16+
Политика

Мыльные пузыри российской оппозиции

Волгоград, 31 августа. Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указ о назначении даты выборов в Государственную Думу РФ на 4 декабря 2011 г. Старт предвыборной кампании дан, и партиям самое время определиться, что они могут предложить избирателям для достижения вожделенного результата. Тем более что опросы общественного мнения показывают – многим оппозиционерам придется изрядно потрудиться, чтобы заинтересовать своими мыслями и предложениями потенциальный электорат. А то караул, в смысле – народ, уже сильно устал от пустых обещаний.

Идеи второй свежести

По мнению 57% россиян, свежие идеи и реальные дела есть только у «Единой России». Что они есть у ЛДПР, считают 40% опрошенных, у КПРФ — 34%, а у «Справедливой России» — 30%. Любопытно, что, несмотря на кажущуюся прогрессивность «Правого дела», их свежие идеи оценили только 15% опрошенных. Еще интереснее то, что 49% опрошенных воспринимают «ПД» как политическую марионетку, и только 8% считают ее самостоятельной политической единицей (исследования проводились «Левада-Центром»).

Реальную же политическую силу 74% россиян признают за «Единой Россией» и 51% — за КПРФ. При этом 30% респондентов сочли все же коммунистов кремлевскими марионетками. У ЛДПР, известной своей эпатажно-соглашательской позицией, процент распределился строго пропорционально — по 42. Столько же процентов респондентов назвали марионеточной «Справедливую Россию».

Что касается ответа на вопрос о том, за какую партию вы бы проголосовали уже в ближайшее воскресенье, 54% назвали «Единую Россию», 18% — КПРФ, 13% — ЛДПР, 6% — «Справедливую Россию» и 3% — «Правое дело». Оценивая эти цифры, директор Центра политической конъюнктуры Павел Салин предположил, что в кампании будет две интриги: сохранят ли единороссы в Госдуме конституционное большинство, и пройдут ли в нее эсеры? Что касается других партий, сюрпризов с их стороны ждать не стоит. Вряд ли их результат будет сильно отличаться от предыдущих.

Заклинания красных шаманов

Вожди оппозиционных партий с этим выводом категорически не согласны. Коммунисты, к примеру, претендуют не меньше чем на 100 мандатов. Вот справороссам, считает первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, точно не достанется ни одного места. Особенно если «Правое дело» все же сумеет перепрыгнуть через 7%-ный барьер.

Видно, поэтому коммунисты так сдержанно отнеслись к заигрываниям эсеров. Лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что он в принципе не против, но вероятные союзники должны принять курс и программу КПРФ. То есть заберем со всеми потрохами, но обещать ничего не будем. Позиция справедливая, но «справедливых» не устраивает. Очень уж без мандатов оставаться не хочется.

Но по большому счету Зюганову сегодня не до эсеров. Все силы в последние дни вождь коммунистов положил на борьбу с праймериз. Особенно когда после предложения лидера «Единой России» Владимира Путина сделать праймериз обязательными для всех партий спикер Госдумы Борис Грызлов выступил с инициативой закрепить это законодательно. Это ж форменный произвол и насилие, тут же разволновался товарищ Зюганов, понимая, что эти самые праймериз его партии точно не потянуть.

Позиция достаточно странная на фоне заверений вождя КПРФ об омоложении, в котором давно нуждается его партия. Возьмите хотя бы нашу область, где больше 20 лет безраздельно правит Алевтина Апарина, не выпуская из своих рук единственный мандат депутата ГД. Попробуй отними его без праймериз. Уже целое поколение партийцев сменилось, многие, так и не дождавшись обновления, покинули ряды партии. Конечно, молодежи надо было историю КПСС учить тщательнее. Не было бы тогда никаких иллюзий, знали бы, что коммунисты власть добровольно никому не уступали до последнего дня.

Но война войной, а выборы по расписанию, и готовятся к ним в КПРФ основательно. В Омске вот новую типографию к приезду Зюганова открыли. Говорят, что обошлась она партийной казне в $25 млн. Сами признают, что для партии это колоссальные деньги. Зато теперь агитки с обликом вождя будут напечатаны не хуже, чем у олигархов.

Отнять, но не делить

У правых с типографиями и долларами все в порядке, поэтому они активно занимаются партийным строительством. Недавно съезд провели в столице и манифест на нем приняли, судя по которому явно вознамерились кусок электората у левых отнять. Или, может быть, у Барака Обамы? Потому как если избиратель попадется въедливый и до конца дочитает эти 26 страниц, раздвоение личности ему вполне обеспечено.

С одной стороны, правые предлагают отнять у чиновников льготы, включая служебные автомобили, дачи, оплату перелетов и охрану. С другой — искоренить люмпенизацию сознания за счет отмены социальных льгот малоимущим. Чтобы, значит, стимул у них был работать, а не бездельничать. Удивительным образом уживаются на соседних страницах чисто коммунистические страдания по осаде Верховного Совета в 1993 г. и радикальное предложение отделить от России Калининградскую область. Апофеозом абсурда звучит предложение авторов манифеста просто взять и отменить все национальные и социальные конфликты в стране. А еще предоставить гражданство всем бывшим гражданам Российской империи. Это ничего, что многие из них живут в Польше или Финляндии, а кто-то и вовсе за океаном. Наше правое дело — дать, а там пусть делают с ним, что хотят.

Улетел, но обещал вернуться

Совершенно свободен в политическом выборе и бывший градоначальник Роман Гребенников, по-тихому отметивший на днях свой день рождения. Как верно заметили его сайты, разразившиеся праздничным интервью, еще год назад об этом широко вещали бы все СМИ (еще бы не вещали — столько, сколько Роман Георгиевич тратил на заказные статьи про себя, мало кто мог себе позволить даже на более высоких постах). Впрочем, он и теперь себя вниманием не обделил. Как пела незабвенная Шапокляк: «Ну разве это много — хочу, чтоб мой портрет застенчиво и строго смотрел со всех газет?» Он и смотрел, иллюстрируя своим светлым взглядом печально-торжественные (по случаю) рассуждения интервьюера о том, что «как бы ни старалась действующая власть стереть Романа Гребенникова со страниц и экранов, за ним стоят более значимые ресурсы — мнение населения Волгограда».

Не знаю, где живет и по каким улицам ходит бывший мэр. Не хочется сильно разочаровывать, но факт, от которого никуда не деться: народ — не тот, что в кулуарах и за соседним столиком в дорогом ресторане, а тот, что по соседству в спальных районах города, — уже и не вспоминает о бывшем градоначальнике. И не то что бы неблагодарный. Просто хлопот других много, да и по телевизору предпочитает любоваться Колей Басковым, а не Ромой Гребенниковым.

А с теми, кто вспоминает, и вовсе беда. Как услышат, что он, оказывается, еще не все совершил и намерен вернуться, чтобы менять курс развития уже не города, а всего региона, так в дрожь бросает от страха за регион. В депутаты — еще куда ни шло. Жаль даже, что не берут ни в одну компанию. Со справороссами облом вышел, правые отказали в дружбе, несмотря на диссидентское прошлое. И куда податься теперь? Опять к коммунистам? Или лучше к Жириновскому? А что? Говорить умеет, харизмой Владимир Вольфович поделится — и готов сокол к очередному полету к очередной кормушке.

Опрос (рейтинги партий) был проведен 19—23 августа по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 чел. в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от числа определившихся с выбором вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

Календарь