16+
Политика

Предприниматели не простили

Волгоград, 11 июня. Когда 20 июня 2007 г. на сайте «Деловой России» появился релиз о том, что глава Волгограда вступил в ее местное отделение, бизнес-сообщество восприняло это с энтузиазмом. В тот период самого молодого мэра города-миллионника, а еще недавно — самого молодого спикера регионального парламента, считали одним из наиболее перспективных политиков страны.

Не смущало никого даже то, что избирался он на свои посты от КПРФ, а тут вдруг решил сменить политическую ориентацию. Разве что коммунисты ворчали, но и в «Единой России», и в «Деловой России» вчерашнего оппозиционера встретили с полным доверием. Не подозревая, что Роман Георгиевич способен стать троянским конем в любой приютившей его партии.

Обещанного три срока ждут

С первых дней своей карьеры на посту градоначальника Гребенников заявил, что с бизнесом ему по пути и что он намерен выстраивать с ним самые тесные отношения. Мэр охотно раздавал обещания и подписывал соглашения. Предприниматели терпеливо ждали, когда он войдет в курс дела и начнет исполнять обещанное.

Вскоре стало понятно, что в своих взаимоотношениях с бизнесом мэр руководствуется старой поговоркой про то, что обещанного три года ждут. Ни в первый, ни во второй год гребенниковского правления в городе не было подготовлено практически ни одного инвестиционного проекта. Из-за многочисленных нарушений земельного законодательства при подготовке аукционов из города стали уходить инвесторы, а десятки постановлений мэрии пресекались прокуратурой. Апофеозом этого непрофессионализма стал потерянный для города миллиард федеральных рублей на ремонт автомагистралей из-за несвоевременно подготовленной проектно-сметной документации.

Третьего года бизнесмены решили не ждать и в октябре 2008-го обратились к председателю «Единой России» Борису Грызлову и первому заместителю генпрокурора Александру Буксману с письмом, в котором заявили, что некомпетентность мэра и его окружения «ставит миллионный город под угрозу экономического кризиса». Как заявлял в то время сопредседатель «Деловой России» Андрей Куприков: «Многие бизнесмены покидают наш город только потому, что считают невозможным реализовать здесь свои возможности. Поэтому мы должны убедить «партию власти» в том, что так дальше продолжаться не может и Роману Гребенникову не место как в ее рядах, так и в кабинете мэра Волгограда».

В числе основных претензий к градоначальнику Куприков обозначил нарушения закона в работе городского комитета муниципального заказа, нарушение земельного законодательства, крайнюю забюрократизированность работы городских чиновников, необоснованное многократное увеличение арендных ставок для бизнеса в период кризиса, систематические провалы в сфере городского ЖКХ, ставящие миллионный город на грань техногенного кризиса.

Не подружились

Известно, что генпрокуратура спустила письмо своим областным коллегам, а те — по цепочке — в прокуратуру города. Результатами проверок последней стали 262 представления и 122 протеста (98 из них удовлетворено). 15 должностных лиц мэрии были привлечены к административной ответственности. И все это на фоне постоянных судов с мэрией из-за нарушений законодательства. Любопытно, что в мэрии на тот момент все эти письма и прокурорские проверки расценили как пиар-ход и результат личных обид (?!) бизнесменов на муниципальную власть.

Ни о каких личных обидах речь, конечно, не шла. Больше года после этого конфликта «Деловая Россия» пыталась все-таки наладить контакт с Гребенниковым. И только в апреле 2010 г., когда стало окончательно ясно, что дело это совершенно бесперспективное, совет регионального отделения «ДР» принял решение исключить его из своих рядов. Формальными причинами были названы неоднократное нарушение устава организации, противодействие ее работе на территории Волгограда, а также дискредитация «Деловой России» и ее членов в глазах общественности. На самом деле, как говорит сопредседатель «Деловой России» Леонид Семергей: «Мы просто по-разному относились к взаимодействию предпринимателей и администрации. Нас хотели поставить в положение просящих, пытались все время поучать и вели себя при этом как баре. А это неправильно, если учесть, что не чиновники, а предприниматели зарабатывают деньги для города. В общем, не нашли мы общего языка с мэром, не подружились…»

Впрочем, в ряде ситуаций градоначальник бизнес все же поддерживал. Но уж очень избирательно, из резонов, понятных только ему. К примеру, администрация распорядилась зачистить рекламные щиты, расположенные на главных магистралях Волгограда (вскоре почти у всей «наружки» появились новые собственники, по слухам, москвичи). Но эта борьба за эстетику никак не отражалась на центральной набережной, оккупированной уродливыми палатками и ларьками. Наводить там порядок стали только после отстранения мэра от должности.

Комментируя решение об исключении его из «Деловой России», Роман Гребенников заявил, что с предпринимателями у него все замечательно. Просто кучка крупных бизнесменов сводит с ним счеты за то, что не дал им собой манипулировать и присосаться к муниципальному бюджету. И никакая бизнес-элита, погрозил в экран МТВ пальчиком, не заставит его нарушать закон и идти у них на поводу. Говорят, бизнес-элита, посвященная в тонкости избирательной кампании бывшего мэра, при этих словах напрочь позабыла все литературные выражения.

Чужой земли не отдадим ни пяди

Вскоре Волгоград посетил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. На встречу с ним в обладминистрацию пригласили тех самых бизнесменов из «Деловой России», с которыми мэр поссорился и которые незадолго до визита премьера направили ему письмо про своего бывшего товарища по «ДР». А в письме том во всех подробностях и про 3-миллиардную задолженность города перед поставщиками энергоресурсов, и про аресты городских коммунальщиков за взятки, и про деградирующее на глазах благоустройство городских улиц, и про дороги, которые уже и дорогами-то назвать трудно. Да и какими они могут быть, если на их ремонт в бюджете прошлого года было заложено всего 300 млн. руб. Зато на содержание городских чиновников — 964 млн.

Гребенникова срочно вызвали разбираться, и бывший мэр изрядно развеселил посвященных заявлением: «Я к вам прямо со стройки заехал». «Это я вас сюда пригласил» — уточнил премьер и тут же задал вопрос о том, по каким схемам и кому уходят участки городской земли.

— Так ведь, Владимир Владимирович, — зарделся мэр, — денег у застройщиков на аукционы нет. Даже то, что начали, не могут достроить…

— Ничего подобного, — возмутился оппонент от «ДР». — Просто схема строительства в Волгограде коррумпирована и идет открытая торговля муниципальной землей без всяких аукционов.

Мэру больше слова не дали, а Владимир Путин пообещал, что ситуацию с выделением земли инвесторам в Волгограде лично проконтролирует генеральный прокурор.

За 10 дней проверки было найдено огромное количество нарушений. Выяснилось, что мэрия требовала с бизнесменов так называемые «благотворительные» взносы и почти не распределяла участки через аукционы. Над непокорными в открытую издевались: одной из компаний был выделен участок шириной… несколько сантиметров.

Любопытно, что мэр тогда не только у руля города остался, но и от руководства региональной приемной Путина отлучен не был. Однако продолжалась такая ситуация недолго: в скором времени федеральное руководство вмешалось и в декабре 2010 г. Гребенников лишился своего политического бронежилета в виде региональной приемной, а затем и места замсекретаря политсовета регионального отделения «Единой России». А там и с партбилетом пришлось проститься.

На фоне этих событий уже мало кто удивился постановлению об отрешении его от должности градоначальника, которое 22 февраля этого года подписал губернатор Анатолий Бровко. Первыми с облегчением вздохнули как раз предприниматели и бизнесмены, обеспечивающие город тысячами рабочих мест, — у делового сообщества и власти появился шанс начать конструктивные отношения с чистого листа. Похоже, что сам 3-летний конфликт администрации Гребенникова с деловым сообществом со всеми его медийными скандалами, подметными письмами, заказными митингами и пикетами войдет в учебники истории как классический пример абсолютной социальной безответственности заигравшегося в политику чиновника.

Родион Гребнев

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомление о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

Календарь