16+
Политика

Чем бы партии не тешились…

Волгоград, 17 августа. Чем ближе к выборам, тем активнее партии и их лидеры стараются заявить о себе. Неважно как, лишь бы народ обратил внимание. Народу, правда, пока не до выборов. Сезон отпусков еще не закончился, заготовки всякие на зиму, а тут еще детей к школе собирать надо.

Поставь вождю двойку

Дети и школа — дело святое, тут же согласился лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ и распорядился выдать к 1 сентября всем ребятишкам школьного возраста по подарку. Скромному, но с большим вкусом. Точнее, со своим изображением на обложке с глобусом в руках и на фоне символики партии. Говорят, правда, не всем эта затея почему-то понравилась. Дети дневниками швыряются, им, неразумным, русалочек с покемонами подавай, а родители, особенно наши, волгоградские, совершенно беззастенчиво начинают глумиться над партийным вождем, обвиняя его в плагиате. Проходили, говорят, мы уже это в прошлом году, когда всем ученикам начальных классов не просто подарили, а буквально заставляли их пользоваться дневниками с изображением не уволенного еще на тот момент Романа ГРЕБЕННИКОВА — само собой, с портретом градоначальника и его пламенной речью с автографом. Не беремся утверждать, что в роли светоча народного просвещения Роман Георгиевич оказался убедительным. Но то, что на всю жизнь привили детям аллергию к чиновникам, — это точно.

Автопробегом по мирному космосу

Пока жириновцы честно пиарятся с дневниками за партийные деньги, коммунисты привычно следуют заповеди «Мы пойдем другим путем». Точнее, поедем, поскольку в виду имеется автопробег «Вперед в СССР», приуроченный к 50-летию полета Германа ТИТОВА в космос.

По словам функционеров КПРФ, автопробегом они решили ударить по стараниям единороссов поставить полет исключительно в заслугу своей партии. Видимо, очень хочется красным вождям вперед, в прошлое. Главное, заявить о своей причастности, а там хоть трава не расти. Кстати, о сухой траве. Именно она вместе с высохшими деревьями стала на этих днях предметом особой обеспокоенности местного лидера КПРФ Алевтины АПАРИНОЙ. Посетила недавно, пишет она в своем блоге, сильно пострадавший от пожаров Мамаев курган и была крайне «возмущена тем, что местные власти не способны следить за состоянием зеленых насаждений на главной высоте России, которая сегодня напоминает место боевых действий».

Спорить с товарищем Апариной по этому поводу трудно, но вопрос задать все же хочется. Почему это крайнее возмущение возникло у нее только сейчас — после почти 20-летнего служения области в чине депутата Государственной Думы? Напомним, что и Роман Гребенников, собственноручно заложивший за три последних года весь пожароопасный сухостой вокруг кургана, пришел к власти в Волгограде, как ставленник КПРФ. Видимо, потому и молчал вождь краснобилетных, что у власти в области и городе стоял свой человек. Или недосуг было за митингами, на которых местные коммунисты с пеной у рта доказывали, что никому нельзя отдавать ни пяди святой земли. Вот и домитинговались.

Правое дело для Америки

Михаил ПРОХОРОВ на прошлой неделе тоже выражал озабоченность. Правда, как человек масштабный, не за отдельно взятую, хоть и главную, высоту, а за всю Россию. Была бы моя власть и воля, говорит, за 7 лет Россию вывел бы в передовики мирового производства. Самую малость для этого надо — назначить лидера правых премьер-министром, и сразу всем нам будет большое счастье. Патриотический порыв олигарха никто из высших эшелонов власти пока не прокомментировал. Зато о российском миллиардере очень тепло высказалась журналистка газеты The Washington Post. Такой, говорит, замечательный человек этот мистер Прохоров, аж 210 млн. долларов собирается вложить в модернизацию школ города Ньюарк штата Нью-Джерси.

Секрет небывалого альтруизма прост. В прошлом году Прохоров купил баскетбольный клуб «Нью-Джерси Нэтс» и теперь намерен отбирать в него перспективных ребят в учебных заведениях Ньюарка. Вот и вкладывает денежки, чтобы росли американские мальчишки сильными и здоровыми. Почему любитель американских клубов не вложил хотя бы 200 млн. руб. в российских юных баскетболистов, среди которых перспективных наверняка не меньше, большая загадка. И человеку, не имеющему за душой миллиардов, разгадать ее не дано. У олигархов — свой патриотизм, настоянный на банковских счетах всех континентов.

Адмиралы печальной карьеры

У местных справороссов, похоже, намечается локальный конфликт внутри региональной ячейки. В кулуарах поговаривают, что лидер облдумской фракции Олег ПАХОЛКОВ больше не верит в политическую состоятельность своего шефа Олега МИХЕЕВА, а потому намерен выдвигаться в Госдуму от другого региона. Неважно, что шансов быть там узнанным и признанным у него еще меньше, чем в Волгограде. Видимо, рассчитывает на свой пиар-талант и на беспроигрышные купюры.

У Михеева же в плане избираемости ситуация совсем нервная. Поговаривают, что многочисленные судебные тяжбы не остались наверху незамеченными, и руководство «Справедливой России» сильно сомневается в том, что его фамилия должна присутствовать в федеральных списках на декабрьских выборах. Шансы же на успех регионального списка и вовсе с каждой неделей все призрачнее. И дело здесь совсем не в судебных исках и даже не в «молдавской руке», которая тянется за ним и его супругой. Все гораздо проще. Многочисленные болельщики Волгограда ни за что не простят справороссу интриг вокруг Центрального стадиона, которые лишают их надежды увидеть игры чемпионата мира.

Да и последний скандал с участием политика избиратель вряд ли пропустит. Вчера портал Life News разместил репортаж со свадьбы Олега Пахолкова (по слухам, торжество обошлось в 20 миллионов рублей), и сопроводил его фотографией депутата Госдумы Михеева… в нацистской форме. Якобы он всегда был большим поклонником начальника немецкой разведки генерала Канариса, вот и заказал себе его костюм по специальным эскизам. А тут как раз случай представился — организаторы торжества задумали сценарий свадьбы на морские мотивы.

Правда, справороссы тут же поторопились выступить с опровержением, заявив, что это подделка. В свою очередь распространившие скандальное фото СМИ настаивают на том, что это подлинник. С гневным обращением по поводу инцидента выступили и волгорадские ветераны. Подтвердить правоту той или другой стороны, мы не можем, потому как на торжестве не присутствовали. Давайте исходить из того, что Михеева оговорили. А форма… ну, скажем так, это была просто примерка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

Календарь