16+
Политика

Скандальный имидж волгоградских «справороссов»: случайность или закономерность?

Волгоград, 23 августа. На прошлой неделе в прокуратуру передано дело экс-депутата облдумы Николая ВОЛКОВА, обвиняемого сразу по нескольким тяжким статьям УК РФ. Среди них — растление малолетних и бегство из-под стражи. Хотя до окончательного вердикта еще далеко, эксперты практически не дают Волкову шансов на скорое освобождение. По сообщениям СМИ, в ходе следствия он признал свою вину, да и его побег, согласитесь, говорит о многом.

Едва ли помогут волгоградскому любителю лолит и его высокие политические связи. Партия «Справедливая Россия» поспешила откреститься от своего блудного члена, однако скандалы, преследующие эсеров в последнее время, убеждают: история с Волковым не случайность, а очередное подтверждение давней тенденции.

Напомним, первоначально экс-депутат был задержан в марте 2010 г. 17-летняя волгоградка дала против него показания, согласно которым Волков давно состоял в сексуальной связи не только с ней, но и с другими детьми. После задержания экс-депутат попросил следователей завезти его в офис — якобы переодеться — и сумел сбежать через черный ход. После этого обвиняемый был объявлен во всероссийский розыск, и вторично его задержали только весной нынешнего года — на станции Лихая в поезде Ростов — Москва. Волков имел при себе поддельный паспорт, а внешность изменил почти до неузнаваемости (отрастил длинные волосы и бороду).

Сразу же после первого задержания местные функционеры «Справедливой России» наперебой начали делать заявления для прессы. Их лейтмотив: к эсерам Волков никакого отношения не имеет, поскольку с последнего партийного поста — места помощника депутата Госдумы РФ Олега МИХЕЕВА — ушел за несколько дней до предъявления обвинений. Такие совпадения в политическом мире крайне редки, поэтому наблюдатели отнеслись к словам справороссов с понятным скепсисом, предположив, что арестанта уволили задним числом.

И вообще, о своем соратнике лидеры регионального отделения партии говорили небрежно, как о плохо знакомом человеке. «Может, у него крыша поехала?» — пожимал плечами руководитель фракции «Справедливой России» в облдуме Олег ПАХОЛКОВ. Между тем c депутатом Михеевым Волкова связывали не только партийные, но и коммерческие узы.

Название группы компаний «Мир техники», которую возглавлял обвиняемый, соседствует в разнообразных скандалах с названиями михеевских фирм. Это банкротство Волгоградского моторного завода, инцидент со стадионом «Ротор» и даже недавняя история с розыском депутата Госдумы по линии Интерпола. В своих интервью по этому поводу Олег Михеев увлеченно рассказывал, как пытался спасти «Мир техники» от банкротства.

Странно, что при столь высоких отношениях в бизнесе депутат Госдумы не догадывался об интимных наклонностях партнера. Впрочем, такие вещи не афишируют. Однако приходится признать: вольность нравов в ведомой Михеевым партячейке примерно как у отряда балтийской матросни в гражданскую. Вспомнить хотя бы выложенные Олегом Пахолковым в «Одноклассниках» фото, где лицо руководителя фракции справороссов запечатлено в обрамлении дамских задниц.

На днях женитьба этого 40-летнего плэйбоя на 18-летней модели привела к еще одной резонансной истории. Матросы-эсеры повысили себя в звании и пришли на свадьбу в капитанских кителях. Причем одно из федеральных изданий распространило снимки, на которых Олег Михеев изображен в форме главы абвера адмирала Канариса. За этим последовали многочисленные опровержения, но сам факт скандала почему-то уже не удивляет.

Конечно, во всех своих имиджевых бедах можно винить политических конкурентов. И в том, что Волков вдруг воспылал страстью к маленьким девочкам. И в том, что двух эсеров из Госдумы недавно арестовали за торговлю мандатами. При желании можно списать на политические козни даже массовое бегство партийцев, которое «Справедливая Россия» переживает сейчас. Но честнее было бы признать, что это закономерность.

Как говорил Сталин, кадры решают все. Обычно партии формируются в условиях естественного политического отбора, но у искусственно созданных по кремлевской директиве эсеров просто не было на это времени. Пока конкуренты чистили ряды, освобождаясь от балласта из сомнительных личностей, «Справедливая Россия», словно всеядный пылесос, втягивала в себя тысячи лузеров и перебежчиков (именно таким путем в 2007 г. пришел в партию Николай Волков). Так что нечего пенять на зеркало, если не сумел сохранить лицо.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

Календарь