16+
Политика

Волгоградским застройщикам дадут зеленый свет: в регионе разрабатывается программа по устранению административных барьеров

Среди мер – заблаговременное формирование земельных участков, выявление площадок для подготовки к продаже земель с аукциона, ведение информационных систем градостроительной деятельности

О необходимости совершенствования действующего градостроительного законодательства и законодательства о землепользовании, а также целесообразности изменения административно-разрешительных процедур в данной сфере шла речь на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Волгоградской области.

В работе заседания приняли участие начальник управления ФСБ по Волгоградской области Сергей Кокорин, руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил Музраев, прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков, начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации области Александр Вязьмин, председатель областного комитета по строительству и ЖКХ Николай Дубенко, представители администраций городских округов и другие.

Как отмечалось в выступлениях, на развитие строительной отрасли сегодня негативно влияет целый ряд факторов. Среди них - повсеместное хроническое отставание органов местного самоуправления в вопросах разработки необходимой градостроительной документации, схем территориального планирования, генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки и межевания. Мешает принятию решений в градостроительной сфере и несовершенство законодательства, а отсюда - затянутая процедура предоставления земельных участков, дороговизна, длительные сроки изготовления и получения исходно-разрешительной технической документации. Так, по данным Минрегионразвития, если в России на прохождение всех согласительных процедур требуется в среднем около 500 дней, то в Европе почти в 2 раза меньше, российским застройщикам приходится проходить 54 процедуры согласования, за рубежом – 23. Да и относительная стоимость этих услуг в нашей стране в 4 раза выше, чем в европейских государствах.

В Волгоградской области одним из действенных механизмов по устранению административных барьеров в сфере строительства должна стать соответствующая региональная программа, над которой сейчас работают специалисты главного управления архитектуры и градостроительства областной администрации. По словам начальника управления Александра Вязьмина, этот документ будет представлен на согласование уже в конце сентября. Среди мер, которые предполагается предпринять для упразднения административных барьеров – заблаговременное формирование земельных участков; мониторинг территорий с целью выявления площадок для развития и подготовки к продаже земельных участков с аукциона; ведение полноценных информационных систем градостроительной деятельности на основе генеральных планов.

В настоящее время информация о свободных земельных участках предоставляется только в 6 муниципальных образованиях. А вот в Волгограде и Волжском эта работа развернута пока не в полной мере. К слову, много нареканий вызывает и деятельность комиссии по предоставлению земельных участков в городе Волгограде. По мнению участников заседания, она сдерживает процесс подготовки инвестиционных площадок, более того, само положение о комиссии вызывает ряд вопросов. Предписание о ее ликвидации поддержала и прокуратура.

С целью устранения административных препон уже до конца этого года предлагается разработать графики подготовки органами местного самоуправления программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований с учетом требований приоритетного обеспечения ими участков перспективной застройки. Кроме того, планируется разработать на региональном уровне модельные административные регламенты с установлением исчерпывающего перечня необходимых документов и процедур, позволяющих инвестору реально переходить к проектированию объекта строительства непосредственно после победы в конкурсе.

Как отметил глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, следует активнее проводить профилактику коррупционных тенденций. «Мы обязаны так организовать свою работу, чтобы борьба с коррупцией была эффективной, действенной, а не оптимистично-обезличенной», - подчеркнул губернатор.На заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции было решено усилить контроль за соблюдением органами местного самоуправления градостроительного кодекса и земельного законодательства. Кроме того, для устранения пробелов и проблем правового регулирования, выявленных в ходе анализа градостроительного и земельного законодательства, членами комиссии будут подготовлены предложения в Правительство РФ о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты. Что безусловно должно способствовать снижению коррупционных рисков в данной сфере.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

Календарь