16+
Политика

Результаты публичных слушаний: внесение изменений в Устав Волгограда одобрено

ВОЛГОГРАД, 1 апреля. (Корр. Павел НОСАЧЕВ). Сегодня в Волгограде прошли слушания, посвященные внесению изменений в Устав города-героя и введения в муниципалитете института наемного управления вместо избираемого. Представители общественных организаций, депутаты разных уровней и простые волгоградцы выступили в поддержку введения в Волгограде института сити-менеджера.

Проведение публичных слушаний является обязательным при внесении изменений в Устав Волгограда, так как эта процедура позволяет учесть мнение горожан. Сегодня для обсуждения изменений в Устав собралось свыше 400 человек. Многим не хватило места в зале, поэтому люди слушали радиотрансляцию.

— Принятие решения о введении института сити-менеджера в Волгограде невозможно без учета мнения жителей миллионного города, — сообщила ИА «Городские вести» заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко. — Устав — это основной документ, по которому живет город. В соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ и Уставом Волгограда при внесении изменений и дополнений в данный документ проводятся публичные слушания.

Слушания проходили в строгом соответствии с законом, то есть были соблюдены все необходимые процедуры. В начале собрания был заслушан доклад председателя комитета волгоградской городской думы по городскому хозяйству Ирины Соловьевой. В частности, в своем выступлении Ирина Анатольевна отметила необходимость изменений в Уставе.

— Главным преимуществом нововведений станет то, что мы разграничим полномочия: городом будет заниматься хозяйственник, а не политик, эти функции на себя берет глава Волгограда, избираемый из числа депутатов гордумы, — говорит Ирина Соловьева. — Таким образом, существенно возрастает роль думы, и влияние депутатов на жизнь города.

Сразу после выступления депутатов гордумы все желающие смогли задать волнующие их вопросы, на которые были даны ответы представителей администрации, городского парламента и представителей юстиции. После процедуры вопросов-ответов началась дискуссия, в ходе которой все участники собрания могли высказать свое мнение.

— Когда мэр избирается, его главная задача набрать баллы в политической игре с помощью пиара, а не создать схему эффективного управления — говорит представитель казачества Александр Кривенцов. — Поэтому я считаю логичным и правильным разделение функций главы города, избираемым из числа депутатов представительного органа власти, и сити-менеджера — хозяйственника и управленца, не отвлекающегося на политику.

Участники дискуссии подчеркнули то, что назначаемый мэр должен соответствовать особым критериям, а для замещения этой должности будет проведен специальный конкурсный отбор, критерии которого утвердят депутаты.

— Если администрацию возглавит человек, прошедший строгий конкурсный отбор, то очевидно, что развитием Волгограда займется настоящий профессионал, а не амбициозный политик, — говорит председатель ТОС «Парковый» Валентина Мазина. — Это поможет навести порядок в городе, сделать нашу жизнь стабильнее. Ведь для всех нас важно, чтобы улицы в родном районе были чистыми, дороги ровными, в квартирах был свет, тепло и вода, дети играли в благоустроенных дворах.

Между тем, в ходе обсуждения горожане высказали ряд предложений. Одной из таких рекомендаций стало изменение названия должности. Председатель собрания — спикер гордумы Ирины Карева — отметила, что вопрос о наименовании должности будет обязательно принят и рассмотрен депутатами.

По итогам публичных слушаний состоялось голосование. «За» принятие поправок в Устав города проголосовало 199 участников собрания, «против» – 54 человека. Таким образом, большинством голосов решение о внесении изменений в главный документ муниципалитета было одобрено.

— Слушания состоялись, и результат оглашен, — говорит Ирина Карева. — Однако стоит отметить, что данное решение носит рекомендательный характер. И в ближайшие две недели депутаты гордумы будут обсуждать предложения, которые были озвучены жителями города в ходе дискуссии на публичных слушаниях. И ориентировочно через две недели городская дума соберется на внеочередное заседание, где и будет принято окончательное решение по внесению изменений в Устав города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь