16+
Политика

Футбольный стадион как символ краха политической карьеры

Волгоград, 2 сентября. Несмотря на то, что мундиаль пройдет в России только через семь лет, специалисты прекрасно понимают, насколько мало осталось времени на подготовку к его принятию. Но если для одних этот чемпионат — колоссальная ответственность и возможность поработать на престиж страны, для других это шанс обогатиться. Судя по всему, вцепившийся мертвой хваткой в стадион «Ротор» депутат Госдумы, справоросс Олег МИХЕЕВ – как раз из второй категории. А ведь как хорошо все начиналось…

Депутатская перепасовка

Когда главный волгоградский справоросс связался с футбольным клубом «Ротор», он должен был понимать, что любой обман в этом деле будет стоить ему политической карьеры. По крайней мере, в Волгограде. Люди забудут об адмиральской фуражке, не вспомнят о долгах банкам, а «Ротор» не забудут и не простят. Горюнову вон и то не простили. А ведь это именно он в свое время вывел клуб в высшую лигу.

Правда, с финансированием команды тогда проблем не было. ФК «Ротор» в 90-е гг. получил возможность беспошлинно ввозить из-за рубежа спиртное и табак, что позволило и лучших игроков приглашать, и базу обновлять, и юношеский спорт развивать. Как только это прекратилось, «Ротор» тут же вылетел из премьер-лиги, а в начале 2005 г. и вовсе был лишен статуса профессионального клуба.

С 2006-го по 2009 г. команда выступала во втором дивизионе на базе клуба «Ротор-2». К тому времени стремительно закатилась и политическая карьера самого Владимира Горюнова. Первое время он еще надеялся на возвращение, обещал болельщикам победные голы и в 2008 г. вывел команду… на 13-е место из 18.

В 2009 г., когда гордость волгоградского футбола оказалась на грани исчезновения, помочь клубу взялся депутат Госдумы Олег Михеев. Для начала он возглавил ФК «Ротор», заставив поверить в свои благие намерения не только болельщиков, но и Профессиональную футбольную лигу, которая дала команде отсрочку на прохождение лицензирования для выступления во втором дивизионе. Вскоре, однако, стало ясно, что планы у бизнесмена с футболом никак не связаны. Воспользовавшись моментом, он по дешевке купил не только футбольный клуб, но и, что для Михеева было гораздо важнее, Центральный стадион, спортивную базу «Ротор» и стадион «Трактор», предоставленный клубу в долгосрочную аренду. Схема была разработана очень простая: сначала бизнесмен дал в долг деньги разоряющемуся клубу, а потом за этот долг все имущество и забрал.

Благие намерения бизнесмена, как водится, не привели ни к чему хорошему. Игроки, не дождавшись зарплаты, стали уходить в другие клубы, а вскоре и приставы нагрянули, арестовав имущество за долги по налогам. По имеющейся информации, сумма кредиторской задолженности клуба составляет порядка 123 млн. руб.

Обводка вокруг пальца

Возникает резонный вопрос: зачем Михееву нужен был «Ротор»? Мяч, как выражаются футболисты, он никогда «в ногах не держал», стало быть, с этой стороны интереса быть не могло. Все обещания возродить команду и стадион оказались не более чем пустым звуком — зрелища печальнее того, что представляет собой сегодня главная спортивная арена города, трудно себе представить. Невольно напрашивается не очень хороший вывод: не футбол нужен был бизнесмену, а очень вкусная с точки зрения бизнеса территория, на которой располагается стадион. Главное — забыть о ней на несколько лет, а потом, когда все разрушится окончательно, все и сами поймут: выгоднее и дешевле для города все здесь сровнять и построить что-нибудь полезное и доходное. Еще один торгово-развлекательный комплекс, например, или квартал элитных домов.

Скорее всего, все так и случилось бы, если бы не чемпионат мира в 2018 г. Одним из предполагаемых мест проведения его отборочных игр, на беду Михеева, выбрали Волгоград. И комиссия FIFA решила, что лучшего места, чем Центральный стадион, для этого нет. Одна незадача — деньги из федерального бюджета на его реконструкцию будут выделены только в том случае, если он будет находиться в государственной собственности.

С большим огорчением Михеев понял, что по-тихому похоронить стадион не получится. Первыми подняли шум молодые болельщики, собравшись на стадионе с требованием вернуть стадион городу. Помнится, обещание такое депутат давал в самом начале своей футбольной карьеры, но потом позабыл о нем и стал сильно обижаться, когда кто-то напоминает об этом: мол, такая корова нужна самому, деньги за нее уплачены, даром ни за что не отдам.

Лучшая защита — нападение

Недавно по этому поводу депутат даже открытое письмо губернатору написал. Мол, так и так, Анатолий Григорьевич, шантажируют меня политические противники, а вместе с ними молодежные активисты и даже журналисты, требуя вернуть стадион. Иначе, говорят, не судьба Волгограду принимать чемпионат по футболу. А с какой это стати я стадион должен дарить, если мне ни мэрия, ни администрация области никогда ничего не дарили? Пусть ищут простаков в другом месте.

И тут же предложил варианты своего решения проблемы. Чисто по его, михеевским, бизнес-понятиям. Например, создать государственно-частное партнерство на «взаимовыгодных условиях»: стадион мой — деньги ваши. Или создать акционерное общество: ГК «Диамант» вносит в уставной капитал стадион, а обладминистрация — все остальное. Ну и на закуску — предложение выкупить стадион по рыночной стоимости. Если денег нет, готов на равноценный обмен в виде другой недвижимости. Главное, чтобы все было по закону и чтобы Волгоград смог все-таки принять мундиаль, беспокоится народный избранник. А то ведь нехорошо как-то получится: обещал избирателям и даже хвастался, что выбрали Волгоград для ЧМ не без его, михеевского, участия.

Напоследок, правда, не выдержал, высказал сокровенное: и чего именно к Центральному стадиону привязались, места свободного в городе завались, за 7 лет можно три таких стадиона построить. Ну и оставили бы меня в покое с нажитой собственностью.

Выкупить или оставить в покое, конечно, можно. Но для начала неплохо бы вспомнить г-ну Михееву, что сам он купил стадион у Горюнова всего за 200 млн. руб., а продать пытается за 3 млрд. Отхватить из бюджета области 2,8 млрд. только за то, что превратил стадион в руины и окончательно похоронил «Ротор», — это по закону или по воровским понятиям? В конце концов, не губернатору и чиновникам мундиаль нужен, а вашим, г-н депутат, избирателям.

Да, когда-то власть совершила ошибку, передав стадион в частную собственность Горюнову. Так ведь тем и подкупил Михеев волгоградцев, что торжественно пообещал возродить команду и вернуть городу стадион, вырвав его из рук частника. Или это был ловкий пиар-ход, напоминания о котором вызывают теперь у депутата нервные колики? А ведь, как человек деловой, мог бы вспомнить печальную участь своего футбольного предшественника и тоже когда-то депутата Госдумы. Не простит Волгоград обмана, и обломки Центрального стадиона окончательно погребут под собой еще одну политическую карьеру.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

Календарь