16+
Политика

СОХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖИТЬ: как бывший мэр градостроительством занимался

Волгоград, 24 августа. Чтобы построить что-нибудь нужное, необходимо сначала снести что-нибудь ненужное. Когда речь идет о центре Волгограда, каждый квадратный метр земли которого на вес золота, это правило актуально как никогда. Правда, в нем есть одно узкое место — это тот, кто определяет это самое ненужное. У отправленного в отставку Романа ГРЕБЕННИКОВА, похоже, к данной категории относилось все, что не способно было принести лично ему быстрых дивидендов — ни материальных, ни политических.

О процветавших в эпоху прежней городской администрации точечных застройках в наших дворах, жертвами которых становились ненужные деревья, детские площадки и иная социалка, волгоградцы по сей день вспоминают с содроганием. К финалу своего бесславного правления городом аппетиты экс-мэра доросли до торговли целыми площадями. Вместо одного из немногих зеленых уголков центра Волгограда — Предмостной площади он был полон решимости возвести железобетонный небоскреб-отель, не только лишив горожан одного из любимых мест променада, но и буквально перекрыв доступ кислорода с Волги в центр города.

Что нам стоит генплан построить

Свой предприимчивый глаз на пересечение пр-та Ленина и ул. Краснознаменской (данное место известно волгоградцам как Предмостная площадь, на этой территории находится благоустроенный сквер и площадка для массового гуляния горожан) пытался положить еще Евгений ИЩЕНКО. Идея возведения на этом месте 50-этажного (!) небоскреба пришлась в ту пору градоначальнику по душе, и земельный участок был предоставлен строительной компании «21-й век». Однако дальше бумаг дело не пошло. Помешал старый генплан города, согласно которому территория на краю Центрального района относилась к рекреационным зонам. После смены городского руководства было даже судебное разбирательство по этому поводу. В итоге разрешение на предоставление земельного участка под строительство было отменено. Но, как оказалось, ненадолго.

В 2007 г., когда к власти в городе пришла команда Романа Гребенникова, городские депутаты приняли новый Генеральный план застройки Волгограда и отвели Предмостной площади совсем другую роль — деловой зоны, сняв тем самым преграды для строительства. Догадайтесь под чьим нажимом и в чьих интересах.

Бумажная оккупация

Получив градостроительный карт-бланш, экс-мэр оперативно бросился искать застройщиков. В распоряжении «Городских вестей» имеется копия постановления главы Волгограда от 30 июня 2008 г. о предварительном согласовании места размещения гостиницы на пересечении пр-та Ленина и ул. Краснознаменской в Центральном районе Волгограда для ООО «Коммерческая фирма «Агропромснаб», подписанного заместителем Гребенникова Александром КУЗЬМИЧЕВЫМ. Далее на этот участок был оформлен договор аренды (постановление главы Волгограда № 1448 от 29.07.2008 г.), а затем права на него неоднократно переоформлялись, пока 20 ноября 2009 г. не были переданы ООО «Земля-профи». В активную фазу деятельности фирма, вероятно, перешла сразу после подписания бумаг.

Ромкины терема

Уже в январе 2010-го весь город негодовал: компания «Универсалпроект», известная по проектировке жилых комплексов «Волжские паруса» и «Волгоград-сити», представила проект гостиничного комплекса на Предмостной площади, состоящего из двух высоток в 24 и 27 этажей. От такого известия опытные архитекторы, повидавшие многое на своем веку, мягко говоря, пришли в недоумение. Проект застройки Предмостной площади вызвал протест большинства членов градостроительного совета Волгограда, утверждавших, что гостиничные небоскребы на краю поймы Царицы изуродуют и без того не идеальный архитектурный облик центра города-героя. По мнению специалистов, проект был трудноосуществимым, бесполезным, более того — вредным для города.

— По нашей информации, никаких конкурсов и общественных слушаний по данному вопросу не было. А если и были, то проходили в атмосфере строгой секретности, что для нашего города в ту пору стало традиционным, — комментировал идею застройки директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей КУПРИКОВ. — Что же касается самого проекта, то, по мнению специалистов нашего института, его реализация приведет к тому, что территория фактически будет уничтожена. Высотные доминантные объекты никак не впишутся в существующий архитектурный ландшафт.

Тем более что разговоры о гостинице были больше похожи на миф. На самом деле проектировка зданий была совсем иная: в номерах имелись кухня, гостиная, спальня. Только все это, естественно, по-другому называлось. Запроектирован мусоропровод, чего в гостинице быть не должно, и прочие детали. Так что, вполне возможно, что вместо гостиничного комплекса в центре города вырос бы жилой. Причем элитный, в покупку недвижимости в котором успешно вложились бы сильные мира сего, а возможно, и сами чиновники, так активно продвигавшие проект, забыв даже о том, что территория Предмостной площади является природоохранной, а в земле под слоем асфальта хранится история города.

Куш — себе, газовая камера — землякам

— Предмостная площадь — это градостроительная выдумка 60-х гг. Действительно, в Царицыне, в предвоенном и послевоенном Сталинграде на этом месте такого «события», как площадь, не было, — поясняет архитектор-реставратор Сергей СЕНА. — Легендарный Астраханский мост, ныне покоящийся под слоем песка, был ближе к Волге. А здесь долгие послевоенные 15—20 лет продолжали стоять руины паровых мельниц, маслобоен, складов, жилых домов. Так эти руины и остались под толщей грунта и строительного мусора. После открытия моста география города в этом месте сильно изменилась. Стараниями мастерской «Волгоградгражданпроекта», которой руководил Ефим ЛЕВИТАН, был создан, пожалуй, последний градостроительный ансамбль, впрочем, достаточно нелепо завершенный уже в наше время «Пирамидой» и аквариумом «Жар-пиццы». Однако одно из главных завоеваний зодчих 60-х гг. — открытое пространство вдоль ул. Краснознаменской, логично перетекающее в парк Победы и в волжские просторы. Достаточно проявить дальновидность и средствами малых архитектурных форм здесь можно было бы рассказать о Царицынской крепости. Застраивать же эту территорию — преступление и безумие.

Этими же словами называют идею полной застройки площади и экологи. Председатель совета общественной организации «Экологический центр «Зеленая орбита» Сергей ШАВЛАК уверен, что властям куда полезнее бороться за сохранение каждого дерева и кустарника в центре города, где их и так катастрофически мало, чем задумываться над очередным небоскребом, который принесет прибыль, но убьет «зеленые легкие» центра Волгограда.

Сухо и комфортно

Впрочем, зная эти протестные настроения, Роман Гребенников через подконтрольные СМИ неоднократно рекламировал гостиницу, убеждая жителей в том, что каждое деревце будет сохранено. Однако, как утверждают посвященные в тему, экс-мэр заблаговременно дал команду администрации района прекратить полив сквера у Предмостной площади, чтобы к началу строительства деревья погибли сами. А нет сквера — нет препятствия для застройки.

Учитывая такую настойчивость бывшего градоначальника можно говорить о том, что если бы не его отрешение от должности, Волгоград лишился бы и площади, и сквера. Благо, у нынешней администрации города другой взгляд на вещи.

Как сообщили «Городским вестям» в комитете по градостроительству и архитектуре мэрии, никаких разрешений на строительство на Предмостной площади выдано не было. И если вопрос о каких-либо постройках на этой территории встанет вновь, он будет рассматриваться публично и с учетом мнения всех сторон. Бывшему же градоначальнику, видимо, и в этой истории достаточно было одной стороны — платежеспособной...

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

Календарь