16+
Политика

Госдума открыла осеннюю сессию

10 Сен 2019 21:57, 3 фото

Депутаты продолжат работать над законодательным обеспечением реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию и нацпроектов.

Фото: duma.gov.ru

Сегодня, во вторник, 10 сентября, Государственная Дума Российской Федерации открыла осеннюю сессию. Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что предстоящие четыре месяца для парламентариев обещает быть напряженными, так как задач у депутатов много. В том числе, парламентариев ждет рассмотрение бюджета и бюджетообразующих законов. Сейчас в законотворческом портфеле ГД 1 311 инициатив, 244 из которых приняты в первом чтении, четыре – уже во втором.

– Приоритеты осенней сессии – это законодательное обеспечение реализации Послания Президента Федеральному Собранию, реализация национальных проектов, – подчеркнул Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы добавил, что эта работа носит системный характер, и в ней активно участвуют представители всех фракций и профильных комитетов.

– Из 85 пунктов нашего плана по реализации Послания Президента выполнены 55. По девяти пунктам законопроекты приняты в первом чтении, по семи находятся в стадии рассмотрения. Внесения четырнадцати ожидаем от Правительства РФ, – отчитался Вячеслав Володин.

Фото: duma.gov.ru

Говоря про нацпроекты, он пояснил, что в план рассмотрения первоочередных инициатив входит 24 пункта. Из них девять законов принято в прошлую сессию, восемь инициатив находятся на рассмотрении депутатов. Еще семь парламентарии ждут от кабинета министров.

Спикер Госдумы обратился к полномочному представителю Правительства Александру Синенко с просьбой сделать все, чтобы ускорить внесение этих законопроектов и успеть принять их до конца осенней сессии.

– Главная задача – повышение качества законотворчества, – отметил Вячеслав Володин.

Этого пытаются достичь через слушания, работу в комитетах и фракциях, консультации с экспертами. Кроме того, сейчас идет анализ законотворческой деятельности нынешнего и предыдущих созывов. Только такой подход может обеспечить качество принимаемых решений, уверен спикер Госдумы.

Также в приоритете – законы прямого действия. Они ко многому обязывает парламент, повышают его ответственность, однако принятие законов с отсылочными нормами предполагает ожидание, пока Правительство и министерства создадут нормативно-правовую базу.

– Практически каждый третий законопроект, принятый ГД [109 из 325], – это закон с отсылочными нормами. Это неправильно, потому что мы уходим от принятия законов прямого действия, – считает Вячеслав Володин.

Он отметил, что по этому вопросу есть поддержка со стороны Президента и главы кабинета министра. Кроме того, при принятии Госдумой закона прямого действия у граждан есть возможность его обсудить и даже повлиять на содержание через своих депутатов.

Фото: duma.gov.ru

Говоря о принятии бюджета, Вячеслав Володин подчекнул, что нельзя сводить обсуждение главного финансового документа страны только «к объемам финансирования», нужно говорить и о создании условий для реализации в регионах программ государственно-частного партнерства, развития деловой активности предпринимателей.

Кроме того, важно решить вопрос выравнивания бюджетной обеспеченности территорий, отметил Председатель Госдумы. Он привел данные Минфина РФ: в прошлом году разница между десятью самыми обеспеченными и малообеспеченными регионами была семикратной. Дотации сократили ее до 3,1 раза, но это все равно много, говорит парламентарий.

– Мы могли бы после поступления проекта бюджета в Государственную Думу посвятить этому вопросу специальные слушания, где вместе с Министерством финансов могли бы обсудить вопросы, связанные с бюджетной обеспеченностью регионов, создания условий для реализации проектов в рамках ГЧП, – предложил Вячеслав Володин.

Решение этих задач стратегически важно, подчеркнул он, так как это нарастит число регионов-доноров и улучшит качество жизни граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

Календарь