16+
Правовой разворот

Волгоградские работники прокуратуры рассказали, что делать при травме в командировке

«Городские вести» и прокуратура Волгоградской области запускают новую рубрику «Правовой разворот». Её автор - Антон Лукаш, заместитель председателя Общественной палаты Волгограда, руководитель управления Ассоциации юристов по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Цель нового проекта - помочь читателям разобраться в тонкостях законодательства и найти ответы на свои вопросы.

Первое обращение, поступившее в редакцию, звучит следующим образом: «Работник получил травму в командировке (был сбит машиной на пешеходном переходе). Считается ли это происшествие несчастным случаем на производстве?»

На вопрос ответил заместитель прокурора Краснооктябрьского района Волгограда Юрий Кирьянов.

— В случае произошедшего ДТП с участием работника, направленного работодателем в командировку, это событие подлежит расследованию как несчастный случай на производстве.

В соответствии с положениями ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с положениями ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Также производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В силу положений ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

При этом расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения, в том числе нанесенные другим лицом; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли в том числе при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя к месту выполнения работы и обратно, в том числе пешком, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях определены соответствующим Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем, с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

Календарь