16+
Политика

Вице-мэр Волгограда Андрей Русов: «Послание Президента – ориентир для муниципальных властей»

Эксперт дал свою оценку Посланию Президента.

30 ноября Дмитрий Медведев выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ, котором отреагировал на самые острые и болезненные для российского общества вопросы. В их числе - взяточничество и махинации при госзакупках, волокита чиновников при предоставлении госуслуг, сообщает РИА Новости. В документе нашли отражение и такие темы как конфликт экологов и строителей по поводу Химкинского леса, бездействие должностных лиц и жесткая расправа в станице Кущевской, бесправность сирот и возросшее количество преступлений против детей, катастрофическая нехватка детских домов и помощь многодетным.

О наиболее заметных для муниципальных властей темах Послания рассуждает эксперт Национального института развития современной идеологии (НИРСИ), заместитель главы Волгограда Андрей Русов:

— Мы уже привыкли к тому, что Президент России выступает с ежегодными Посланиями к Федеральному Собранию, подводят основные итоги сделанного за минувший год и ставит актуальные задачи как на краткосрочную, так и на длительную перспективу. Для людей, занимающихся государственным и муниципальным управлением, очень важно сверять свою деятельность с теми акцентами и трендами, которые задает высшее должностное лицо Российской Федерации. В этом смысле для нас это большое подспорье.

Как региональный руководитель, в этом Послании я бы отметил назревшую проблему детей и молодежи. Причем, посвятив 40 минут своего выступления этой проблеме, Президент дал комплексную картину и комплексно обозначил пути решения. В заключительных словах Дмитрий Анатольевич весьма проникновенно сказал о главном: «…по большому счёту всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы». Это очень важная мотивация.

Стоит отметить, что и меры, предложенные Президентом для реализации, весьма реалистичны. Так, говоря о необходимости нивелировать последствия 90-х и преодолеть грядущий демографический спад, глава государства обозначил защиту материнства и детства, как ключевые приоритеты. В Волгограде, например уже второй год реализуется муниципальная программа «Пять шагов навстречу материнству», некоторые пункты которой комплементарны задачам, обозначенным в Послании.

Для муниципальных руководителей очень важно, что Президент обратил внимание на программы строительства детских садов. Это серьезная проблема практически для всех регионов. К слову, в Волгограде 24 000 детей стоят в очереди. А с учетом того, что один садик стоит 150-250 миллионов рублей, можно посчитать, какие огромные деньги требуются для строительства. Это совершенно неподъемные деньги для муниципалитетов. А, например, в бюджете Волгоградской области на 2011 год, принятом накануне областной Думой, в пункте софинансирования детских садов регионом стоит ноль.

Вопросы, связанные с сохранением экологии, также нашли отражение в Послании. Теперь параметры экологической обстановки, экологической безопасности будут включены в содержание ежегодных отчетов глав регионов федеральному центру. Проблема важная, потому что, несмотря на экономический кризис, промышленность развивается и антропогенное воздействие на окружающую среду возрастает. Это естественным образом ведет к неблагоприятным последствиям. Загазованная Москва в этом плане – самый яркий пример.

В числе ключевых тем Послания – повышение качества госуслуг и развитие системы одного окна, а также неукоснительное выполнение нормативов по госуслугам.

Президент подверг серьезной критике сегодняшнее состояние дел с 94-м Федеральным Законом «Об организации госзакупок». Этот закон не ругает только ленивый, потому что он требует доработки и корректировки с учетом реалий сегодняшнего дня и накопленного опыта его использования. Сегодня 94-й ФЗ позволяет культивировать коррупционную составляющую: Президент говорил об откатах, доходящих до 1 трлн. рублей по всей стране.

Закон «Об организации госзакупок» нуждается в доработке, потому что зачастую является тормозом в выполнении инфраструктурных проектов. Его положения таковы, что не позволяют объективно выбрать лучшего исполнителя. Зачастую на аукционах выигрывают те, кто предлагает меньшую цену. Однако самое дешевое – не значит самое лучшее. Скажем, в строительстве есть ГОСТы, СНиПы и проектно-сметная документация. Условно, если дом стоит 500 млн. рублей, а подрядчик предлагает построить его за 300 млн., - это серьезный повод задуматься, какого качества жилье построит такой подрядчик. А в соответствии с 94-м ФЗ заказ на строительство власти обязаны отдать именно этому исполнителю.

Так же дела обстоят и с дорожным строительством: каждый год мы латаем дороги, потому что вынуждены брать самых дешевых исполнителей. При этом самые низкие цены на строительство одного километра дорог могут превышать европейские в несколько раз, а о соответствующем качестве работ говорить не приходится. На практике есть ряд рабочих механизмов, которые можно было бы применять на местах. К примеру, в Волгограде мы создаем список недобросовестных подрядчиков, которых стараемся не допускать к участию в конкурсах. Такая инициатива, как мне кажется, должна быть реализована на федеральном уровне. На законодательном уровне нужно поставить барьеры недобросовестным подрядчикам, фирмам-однодневкам, которые весьма успешно используют лазейки в 94-м законе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

Календарь