16+
Политика

Ищем, кому выгодно: политическая подоплека волгоградских пожаров

Волгоград, 22 августа. Правду говорят, что нападение — лучший способ защиты. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать интервью, которые с завидной периодичностью раздает своим собственным и дружественным (на определенных условиях, разумеется) СМИ наш бывший градоначальник. И хотя многие ответы в них похожи на откровения кающегося грешника, суть, которую Роман Гребенников пытается донести до своих, как он все еще надеется, почитателей, очень проста: город без него пропадает, а горожане того и гляди вымрут или разбегутся куда глаза глядят.

Думаю, если бы Роман Георгиевич не жил в мире своих грез и фантазий, он обнаружил бы с удивлением, что простые горожане крайне редко вспоминают о своем бывшем, что сайты его читаются редко, а газета, увы, большей частью оказывается в мусорном ящике. Но это так, к слову. Не будем о грустном. И без того в каждом экс-мэрском интервью буквально стон стоит. В городе — анархия и безвластие, конкурсы проводятся не так и не вовремя, чиновники делят места у кормушки, не тех снимают и назначают, а самое главное, «город отдали на распил».

Так и хочется после этих откровений вредный вопрос задать: а вы откуда про кормушки и распил так подробно знаете? Неужто сами грешили, схемы разрабатывали, а теперь тоска берет оттого, что ноу-хау эти может кто-то использовать? Но это тоже, конечно, к слову. Досужие предположения, не больше того. Говорят еще, что недавно экс-мэр вернулся с очередного отдыха из Германии, но кому это интересно и для кого это важно? Главное, что вернулся, потому как сильно обеспокоен тем, что творится без него в родном городе. И не только в городе. О том, что происходит в области, отставной градоначальник тоже очень переживает. А как не переживать, если и там все без него горит, причем в буквальном смысле этого слова?

В области, волнуется г-н Гребенников, пожар за пожаром. Второй год горит, и все ссылаются на погоду. И тут же отвешивает комплимент в сторону своего недавно еще главного, если судить по прежним высказываниям, врага Николая Максюты: и засуха при нем была, и жара приличная, но не было ведь «столь масштабных пожаров». А теперь что? Полная дезорганизация и никакого наказания чиновников и руководителей пожарных частей.

Обеспокоенность экс-мэра, конечно, заслуживает всяческой похвалы, но вот забывчивость настораживает. В его-то возрасте и уже такие провалы в памяти. Забыл видно, что такого аномально жаркого лета, как в прошлом году, не было в нашем регионе за всю историю метеонаблюдений. А стало быть, и засухи такой при прежнем губернаторе не могло быть. Нельзя, конечно, сбрасывать со счетов человеческий фактор, но пожары прошлого года все же были стихийным бедствием для всего северного полушария. И все старались бороться с этим, по возможности помогая и сопереживая друг другу. Все, кроме волгоградского мэра. Когда в области горели деревни и погибали люди, в областном центре широко праздновали День города. Говорят, у градоначальника даже мысли не промелькнуло о том, чтобы отменить разухабистое гулянье и объявить день траура по погибшим. А зачем? Жизнь идет, у кого-то горе, у кого-то веселье. Просто странно, памятуя об этом, слышать сегодняшние страдания г-на Гребенникова.

А ведь на самом деле, несмотря на то что нынешнее лето выдалось не намного «прохладнее» предыдущего, пожаров в области (тьфу-тьфу — не сглазить бы) случается значительно меньше. Так, по данным управления лесного хозяйства администрации области, с начала пожароопасного периода в регионе зафиксировано 30 природных пожаров. В прошлом году на этот же период их было 89. Год назад сгорело 1526 га леса, в этом — 745. Правда, при этом увеличилась общая площадь возгораний с 1548 до 1704 га, и случилось это в том числе за счет городских пожаров. И это, пожалуй, главная пожарная особенность текущего лета. Никогда до этого в Волгограде не было столько очагов возгорания. Но вряд ли стоит всуе приписывать это тому, что город остался без отставного градоначальника. А если уж связывать пожары с его именем, то начинать надо с того, что именно за время его правления зеленые зоны и городские пустыри покрылись сплошным сухостоем и свалками, разгребать которые придется теперь не один год.

Яркий пример этого — полыхнувшие в конце июля пустыри вокруг Мамаева кургана. А разве кто-нибудь из прежних городских властей мог сомневаться в том, что это рано или поздно случится? На что рассчитывали бывшие отцы города, когда урезали финансирование на полив и содержание западного склона главной высоты России? На то, что пронесет как-нибудь? До поры до времени действительно проносило, но до бесконечности ведь продолжаться так не могло. Спичка, случайная искра, хорошо, что вовремя потушили.

Хотя, с другой стороны, так ли это было случайно? Первый раз может быть. Но когда в один день практически одновременно заполыхало сразу опять на кургане и на Третьей Продольной, засомневались даже видавшие виды эмчеэсники. Уж больно странное совпадение и «удачно» выбранные места. С одной стороны, знаковое для всей страны место, с другой — пламя норовит к кладбищу подобраться, а это значит, что уже завтра власти начнут осаждать рассерженные горожане, требуя моральную и материальную компенсацию. А с третьей — огонь того и гляди близко расположенную колонию строгого режима охватит. Тут уж вообще мало никому не покажется.

Боже упаси меня обвинять в этих пожарах кого-то еще, кроме, как говорят, пойманных уже бомжей-металлоискателей. Но как-то странно все это. Так и хочется еще один вредный вопрос задать: а кому все это могло быть выгодно и кто обычно громче всех кричит: держи вора? И может для нас, волгоградцев, бомжи от политики куда опаснее, так сказать, бомжей-натуралов? Ну это так, чисто риторический вопрос, и ни к кому конкретно отношения он не имеет. Особенно к нашему обеспокоенному экс-мэру или, не дай бог, к кому-то из многочисленных членов его отставной команды. И даже сделаем вид, что не верим тому, что именно этим праздношатающимся ребятам принадлежит авторство нового рецепта коктейля Молотова: ложь плюс непотушенная сигаретка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

Календарь