16+
Политика

Кто подставил Олега Михеева?

Волгоград, 25 августа. Депутат Госдумы РФ и главный справоросс Волгоградской области Олег МИХЕЕВ подал иск о защите чести, достоинства, деловой репутации. В числе ответчиков значатся редакция электронного периодического издания LifeNews, ОАО «Ньюс медиа», ОАО «Волга-Медиа», редакция электронного периодического издания «Волга-Медиа.ру», комитет по печати и информации администрации Волгоградской области, вице-губернатор Волгоградской области по внутренней и информационной политике Олег МАТВЕЙЧЕВ и главный редактор LifeNews Арам ГАБРЕЛЯНОВ. Требования депутата просты: опубликовать опровержение информации о «фашистском мундире» и выплатить ему в качестве компенсации морального вреда по одному рублю. С каждого.

А все началось с того, что г-н Михеев, как это часто случается с ним в последнее время, опять влип в историю. Правда, по его утверждению, сам он ни в чем не виноват, и втянули его туда не очень хорошие люди. Те самые, которые еще недавно «молдавскую провокацию» с Интерполом учинили. Это ничего, что за молдавскими исками стоит миллиардный долг г-на Михеева «Промсвязьбанку». Если бы не приближающиеся выборы и не происки конкурирующей партии, убежден почему-то политик-бизнесмен, никто про эти деньги не вспомнил бы. А то, глядишь, и вовсе простили бы.

Мечтать, конечно, не вредно, но что-то не припомнится, чтобы банк от кровных своих отказывался. Другое дело, что подобных Михееву должников не так много — обычно крупные бизнесмены (а он считает себя именно таковым) заботятся о своей деловой репутации, а потому стараются вовремя возвращать кредиты. Точно так же, как большие политики (а куда уж больше, чем депутат Госдумы) стараются избежать скандалов, чтобы не подпортить свой имидж. Поэтому то, что произошло с г-ном Михеевым, многих повергло в шок, а его реакция на события вызвала по меньшей мере недоумение. Однако все по порядку.

Хронология событий

16 августа. Друг и товарищ по партии Олега Михеева — депутат областной Думы Олег Пахолков выложил на своей страничке в «Одноклассниках» фотографии своей свадьбы. На них, как было задумано по сценарию, дамы все — в белых платьях, а мужчины — в форме морских офицеров.

17 августа. Ровно в полночь на портале LifeNews появляются фото с изображением депутата Михеева. Белый пиджак морского офицера, а на голове — фуражка с кокардой, украшенной орлом и свастикой. Фото сопровождает материал, в котором написано, что депутат, будучи большим поклонником адмирала Вильгельма Канариса, решил прийти на свадьбу однопартийца в его форме, сшитой по специальным эскизам. Как сообщает таблоид, «когда кто-то из гостей поинтересовался у Михеева, не смущает ли его, что он оделся в форму фашистского адмирала, депутат ответил, что Канарис фашистом не был (?!)».

Утром информация расползается по Интернету и СМИ. Очень оперативно появляется на сайте главного волгоградского справоросса и его гневная отповедь всем, кто причастен к появлению скандальных фото. Чуть позже по Интернету начинает гулять 30-секундный видеосюжет — никакого орла со свастикой здесь не просматривается.

Мнения комментаторов разделились диаметрально. Одни, как и Михеев, утверждают, что известный своей желтизной LifeNews (в народе больше известна его печатная версия «Жизнь) подрисовал фашистский знак на фуражке в фотошопе. Другие обвиняли в этом команду Михеева, резонно указывая на то, что стереть знак в фотошопе гораздо проще, чем прилепить. Да и видеоролик уж больно короток — получасовой или хотя бы 10-минутный фильм смотрелся бы убедительнее. Не хватило времени обработать такой кусок видеозаписи? Оба предположения одинаково могут быть как правдой, так и выдумкой, но что на самом деле удивляет, так это то, почему не подают голос свидетели. Все, кроме молодого мужа и личного пресс-секретаря депутата Госдумы, молчат. Может, собираются с мыслями? Или ждут, когда закончится обработка всех фото и видеоматериалов?

18 августа. На LifeNews появляется новый скандальный материал о том, что один из активистов регионального отделения «Справедливой России», помощник депутата Михеева Николай РЕНСКОВ предложил восстановить «доброе имя» генерала Петра КРАСНОВА, который сотрудничал с гитлеровцами. И опять Олег Михеев очень оперативно реагирует, называя эту информацию «новой гнусной ложью от Lifenews», жалуется на своем сайте, что «единороссы развернули настоящую травлю депутата Государственной Думы РФ, начальника федерального предвыборного штаба «Справедливой России». И тут же мимоходом отрекается от атамана Новоаннинского юрта Ренскова: он действительно член партии, но помощником депутата никогда не был. Атаман, впрочем, тоже от приписываемых ему слов отказывается, заявляя, что ничего такого не говорил. Михеев снова обещает подать в суд.

19 августа. В Интернете продолжают с увлечением обсуждать, «а был ли мальчик», а если был, то в какой фуражке. Олега Михеева приглашает известный телеведущий Сергей ДОРЕНКО принять участие в записи его «Русских сказок» на Рен-ТВ... вместе с главным редактором от Lifenews Арамом Габреляновым. Казалось бы, что можно обсуждать и о чем говорить с человеком, который оклеветал вас, вне зала судебных заседаний? Тем не менее Олег Леонидович приглашение принимает.

Разговор опять о фотошопе. Габрелянов довольно бойко ведет диалог с Доренко, стараясь убедить его, что никто ничего не пририсовывал. Напротив, помощник Михеева по телефону якобы сказал ему, что они уже «с шести утра стараются решить эту проблему». Никто при этом не объясняет, что за дружеские переговоры могут быть у людей, уже публично объявивших друг друга врагами. Михеев вставляет несколько коротких фраз, в одной из которых довольно доверительное сообщение: «Мы с Арамом Ашотовичем знакомы почти шесть лет».

Диалог редактора с депутатом продолжился уже за пределами студии. Словесные аргументы закончились, и в ход пошли кулаки. Формальным поводом для драки послужила та самая злополучная фуражка. Михеев принес ее в студию, чтобы явить всему миру: нет никакой кокарды и даже следов от нее. Попытался всучить Габрелянову — чтобы на стенке повесил как символ своего вранья. Редактор депутатского порыва не понял, подарок оттолкнул, заявив, что за подобное бьют по морде. В итоге схлопотали оба. По словам продюсера программы, «дрались так, что даже охрана ничего не могла с ними сделать».

В течение всего дня после этого инцидента Михеев комментировал его в СМИ, рассказывая о том, как победил не только лживого редактора, но и его охрану. Любопытно: когда Габрелянова спросили об этом, он заявил, что о драке впервые слышит…

Кто придумал сказку про фуражку?

Что же стоит за этой историей на самом деле? Логике она не поддается, объяснить ее также трудно, как и придумать. Если только не взять за основу мысль на первый взгляд совершенно абсурдную. Не сам ли г-н Михеев инициировал это казус, чтобы громко заявить о себе в начале кампании? У каждого должна быть своя фишка. Кто-то дороги и стадионы строит, а чем в этом смысле может похвастаться Олег Леонидович? Тем, что методом не очень честных финансовых операций по дешевке увел у области ее главную спортивную арену и окончательно закопал любимую футбольную команду? Так за это кто ж голосовать будет? А если предстать перед электоратом обиженным и гонимым? То Интерполом травят, то фашистскую свастику пририсовывают. Глядишь, и пожалеют сердобольные избиратели, а от жалости народной недалеко и до желанного процента на выборах. Вот уже и мандат в кармане, значок госдумовский с лацкана отцеплять не надо. А за депутатской неприкосновенностью, как за броней, никакие кредиты и судебные иски не страшны.

И вот уже как-то очень кстати вспоминается знакомый редактор, известный своей любовью к жареной информации, ну а дальше, как говорится, дело техники. А то, что в финале немножко кулаками пришлось помахать и даже подзатыльник словить, так это ж ерунда по сравнению с тем, что на карту поставлено.

P. S. Понимая, что наша версия столь же абсурдна, как и предложенная справороссами, мы отнюдь не настаиваем на своей правоте.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь