16+
Политика

Со своим уставом - в чужой монастырь

Волгоград, 15 июля. Со своим уставом в чужой монастырь не суйся — видать, эту истину опрометчиво позабыла хозяйка похоронной службы «Память» депутат гордумы Ирина Соловьева, когда ценой неимоверных усилий достигла заветной цели — возглавила фракцию «Единой России» в Волгоградской городской Думе. Случилось это всего-навсего в апреле нынешнего года, но уже спустя каких-то три месяца от фракции единороссов остались одни развалины.

С приходом Ирины Соловьевой разлад среди товарищей пошел быстро и по нарастающей. Полный сумбур, похоже, царил и в голове самой Ирины Анатольевны: то она шла на баррикады в битве за введение в Волгограде института сити-менеджера, то вдруг, однажды проснувшись, поняла, что и всеобщие выборы главы Волгограда ей тоже милы. Окончательно запутавшись в установках лидера фракции, которые все чаще стали расходиться с позицией руководителей регионального отделения «Единой России», партийцы стали пропускать заседания Думы, чтобы в пылу околополитических полемик не наломать дров и не наделать роковых ошибок.

Понятно, что главные страсти кипели вокруг избрания главы Волгограда из числа депутатского корпуса согласно новым нормам Устава Волгограда, утвержденным самими же народными избранниками весной этого года. Федеральное руководство рекомендовало гордуме на эту должность Александра Мордвинцева. Чуть позже политсовет регионального отделения рекомендовал депутатам провести выборы не сейчас, а осенью, осуществив без спешки все необходимые консультации и согласования. Спешить и на самом деле некуда — город живет и работает в штатном режиме, администрация города совместно с депутатским корпусом успешно решает все текущие вопросы жизнедеятельности миллионного города. Однако стабильность и отсутствие чрезмерной политизации волгоградской жизни оказались не по вкусу определенным силам, которые взяли курс на дестабилизацию общественно-политической обстановки в городе. Многие эксперты открыто стали говорить о плохо скрываемых непомерных амбициях стать главой Волгограда самой Ирины Соловьевой. Этим политобозреватели и объясняют многоходовые операции во фракции и Думе под знаменами Соловьевой.

В котел борьбы брошено все — коллеги-депутаты, партийные интересы, интересы бизнес-групп, а главное, насущные проблемы тысяч и тысяч волгоградцев. Из-за организационного коллапса в самой фракции, которая является основополагающей силой при любом голосовании (40 депутатов из 48), фактически парализована работа всей Думы. Сорваны заседания двух последних заседаний — 6 и 14 июля. В результате не были приняты решения по таким острым вопросам, как принятие положения по оплате труда работников здравоохранения, социальной сферы, поддержка по лекарственному обеспечению и несколько десятков других. Похоже, что политические амбиции в голове отдельно взятого депутата перевесили важность злободневных проблем горожан.

— Сегодня Ирина Соловьева на всех углах говорит о том, что 10 членов фракции «Единой России» написали заявления о своем выходе, — сообщил редакции «ГВ» руководитель Волгоградского регионального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Биленко. — Так вот заявляю вам: никто этих заявлений до сих пор не видел. И, скорее всего, вряд ли увидит. Ирина Соловьева заняла крайне неконструктивную позицию. Налицо попытка определенных кругов, чьи интересы и выражает Соловьева, решить свои собственные проблемы раздуванием ситуации вокруг выборов главы Волгограда. Приходится констатировать неисполнение лидером фракции гордумы решений вышестоящего руководства партии. Скажу больше — это саботаж. Как лидер фракции, Ирина Соловьева не оправдала связанных с нею ожиданий. Я думаю, что настало время поднять вопрос о смене лидера единороссов в Волгоградской городской Думе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

Календарь