16+
Политика

Наша девушка Джеймса Бонда

В мире продолжает разгораться так называемый шпионский скандал, связанный с арестом 11 человек, подозреваемых в сборе информации для России. Не только США, но и Великобритания с Турцией расследуют визиты на свою территорию лиц, входящих в группу. Западная пресса уже называет главной фигуранткой скандала 28-летную Анну Чапмэн, именуемую не иначе как «девушкой Джеймса Бонда». Между тем чуть больше десяти лет назад Аня носила фамилию Кущенко и жила… в Волгограде.

Из Волгограда в Лондон

Аня училась и жила в Волгограде до 17 лет. Ее воспитывала бабушка, поскольку родители работали в дипломатической миссии — ее отец был послом России в Кении.

По сообщениям некоторых СМИ, девушка училась в гимназии № 11 Дзержинского района.

— Я не могу вам точно сказать, училась ли Аня Кущенко у нас, — прокомментировала эту информацию «Городским вестям» завуч гимназии, попросившая не называть ее имени. — Не могу припомнить такой фамилии, хотя работаю здесь очень давно. Вполне возможно, что Аня действительно училась у нас, но очень непродолжительное время.

— Анна училась в нашей гимназии всего год, но я ее отлично помню, — рассказала порталу Life News школьная подруга девушки Татьяна Шумилина. — Да и как ее забудешь! Другой такой яркой личности у нас не было. Анька — большая тусовщица была и душа компании. Благодаря ей я стала слушать приличную музыку — «Металлику», «Нирвану». Мы-то до этого балдели от «Иванушек Интернэшнл», а Аня была продвинутая. Она внесла в нашу подростковую тусовку свою атмосферу, мы и одеваться стали соответствующе вслед за ней — рваные джинсы, черные футболки, панковали.

Затем девушка переехала в Москву и поступила в Российский университет дружбы народов на специальность «Экономика», который успешно окончила в 2005 году. Анне — 28 лет, она активный член Московского клуба молодых предпринимателей (МКМП), который является подразделением Ассоциации молодых предпринимателей России, связанной с «Единой Россией». После того как вышла замуж за гражданина Великобритании, какое-то время работала в компании по продаже частных самолетов NetJets Europe в Лондоне, а позднее в банке Barclays.

Наши на Уолл-стрит

Полгода назад, по данным прессы, она уехала в США, где стала управлять собственным международным интернет-агентством недвижимости. Британской газете The Daily Mirror удалось добыть эксклюзивное видео с Анной, где она на свободном английском языке рассказывает американскому интервьюеру о своем бизнесе.

В интервью Чапмэн делится впечатлениями, как легко в Америке в целом и в Нью-Йорке в частности знакомиться с влиятельными и известными людьми. Она утверждает, что у нее изначально не было никаких американских знакомых, но вскоре ситуация кардинально изменилась.

— Теперь я знаю многих, они знакомят меня со своими знакомыми, те — со своими и так далее. Теперь я отлично знаю, к кому обратиться, чтобы решить ту или иную проблему, — рассказала девушка.

Впрочем, эти самые нью-йоркские знакомые далеко не столь дружелюбно отзываются о россиянке. Они говорят, что девушка чувствовала себя героиней известного американского сериала «Секс в большом городе» и порхала с вечеринки на вечеринку, где никогда не оставалась незамеченной в силу своей яркой внешности.

Один человек с Уолл-стрит рассказал, что, оказываясь в компаниях, Анна всегда пристально интересовалась, кто есть кто, и, если выяснялось, что человек имеет вес в обществе, она тут же вцеплялась в него мертвой хваткой. При этом о самой Чапмэн, по словам некоторых бизнесменов, так и не удавалось выяснить ничего определенного. Так, по словам одного банкира, она всякий раз говорила о себе разные вещи: то она занимается недвижимостью, то нефтью, то чем-то третьим.

Связанные одной сетью

Аня активно пользовалась социальными сетями. Сейчас гости личной страницы волгоградки Анны Чапмэн оставляют сотни комментариев с поддержкой, переживаниями и простыми человеческими пожеланиями: «Анечка, Сибирь с тобой!!! Держись, красавица!!!», «Свободу Анне!», «Анна, не беспокойся, «они» договорятся и тебя выпустят». Некоторые посетители даже выдвигают свои версии произошедшего: «Америкозы устроили скандал с Аней, чтоб отвлечь своих жирдяев от проблемы в Мексиканском заливе».

Друзья Анны, которых в «Одноклассниках» 141 человек, от комментариев отказываются. Не стала исключением и знаменитая олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, которая была добавлена Аней в друзья буквально накануне ареста. Спортсменка не стала отрицать того, что знакома с фигуранткой шпионского скандала, но категорически отказалась говорить на эту тему. «О том, что случилось, даже думать не хочу, — заявила Слесаренко. — Все это недоразумение какое-то».

Из-за странички на другой социальной сети девушкой заинтересовались и спецслужбы Турции. Они начали собственное расследование в попытке выяснить, что Анна делала в их стране в мае нынешнего года. Как теперь подозревают, она приезжала в Стамбул с определенным заданием. Фотоотчет о пребывании в Турции Чапмэн разместила в сети Facebook. Турецкие спецслужбы намерены выяснить, чем на самом деле занималась «русская красавица» во время этого визита, и оценить, не нанесла ли ее деятельность ущерба национальным интересам. Результатами расследования разведчики обещают поделиться с американскими правоохранительными органами.

Их задача и опасна, и трудна

Как считают западные СМИ, Аня и другие подозреваемые в шпионаже в пользу России должны были максимально американизироваться, чтобы «собирать для России информацию о Соединенных Штатах и находить источники, которые могут проникать в политические круги США». Для этих целей шпионы получают дипломы в университетах, живут семьями и даже заводят детей, чтобы сделать свою легенду еще правдоподобнее.

В качестве одного из доказательств обоснованности подозрений приводится текст записки из «московского центра», якобы адресованной обвиняемым под именами «Ричард Мерфи» и «Синтия Мерфи» и расшифрованной агентами ФБР. «Вы были отправлены в США с долгосрочным заданием. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и все прочее служат лишь одной цели — выполнить вашу главную задачу, которая заключается в поиске и разработке связей в политических кругах США и отправке докладов в центр», — говорилось в записке.

В документах обвинения утверждается, что подозреваемые, всячески скрывающие свою связь с Россией, не раз были замечены при контактах с представителями РФ. Шпионы якобы пересылали по электронной почте целые тексты закодированных сообщений под видом невинных картинок. У подозреваемых из Бостона были изъяты компьютеры с якобы «стертыми» файлами. Согласно предположению стороны обвинения, это на самом деле были черновики документов, впоследствии переданных в «московский центр». Утверждается, что агентам ФБР удалось даже найти документы с указанными размерами зарплат и компенсаций расходов предполагаемым агентам.

В Нью-Йорке разведчики-нелегалы поддерживали связь с дипломатами российской миссии при ООН и для связи пользовались специальными компьютерами, изготовленными в Москве. По данным специальных агентов контрразведки ФБР, так называемые «заговорщики из Нью-Джерси» собирали «в преддверии визита Обамы в Москву» в июле 2009 года данные для «московского центра» об американской позиции по новому договору об СНВ, Афганистану, ядерной программе Ирана.

Реклама ФБР?

Большинство американских изданий сосредоточило внимание на описании «шпионских деталей»: использование азбуки Морзе (!), невидимых чернил и прочих трюков, более известных по детективам и художественным фильмам времен «холодной войны». Шпионы на ходу обменивались одинаковыми оранжевыми сумками, обгоняя один другого на вокзале, отмечает The New York Times.

«Обвинения просто шокируют: четыре пары жили в США, как предполагается, под вымышленными именами, тайно шпионя в пользу России в течение долгого периода и под глубоким прикрытием, чтобы доставлять информацию о ядерном оружии», — утверждает телеканал ABC.

Солидные американские издания сразу отметили, что ФБР, захватывающе описывая «шпионские детали», не сообщает, какие же именно секреты выведали и передали в Россию арестованные. «Прокуратура не обвиняет группу арестованных в получении секретной или чувствительной для правительства США информации», — сообщает газета The Wall Street Journal. Кроме того, из обнародованных материалов обвинения неясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные и нанесла ли их деятельность какой-либо ущерб интересам и безопасности США.

Многие СМИ отмечают, что шпионский скандал разгорелся всего лишь спустя несколько дней после того, как президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев делились друг с другом картошкой фри в одной из закусочных. Аналитики телеканала CBS задаются вопросом: знал ли Обама во время дружеского застолья с Медведевым о «русской шпионской сети» и не ожидает ли его подобный сюрприз во время планируемого ответного визита в Москву. Хотя телеканал полагает, что массовый арест не окажет решающего влияния на политический процесс сближения двух супердержав.

Тем временем американские блогеры и участники дискуссий на форумах довольно скептически восприняли историю, преподнесенную ФБР как самый захватывающий шпионский триллер. «О, наконец-то поймали хоть кого-то, кто не шпионит на Израиль! Очаровательное ретро возвращается», — пишет один из участников чата, обсуждающего тему ареста «русских шпионов».

«Нам больше стоит беспокоиться о промышленном шпионаже, который ведут китайские разведывательные агентства. Вот это реальная угроза национальной безопасности», — размышляет один из участников форума.

«Извините, а вы уверены, что все это не рекламная кампания для ФБР? — задается риторическим вопросом участница одного из политических чатов. — Все это очень сильно смахивает на банальную рекламную кампанию».

Станислав АНИЩЕНКО

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

Календарь