16+
Политика

Предвыборная агитация – как война: цель оправдывает средства

Волгоград, 27 октября. По данным ВЦИОМ, о своем намерении принять участие в выборах депутатов Госдумы заявляют 75% россиян. Цифра может поменяться, но эксперты заключают, что при любой явке «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР сумеют преодолеть 7%-ный барьер. Есть шанс справиться с этой задачей и у «Справедливой России», хотя пока ее рейтинг не превышает 5%. С 8 до 9% подрос ко второй половине октября рейтинг ЛДПР, а вот у КПРФ он, напротив, снизился с 13% до 12%. «Единая Россия» понемногу набирает — с 44% в начале месяца до 46%. А вот для непарламентских партий, как и прежде, прогнозы неутешительны. Судя по всему, ни одной из них не удастся даже приблизиться к заветному барьеру.

Анонимные благодетели

В социологию, конечно, верят не все. У «Справедливой России», например, своя арифметика, которую ее лидер Сергей МИРОНОВ обнародовал недавно на партийном сайте, заявив, что «СР» получит не меньше 15, а, если разгонится, то и все 30%. А все, кто говорит обратное, просто не понимают тонкости предвыборного момента.

Понять откровения г-на Миронова на самом деле непросто. Например, как мог он так долго оставаться спикером СФ, если его «пытались снять с этой должности все девять лет» за вольнодумство и своеволие? Кого он имеет в виду, говоря о нескольких десятках анонимных спонсорах партии? Что понимает под определением «социально правильно ориентированные бизнесмены, которые за справедливость не только для бизнеса»? Хорошо, что нашего земляка Олега МИХЕЕВА (это Миронов уточнил отдельно) в списке анонимно-правильных меценатов нет, а то у волгоградского избирателя совсем голова бы кругом пошла. Ведь они-то знают этого бизнесмена совсем с другой стороны.

Например, граждане до сих пор требуют от Михеева добровольного возврата Центрального стадиона, без чего прием городом мундиаля может оказаться под угрозой. В недавно созданном комитете волгоградцев в поддержку проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г. собрались прославленные футболисты бывшего «Ротора». А один из них — игравший еще за сборную СССР Александр НИКИТИН — так прямо и заявил: «Если Волгоград потеряет шанс принять чемпионат мира, это будет катастрофа».

Причем, бедствие ударит в первую очередь по Михееву лично. Если по призыву комитета-2018 поднимется весь Волгоград, век депутату стадиона не видать. Вместе с ним уплывет и мандат депутата Госдумы с прилагающейся неприкосновенностью, а дальше даже подумать страшно. На днях Молдавия выдала санкцию на арест пока еще депутата в рамках предписания Лефортовского суда Москвы о взыскании с него в пользу российского «Промсвязьбанка» более 181 млн. руб. Так что, попробуй Михеев выехать за кордон, сидеть ему в молдавских застенках.

Неопознанный партийный объект

Видимо, осознавая шаткость позиций, региональные справороссы проводят сверхагрессивную агитацию. Неудивительно, что первое нарушение закона в ходе нынешней кампании совершено представителем именно этой партии. На днях руководителя Николаевского районного отделения «Справедливой России» Валерия ОСЬМАКОВА поймали с поличным в момент распространения нелегальной агитационной литературы. Речь идет о восьмистраничной листовке под названием «Быть России справедливой» с бравурными выступлениями лидеров «СР». Причем никакого намека на то, кто и за какие деньги все это издал, в газете не содержится. Именно последним фактом и заинтересовались правоохранительные органы, передавшие дело на рассмотрение мировому судье.

Вынесла свой вердикт и территориальная избирательная комиссия Николаевского района, признав листовки незаконными, а действия их распространителей заслуживающими административного наказания. Отпираться николаевские эсеры не стали и повинились, заявив, что произошла досадная ошибка. Ждали одни материалы, пришли другие, а на реквизиты не посмотрели.

Совсем иначе повело себя областное партийное начальство, отказавшееся опознать не только листовки, но и своего районного лидера. В пресс-службе «СР» так прямо и заявили, что никакого отношения к гражданину, задержанному за распространение нехороших материалов, они не имеют и знать его не хотят. В ТИКе теперь только руками разводят, удивляясь, как этот неопознанный Осьмаков подписывает и привозит из области партийные документы с печатью реготделения.

Апарина станет труженицей тыла

У коммунистов свои методы борьбы за электорат. Одной лишь законодательной инициативой они решили привлечь на свою сторону активно голосующих граждан 1927—1945 гг. рождения, пообещав им статус тружеников тыла со всеми причитающимися льготами и прибавками к пенсии. На своих митингах они доходчиво объясняют, что хотят защитить людей, пострадавших оттого, что были лишены нормального детства. Кстати, по этой логике к категории тружеников тыла следовало бы отнести всех бывших детдомовцев (включая Романа АБРАМОВИЧА) и детей из неблагополучных семей. Но эту инициативу коммунисты, видимо, приберегают для следующих выборов.

Наш обком КПРФ от такого дела в стороне остаться не мог и тоже провел митинг. С приветственным словом, как положено, выступила первый секретарь обкома КПРФ Алевтина АПАРИНА. Кстати, сама она родилась в 1941 г. и потому подходит под параметры законопроекта по всем статьям. А вот многим ее однопартийцам, которых угораздило родиться на 3, 5, а то и 10 лет позже, очень обидно — ведь в их детстве тоже было мало хорошего. Впрочем, самой товарищу Апариной с ее депутатскими доходами понять это нелегко.

Нам газа не надо — работу давай

Интересно, что, ратуя за тружеников всей страны, КПРФ почему-то не поддержала тружеников своего региона в вопросе газификации. Фракция коммунистов в областной Думе проголосовала против соответствующей программы, предусматривающей многомиллионное финансирование. Видимо, руководствуясь простым принципом: раз инициатива не наша, гори оно все синим пламенем. Между тем именно дороговизну подключения голубого топлива большинство жителей сельских районов и пригородов называют главной своей проблемой.

Но кому нужно решение проблем, когда есть старый добрый популизм? На днях горком КПРФ Волжского попытался поразить избирателя обязательством работать без выходных. Пора уж больно горячая — то митинги надо проводить, то акции по сбору подписей за очередной референдум. К тому же, по утверждению функционеров КПРФ, в партию вдруг тысячами пошел народ. Буквально каждый день приходится принимать заявления, а каждый выходной организовывать торжественную выдачу партбилетов. Интересно, почему при таком повальном интересе рейтинги КПРФ не растут, а падают? Но это вопрос риторический — выборы, как и война, спишут любое бахвальство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 2:0

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

Календарь