16+
Политика

Губернатор — под ударом

«Авторитетные бизнесмены» готовят политическую атаку на Анатолия Бровко

В Волгограде готовится политическая провокация. Как стало известно «Городским вестям», в первой половине июля группой «авторитетных бизнесменов», недовольных новым курсом губернатора региона Анатолия Бровко, планируется проведение массовых публичных протестных акций. Их тактическая цель — дискредитация местных органов власти. Цель стратегическая — дискредитация и политический шантаж главы области.

Как рассказал «Городским вестям» заслуживающий доверия источник в областной администрации, днем 29 июня в офисе одной из общественных организаций, расположенном в центре Волгограда, состоялось заседание неофициального штаба по подготовке июльских акций протеста. Участие в заседании штаба приняли «авторитетные предприниматели» и «авторитетные общественные деятели» Роман С., Андрей К., Георгий Г., Вячеслав Д., Федор Л., Леонид С., Ирина С. (редакция располагает полными установочными данными членов этого организационного комитета). Темой заседания штаба стал вопрос об организации и проведении в период с 8 по 12 июля массовых акций протеста в центре Волгограда.

Члены штаба пришли к выводу, что «народ на митинги бесплатно не пойдет, поэтому за удовольствие надо будет заплатить». Обсудив цену вопроса, «авторитетные подпольщики» решили платить. В итоге было решено собрать в один из дней с 8 по 12 июля около трех тысяч человек, с помощью которых перекрыть проспект им. Ленина и потребовать выхода к народу губернатора Анатолия Бровко (7 июля он как раз выйдет на работу из краткосрочного отпуска).

«По замыслу организаторов провокации, хорошо оплаченные «возмущенные волгоградцы» должны потребовать от губернатора навести порядок в городе и области, уволить мэра и нескольких вице-губернаторов и назначить на руководящие должности в городской и областной администрации участников штаба по организации акций протеста. То есть тех самых «авторитетных бизнесменов» и «авторитетных общественных деятелей», которые, собственно, и оплатят заранее спланированный взрыв народного негодования, — рассказал «Городским вестям» источник в обладминистрации.

Таким образом, организовав кампанию публичного политического шантажа губернатора, члены «авторитетного штаба» рассчитывают не только спровоцировать кризис власти в городе и регионе, но и попытаться дискредитировать как мэра Волгограда Романа Гребенникова, так и главу области Анатолия Бровко.

Как стало известно, выбор сроков проведения «асфальтовой революции» в областном центре не случаен. В первой половине июля в Волгограде запланировано проведение сразу нескольких статусных мероприятий экономического и политического характера с участием весьма высокопоставленных государственных чиновников. Кроме этого в городе пройдет заседание российско-германского делового форума, на котором должны будут обсуждаться проблемы инвестиционной политики в регионе. «Очевидно, что бурлящая толпа, перекрывающая центр города, — не самый политически и инвестиционно привлекательный образ. Таким образом, планирующаяся провокация нанесет удар не только по репутации региональной и городской власти, но и по экономическим перспективам Волгоградской области», — прокомментировал ситуацию собеседник «Городских вестей» в обладминистрации. И это при том, что выводить оплаченных людей на улицы организаторы акции планируют в том числе и под лозунгами в защиту предпринимателей, спасения города и его экономики и т. д.

Судя по имеющейся информации, именно Анатолий Бровко является стратегической целью «асфальтовых революционеров». Оплаченные «авторитетными предпринимателями» массовые акции протеста в канун приезда в Волгоградскую область высокопоставленных федеральных чиновников станут первым серьезным ударом по репутации новой областной власти. По некоторым оценкам, таким образом местные «авторитеты» пытаются не только отметить первые шесть месяцев нахождения Бровко у власти, но и отомстить ему за отказ продолжить многолетнюю войну между областью и городом, на которой грели руки некоторые представители местного делового сообщества.

Напомним, новый волгоградский губернатор совершил в январе 2010 года настоящую политическую революцию, разрушив механизмы многолетнего противостояния между городскими и областными властями. Инициатива Бровко о прекращении «холодной войны» была немедленно поддержана мэром Волгограда, в результате чего область и город уже полгода живут в мире.

Очевидно, это нравится далеко не всем. Поэтому «партия войны», выждав несколько месяцев и не получив от Анатолия Бровко ожидаемых преференций (в виде бюджетных денег и должностей — а она на них очень рассчитывала!), пытается выйти из офисного подполья на улицы, выводя вместе с собой хорошо оплаченных потенциальных погромщиков.

Удастся ли план по организации управляемых и оплаченных беспорядков? Наверное, после этой публикации «авторитетным общественным деятелям» придется пересмотреть практически готовый сценарий июльской «асфальтовой революции». Однако вряд ли они откажутся от планов по созданию новой антигубернаторской оппозиции в регионе, в основе которых лежат технологии сталкивания между собой главы области и мэра города.

Сегодня оппозиции губернатору в Волгоградской области не существует. Оппозиция мэру, потеряв в начале 2010 года поддержку в стенах областной администрации, ушла в интернет-подполье, измельчала и деградировала, скатившись к безнадежной жизни в блогосфере — в этом хосписе амбиций несостоявшихся политиков. Очевидно, что июльская попытка этих политиков-бизнесменов вырваться из всемирной паутины на улицы Волгограда — один из способов напомнить о себе, ударив политическим шантажом и мэра, и губернатора в надежде если не сбить обоих с ног, то хотя бы столкнуть их лбами…

Как показывают опросы общественного мнения, волгоградцы не поддерживают провокации «партии войны». Можно не сомневаться, что к Бровко регулярно приходят разные персонажи, которые рассказывают ему гадости про Гребенникова. В свою очередь, наверняка к мэру приходят не менее веселые фигуранты, которые рассказывают гадости про губернатора. Очевидно, что и Бровко, и Гребенников смотрят на эти посещения как на издержки профессии, как на неизбежное зло. Во всяком случае, у них хватает мудрости не поддаваться на провокации и не срываться в желанную для очень многих местных политических и экономических неудачников новую «холодную войну» между областью и городом. А значит, и планы «авторитетных предпринимателей» по организации «асфальтовой революции» в июле 2010 года в конечном счете обречены на провал.

Андрей СЕРЕНКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:30, Общество

Волгоградцев просят помочь построить медведю бассейн

07:15, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 22-летнего Вадима Иванченко

06:45, Культура

В Волгоградской области стартовал фестиваль школьных театров

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

Календарь