16+
Политика

Пациент скорее мертв, чем жив

Волгоград, 26 августа. Рейтинг политических партий и движений, составленный на основе недавнего опроса общественного мнения, заставил поволноваться оппозиционных лидеров. Выборка респондентов получилась весьма внушительной – три тысячи человек в 204 населенных пунктах 64 регионов, а вот результаты, мягко скажем, для оппозиции не слишком радостные. Несмотря на все громкие заявления и скандалы - а, возможно, именно из-за них, партии и левого, и правого толка продолжают терять голоса. Электорат устал?

Справороссы приФРОНТились

К неутешительному для «Справедливой России» выводу пришел фонд «Общественное мнение», подведя итоги августовского опроса российских граждан. Рейтинг их опустился до 4%, а это значит, что у эсеров не остается шансов провести в Госдуму даже одного депутата.

Эксперты предупреждают: партия буквально трещит по швам. Процесс этот начался с уходом Сергея МИРОНОВА из Совета Федерации и вопреки его ожиданиям усугубился после его внедрения в Госдуму. Отъем мандата у Елены ВТОРЫГИНОЙ, несмотря на заявления о том, что все было сделано «по согласию», очень напоминал грабеж на большой дороге. Для многих однопартийцев это стало откровением: партийная верхушка заботится только о своих интересах и церемониться с ними не будет. За лето фракцию «СР» в Госдуме покинули порядка 10 депутатов, за которыми потянулись целые региональные отделения. Так много активных бойцов накануне выборов не теряла еще ни одна партия.

Сергей Миронов все еще пытается сохранить реноме и даже заявил на днях, что вместо покинувшего партийные ряды «балласта» в партию готовы влиться перспективные игроки из конкурирующих структур. Назвал даже имя недавно покинувшего «Единую Россию» Николая МАРТЫНОВА. Получился, правда, конфуз. Мартынов категорически опроверг это и заявил о намерении восстановить свою репутацию через суд.

Еще большим конфузом обещает обернуться решение эсеров об открытии Сталинградского и Ленинградского фронтов. Выбор городов не случаен. Справороссы считают, что именно здесь их больше всего обидела партия власти. В Питере тем, что проигнорировала горячее желание Миронова стать преемником Матвиенко, ну а в Волгограде, сами понимаете, Михеева совсем затоптали с помощью Доренко и его «Русских сказок». Военные действия против «Единой России», обещает Миронов, будут жесткими. Или потешными?

На последнюю мысль наводит его заявление, опубликованное в «Блокноте». Оно буквально кишит такими терминами, как «отмороженный мародер» и «зажравшаяся гопота». Все это применительно к политическим конкурентам, которых Миронов обещает привлечь к суду. Дилемма перед судьей будет, полагаем, достаточно трудная: привлечь ответчиков за распространение информации или же истцов за оскорбление?

Смотреть подано — ломать не дадим

Готовятся к судебным тяжбам и в «Правом деле». Поводом для них послужили черно-желтые билборды, которые с недавних пор заполонили улицы городов. Где-то их расценили как преждевременную предвыборную агитацию и начали демонтировать. Факт этот сильно огорчил руководителей «Правого дела». Люди-то хоть и не бедные, но бережливые, а тут на тебе: все оплачено, «смотреть подано», а накормить вволю электорат своим светлым обликом не дают. Неправедное это дело, решил олигарх и дал команду своим подчиненным идти прямиком в полицию, чтобы против «мародеров» уголовное дело чинить. За порчу чужого, то есть его, прохоровского, имущества.

Ну а пока подчиненные в очереди томятся, сам сел о народе думу тяжкую думать. Точнее, о народных деньгах, о том, в какой валюте россиянам лучше сбережения свои сохранить. Когда мысли оформились, поторопился их в своем блоге выложить. «Я бы, — пишет, — следующую рекомендацию предложил: двухлетний запас личного потребления храните в национальной валюте, остальное пополам поделить между долларом и евро и больше не мучиться».

Олигарху, конечно, виднее, и опыт валютный у него наверняка очень богатый. Непонятно только, какой народ он имел в виду, когда свои рекомендации сочинял. Разве что тех, кто на Рублевке живет. Потому что те, которые дальше, меньше всего думают о валютных запасах. Им бы «деревянные» до зарплаты или пенсии дотянуть.

Слеза упала на билет трамвайный

Мысли о народном, пусть даже валютном, благе — дело, конечно, святое. Не могу в этой связи не вспомнить еще об одном благодетеле, отставном нашем градоначальнике, пускающем в эти дни крокодиловую слезу по школьным проездным билетам. Совсем, мол, зарапортовались городские депутаты, ушли в отпуск, а бесплатный проезд школьникам с 1 сентября так и не вернули. А ведь я так старался, так хлопотал, чтобы сделать это. Еще в ноябре начал все просчитывать, выкраивать и инициативу свою озвучивать.

Волгоградские родители по наивности своей даже подумали тогда, что раз такой мэрской пиар пошел, значит, уже с нового года детям можно будет бесплатно ездить. Да вы с ума сошли, тут же урезонили их аппетиты мэрские службы. Нет таких средств в казне, терпите до сентября.

Кстати, бесплатный проезд для школьников на городском общественном транспорте был введен в конце 90-х годов и, как вы понимаете, совсем не Гребенниковым. А вот отменили в 2010 году по его настоянию. Сослался отставной мэр тогда на мировой кризис, который, однако, не помешал ему годом раньше выбросить десятки миллионов рублей на праздничную подсветку центра города. Тоже исключительно ради заботы о ближних.

Подайте эсерам на бедность процентик

Конечно, настоящему радению за народные интересы что Прохорову, что Гребенникову еще поучиться надо. Хотя бы у коммунистов. Правда, сами они в последние дни совсем другим были озабочены: писали в Счетную палату и Генпрокуратуру письмо с требованием проверить и незамедлительно ответить: кто и на каком основании давал ОНФ и «Единой России» деньги на проведение праймериз?

В «Единой России» столь официально оформленное любопытство вызвало по меньшей мере недоумение, а руководитель ЦИК партии Андрей ВОРОБЬЕВ вынужден был напомнить, что фонд поддержки партии существует уже 11 лет и что пополняется он исключительно за счет добровольных пожертвований. Именно этими средствами финансировались мероприятия праймериз. А поскольку эта процедура не является предвыборной агитацией, она не может регулироваться избирательным законодательством.

Политологов, впрочем, гораздо больше интересует заявление, которое по поводу КПРФ сделал один из лидеров «СР» Николай ЛЕВИЧЕВ. Если верить его словам, эсеры просто мечтают о том, чтобы создать с коммунистами «альянс левых сил». Коммунисты от такого сватовства, видно, опешили, а потому пока помалкивают. С мыслями собираются. Или просчитывают. Потому как политический союз — это вам не арифметическое сложение электората. Капризный он ведь у нас, обидеться может, не поверит в чистоту помыслов да и переметнется куда правее. А красные — калачи тертые, их на мякине не проведешь, и проценты свои они пуще глаза берегут. Тот же ФОМ просчитал, что и так уже за последний месяц рейтинг с 10 до 9% упал. А ну как от таких адюльтеров он еще ниже опустится?

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

Календарь