16+
Общество

14 проблемных домов планируют достроить в Волгоградской области в 2019 году

16 Апр 2019 13:40, 14 фото

Большая часть из них, а именно 10 многоэтажек, располагаются в областной столице.

В регионе в этом году собираются достроить 14 проблемных объектов, 10 из них находятся в Волгограде. Заместитель губернатора Валентина Гречина проверила несколько объектов в Дзержинском районе города. В области продолжают системную работу по защите прав дольщиков. Этот вопрос лично контролирует губернатор Андрей Бочаров.

Более 1100 семей до конца 2019-го отметят новоселье в домах, которые раньше считались проблемными. Примерно сто человек из 275 дольщиков уже получили ключи от квартир в ЖК «Атлант». Жилищный комплекс состоит из шести секций, в нем 390 квартир. Дом начали строить еще в 2009 году. Но работы в один момент встали из-за нецелевого использования средств - 104,8 миллиона. Тогда домом занималась компания ЗАО «Юниж-Строй», на ее руководителя завели уголовное дело. Региональные власти разработали алгоритм действий, чтобы достроить дом. Как только застройщик обанкротился, руководство региона подписало соглашение с другой организацией - ООО «Пересвет-Юг». Это произошло в 2017 году, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации области. В итоге 5-ю и 6-ю секции уже сдали в эксплуатацию, 3-ю и 4-ю секции закончат к октябрю 2019 года. Оставшиеся секции бригады активно достраивают. Более того, компания благоустроит территорию возле дома, сделает детский городок и два асфальтированных выезда со двора.

Фото: Сергей Желтов, "Городские вести"

Среди волгоградцев, которые уже получили ключи, Петр Аверин. Он долго ждал просторную квартиру в ЖК «Атлант».

- У меня пятеро детей, - рассказывает мужчина. - Договор долевого участия мы заключили еще на этапе котлована. Пока ждали сдачи дома, почти все дети выросли, обзавелись семьями и разъехались. Спасибо региональным властям, что не бросили нас. О каждом этапе работы нам рассказывали. Сегодня готовимся к заселению.

В списке проблемных домов также ЖК «Маяк на Двинской». Однако из этого реестра его также исключат в нынешнем году. ООО «ТМ-Строй» должно закончить все работы в декабре. На сегодняшний день уже есть шесть этажей, провели коммуникации, осталось достроить еще два, сделать кровлю, благоустроить территорию и восстановить дорогу.

Волгоградка Елена Высокова купила квартиру в этом доме, как и еще 21 обманутый дольщик. Женщина вложила свои деньги в жилье еще в 2014-м.

- Был дикий пессимизм, но в 2018 году мы снова поверили в лучшее. Видим, как дом растет на глазах. Ждем новогоднего подарка в виде новоселья, - рассказывает волгоградка.

Изначально этим домом занимался ООО «Алфавит», но свои обязательства из-за недостатка средств так и не выполнил. Новый застройщик зашел на стройплощадку в прошлом году. Региональные власти провели большую работу, чтобы согласовать изменения проектных решений многоквартирного дома, подключить его к инженерным сетям. Новый застройщик, кстати, воспользовался мерой поддержки – ему предоставили компенсационный земельный участок для жилищного строительства.

Позитивные изменения замечают и дольщики 20-этажного ЖК «Шоколад», который раньше назывался ЖК «Чайка 2». Этот дом собираются достроить к концу будущего года.

- В 2015 году мы купили здесь сразу три квартиры, — вспоминает Анна Булатова. - У нас четверо детей, решили подумать о будущем. Выбрали это место, потому что оно рядом с нашим домом. Вложили яйца в одну корзину и сильно ошиблись. Очень много пережили, но то, что видим в последние месяцы, радует. От уровня котлована дом вырос уже до второго этажа. Каждый день видим прогресс.

Когда дом сдадут, ключи получат сразу 203 дольщика. ООО «ИнвестГражданСтрой» заменил предыдущего подрядчика ООО «ДомСтройИнвест», в отношении руководства которого возбудили уголовное дело. Власти региона новому застройщику предоставили субсидию на строительство инженерных сетей. Также готовят соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству жилья. Его подпишут, если фирма закончит и сдаст ЖК «Шоколад».

- Сегодня мы удостоверились, что все работы идут по графику, - подчеркнула Валентина Гречина. - Мы выступаем как гаранты того, что все объекты достроят в те сроки, которые мы оговорили с добросовестными застройщиками. Вопрос защиты прав дольщиков Андрей Бочаров держит на личном контроле. Мы оптимизируем региональное законодательство, вводим меры поддержки и для добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемные объекты, и для самих дольщиков. По итогам 2019 года к сдаче планируется 14 проблемных объектов, свои права восстановят более 1100 семей дольщиков.

Отметим, в региональном бюджете на 2019-2021 годы предусмотрено 937 миллионов рублей на субсидии для завершения строительства проблемных домов, финансирование подключения к инженерным сетям, соцвыплаты дольщикам и т. д.

Комплексная работа по наведению порядка в этой сфере дает свои результаты. Так, за последние пять лет достроили 54 дома и одну секцию МКД, восстановили права 4667 семей дольщиков. Вопрос защиты прав дольщиков решают вместе с правоохранителями и другими ведомствами. На недобросовестных застройщиков возбудили 9 уголовных дел за растрату, мошенничество и нецелевое использование средств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомление о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

Календарь