16+
Политика

Волгоградские депутаты обратились к Медведеву, Путину и Грызлову в связи с действиями Бровко

В обращении народные избранники изложили свою позицию в связи с отрешением от должности главы Волгограда Романа Гребенникова.

Депутаты волгоградской городской думы, встревоженные ситуацией, сложившейся в областном центре в связи с постановлением губернатора Анатолия Бровко об отрешении от должности мэра Романа Гребенникова, обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Правительства РФ Владимиру Путину и Председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову.

В обращении, в частности, говорится:

«Мы, депутаты волгоградской городской думы, исполняющие свои полномочия с 2008 года, считаем это постановление надуманным и незаконным.

Глава Волгограда избирается согласно Уставу города прямым всенародным голосованием. Роман Гребенников был избран в мае 2007 года именно таким образом. Следовательно, и освободить его от исполнения обязанностей может только население города-героя. А также согласно последним поправкам в федеральное законодательство — местная представительная власть.

Такой властью в Волгограде обладаем именно мы — депутаты городской думы. Ответственно заявляем: мы решения об отстранении мэра от должности не принимали. Равно как и не согласовывали постановление губернатора».

«Мы уверены, что постановление об отрешении мэра от власти — это развязывание войны, которая волгоградцам не нужна, — говорится также в обращении. — Более того, этот конфликт накануне выборов в Государственную Думу РФ не пойдет на пользу авторитету власти в Волгоградской области в целом. Считаем постановление губернатора об отрешении мэра от должности превышением полномочий. Просим вас вмешаться в данную ситуацию и дать правовую оценку происходящему в Волгограде».

Депутаты волгоградской областной думы направили в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина обращение, в котором изложили свою позицию в связи с отрешением от должности главы Волгограда Романа Гребенникова.

В обращении, в частности, говорится:

«Считаем постановление губернатора незаконным и нелогичным, а формулировку «в связи с действиями (бездействием), влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина» — надуманной, поскольку она не подкреплена никакими конкретными аргументами, кроме невнятного перечня якобы не исполненных мэром судебных решений.

Глава Волгограда является всенародно избранным населением миллионного города, интересы которого представляем и мы, депутаты регионального парламента, и может быть освобожденным от должности либо по результатам выборов, либо по решению городской Думы.

Однако таких решений принято не было. Губернатор решил заменить волю народа своим волюнтаристским решением. Такие действия главы региона нам решительно непонятны. Они тем более нелогичны, поскольку происходят в преддверии выборов в Государственную Думу РФ, когда сохранение стабильности и порядка в регионе является определяющей задачей для всех ветвей власти.

Судя по всему, причиной подобного шага губернатора является не объективная необходимость, а личностный конфликт с мэром Волгограда. Ведь именно Роман Гребенников при активном взаимодействии с депутатами волгоградской областной думы и федеральным центром стал гарантом исполнения в городе-герое целого ряда федеральных программ. Так, в течение последних трех лет в Волгограде построено два крупных физкультурно-оздоровительного комплекса и возводится третий, ведется работа по расширению сети детских садов, исполняются и дополняются местными компонентами все национальные проекты и федеральные программы — от обновления сети медицинских учреждений до переселения граждан из ветхого и аварийного жилья».

«Просим вас вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку произошедшему. Незаконное постановление губернатора должно быть отменено» — такими словами завершается обращение депутатов областной думы в адрес руководителей страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

Календарь