16+
Политика

Пиар дороже детства

Волгоград, 13 июля. Катайся, пока ученик, — это принцип был нерушимым для волгоградцев с конца 90-х, когда решением Волгоградского городского Совета народных депутатов была отменена плата за проезд в общественном транспорте для школьников. За время действия льготы в Волгограде миллионы детей пошли в первый класс и услышали свой последний звонок, при этом проезд до школы, равно как передвижение на трамваях и троллейбусах в любое время, для них был абсолютно бесплатным. Традицию прервал мэр Роман Гребенников, который в конце 2009 года провел через Волгоградскую городскую Думу решение об отмене льготы.

В Новый 2010 год волгоградские семьи вошли с новым «счастьем»: теперь им, несмотря на финансовые трудности, связанные с кризисом, необходимо было найти в семейном бюджете 130 рублей на месячный проезд ребенка в трамвае или троллейбусе или 200, если нужны оба вида транспорта. Если детей в семье больше, затраты индексируются.

Такой «подарок» волгоградцам под Новый год сделала городская Дума с подачи тогда еще активно действующего градоначальника Романа Гребенникова. В связи с кризисом и падением доходов бюджета городу было нужно сокращать затраты. И сэкономить мэр решил на детях. Причем мэрская арифметика в этом вопросе далека от математической логики.

Льготный проезд школьников в городском электротранспорте обходился бюджету Волгограда в 20—25 миллионов рублей в год. Именно эту сумму выгадал градоначальник, отменив льготу. А вот другая статья расходов, связанная с общественным транспортом, наверняка осталась неприкосновенной. Речь идет об автографах Романа Гребенникова, которые он расставил на новых автобусах и троллейбусах, поступивших в Волгоград.

«Доступный и комфортный транспорт жителям города» — такие лозунги за подписью «Р. Г. Гребенников» украшали все новые единицы транспорта, поступающие в Волгоград. Закуплены они были на бюджетные средства, расписаны автографами мэра — тоже.

Как сообщили «Городским вестям» в департаменте городского хозяйства администрации Волгограда, троллейбусы, закупаемые мэрией, поступали с завода-изготовителя уже с символикой Романа Гребенникова. То есть вместо стандартной серо-синей окраски на заводе расписывали троллейбусы по индивидуальному эскизу. Стоимость работ при это была включена в закупочную цену троллейбусов и разница между синим и «гребенниковским» троллейбусов была заметной.

Что касается автобусов (а их было закуплено более сотни), они обклеивались специальной пленкой все с теми же лозунгами уже в Волгограде. По данным одной из рекламных фирм города, такие работы стоят от 20 тысяч рублей за одну единицу транспорта. И это снова были деньги бюджета города — невольно напрашивается вопрос.

Есть и еще один момент: заняв собой борта общественного транспорта, бывший градоначальник существенно сократил возможности транспортных МУПов зарабатывать деньги на рекламе, сдавая эти самые борта в аренду, которая также стоит тысячи рублей в месяц с одного только трамвая, троллейбуса или автобуса. При этом ни у кого не вызывает сомнений, что еще сотня новых автобусов, которую планировал, но не успел закупить экс-мэр, тут же была бы расписана по образу и подобию предшественников. И на это деньги непременно нашлись бы.

Нашлись деньги и на освещение в муниципальных СМИ деятельности градоначальника, в том числе и по закупке транспорта. Статья расходов на средства массовой информации в бюджете составила более 70 миллионов рублей, то есть в три раза больше, чем стоит льготный проезд для школьников. Получается, что личный пиар для Романа Гребенникова был «втрое дороже», чем бесплатный проезд школьников.

Антон ЗАХАРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

Календарь