо от настроений коммунистов за состоянием памятника постоянно наблюдают профессионалы. Об этом заявил на заседании круглого стола директор Волгоградского филиала ОАО НИИ энергетических сооружений Русгидро Геннадий Мажбиц. По его словам, уже в прошлом году на исследование состояния скульптуры и ремонтные работы было выделено 20 млн. рублей. Так что, по крайней мере в ближайшие полвека  Родина-мать точно не рухнет.

Сегодня прочность бетона, из которого изготовлен памятник, сомнений не вызывает, потому что оказалась она намного выше проектной. Есть вопросы к натяжным тросам, но уже готовится проектно-сметная документация по их замене. Памятник плотно примыкает к своему основанию, а значит, истерика коммунистов снова совершенно неуместна.

Впрочем, оставим технический спор о самочувствии статуи специалистам. Полагаю, что обком КПРФ плохо разбирается в тонкостях натяжения тросов и прочности бетонных конструкций. Лучше подумаем над вопросами, которые относятся не к технической, а, скорее, к идеологической сфере.

Почему Алевтина Апарина, которая в течение многих лет фактически контролировала областную власть, в ведении которой до недавнего времени находился мемориальный комплекс на Мамаевом кургане (федеральным государственным учреждением культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» он стал в 2008 году), только сейчас во весь голос заявила вдруг о его материальных проблемах? Разве 5-10 лет назад еще работавшая в то время заместителем директора ГУК «Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» Валентина Клюшина не била также в колокола и не говорила о том, что Мамаев надо спасать? Или в те годы коммунистам, которые формировали законодательную, исполнительную власть, а значит и областной бюджет, было невыгодно говорить об этом? Что это, если не лицемерие, позвольте спросить?

Сегодня депутат Апарина говорит готовность отстаивать необходимость ремонтных работ вместе с их финансированием. Потому что без денег «будь ты хоть семи пядей во лбу, ничего не сделаешь». Интересно, а раньше - то почему это было непонятно? Или сейчас просто момент удобный? С одной стороны очень выгодно перед выборами предстать радетелями за народный героический символ, а с другой политических конкурентов пнуть. Это же они теперь за все в стране и области отвечают.

«У меня зреет предложение, -- решительно заявила на последней пресс-конференции товарищ Апарина, -- что надо ставить вопрос при принятии бюджета, который в этом составе Государственная Дума примет обязательно. Требовать, чтобы была отдельная строка финансирования на Мамаев курган».

Подумать только, какая проявилась решительность. А ничего, что депутат Апарина в Государственной думе заседает с 1993 года? И все это время имела самое непосредственное отношение к работе над федеральным бюджетом, в том числе и в те годы, когда коммунистическое большинство Российского парламента могло провести любую инициативу?

Я вовсе не к тому, что надо успокоиться и ничего не предпринимать для спасения монумента. Просто уж очень кстати, к выборам, возник этот разговор. Да и слова какие-то запоздалые, когда и деньги уже выделяются, и дело делается. А то, что без участия КПРФ все происходит, так ведь у каждого свои методы. Кто-то работает, а кто-то митингует.

Ольга Попова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь