16+
Политика

Просто Мария. Просто Роман

Волгоград, 13 января. Роман Гребенников — бывший мэр Волгограда и бывший по еще многим должностям и регалиям — может быть включен в книгу рекордов Гиннеса как самый обильно говорящий политик. Конкурентами в данной номинации волгоградскому политику-банкроту могут стать Уго Чавес и один из чинов небольшого африканского государства — все эти товарищи отличились многочасовыми телевыступлениями перед своим народом. Но куда им до отставного мэра Волгограда! Подсчитано, что за три года своего бесславно закончившего мэрства Гребенников «намотал» только в эфире местных телестанций 4000 часов эфира — как собственных словесных изысков, так и хвалебных речей о себе!

Расчет мастера оральной политики был предельно прост: народ у нас доверчивый, верит всему, что льется с телеэкрана. А значит, телепатронов жалеть не надо, взрывая мозги земляков практически в круглосуточном режиме. Когда Гребенников еще стоял у руля муниципалитета, его медийной гиперактивности можно было дать хоть какое-то объяснение. Изумляли только масштабы пустопорожней говорильни. Но вот уже почти год, как Роман Георгиевич не политик, не чиновник, не бизнесмен. Кто он теперь — вообще непонятно. Никому. И чем больше Роман Георгиевич дает интервью, тем большее удивление они вызывают. Такую концентрацию ненависти ко всему, что происходит в нашем городе за последний год, вряд ли встретишь еще где-либо. При этом невольно задаешься вопросом: а вы-то сами кто, Роман Георгиевич? Почему вот уже год, как вы так и не нашли достойного занятия — хлеб там печь, сапоги шить или лобзиком вензеля по дереву выпиливать? О нет, наш герой, похоже, так и не заметил, что старые заслуги кончились и пора — давно пора! — предъявить общественности новые. Или хотя бы сделать заявку на таковые.

Ан нет, наш герой не таков. Он идет любимым путем — многоходовых подковерных интриг, в которые втянуты немалые силы и средства. Цель — во чтобы то ни стало вернуться в большую политику и получить доступ к бюджетным ресурсам. Говорят, перед Новым годом Роман неплохо потратился на лоббирование своей реинкарнации и якобы был даже обнадежен. Массированный вброс себя любимого в новогодние радиоэфиры — часть большой игры. Но, право, было как-то странно каждый час на всех радиостанциях слышать поздравление рядового жителя граду и народу. Удовольствие-то это весьма дорогое — может, отставник квартиру свою роскошную заложил в ломбарде, кто знает? Между тем тактика отставника и его окружения была незамысловата: до предела раскачать общественно-политическую ситуацию в регионе, нагнать мрака в общественное сознание, поднять на поверхность весь мыслимый и придуманный негатив, чтобы посеять смуту и уныние в массах. Каждая недочищенная улица в городе, каждая беда и неприятность в городе — все шло в зачет новоиспеченному оппозиционеру.

И вот настал новый год. Все первые рабочие дни герой сайтов и радиоэфиров ждал глобального катаклизма, о котором он чревовещал не один месяц: всех снимут, а его коронуют. Далее — как у классиков: парады и расстрелы совместят, и жизнь пойдет по его, Роминому, разумению… Но ни в первый, ни во второй рабочий день наступившего года, ни даже в пятницу, 13-го, ничего такого так и не случилось. На радость всему городу и на горе одному потерявшемуся во времени и пространстве политику. Можно сказать, что мы с вами стали свидетелями маленького новогоднего чуда: и в нашей с вами российской действительности не слова, а простые реальные дела стали главным мерилом и мирного жителя, и политика. Жизнь в миллионном городе спустила ноги с потолка на законный пол. Можно перестать завидовать жизни и быту дальних и не очень соседей — мы теперь и здесь с вами можем жить в дружбе со здравым смыслом.

Дорогие земляки, мы с вами наконец-то начинаем жить не болтовней, а чередой дел — больших и совсем малых. Но реальных и полезных. Гребенников не изменился — изменились мы с вами. Мы стали жить делом. И это вселяет уверенность, что в наступившем году все у нас с вами получится!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

18 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь