16+
Политика

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторном совещании с Дмитрием Медведевым

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторном совещании с Дмитрием Медведевым
Фото: пресс-служба областной администрации

На собрании говорили о вопросах в сфере АПК.

Сегодня, 22 июня, председатель правительства России Дмитрий Медведев провел видеоселекторное совещание. В нем принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На совещании обсуждали вопросы АПК, в частности уборочные работы, поддержку фермеров и другие.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в собрании также участвовали министр финансов Антон Силуанов, заместитель председателя правительства Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и другие. Собравшиеся подвели итоги посевных работ и определили задачи по уборочной кампании. В некоторых регионах погода скупится на дожди, поэтому аграрии уже начали убирать урожай.

Много времени уделили вопросам господдержки:

- Более половины тех средств, которые предусмотрены на программу по развитию сельского хозяйства, уже ушли в регионы, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Нужно, чтобы деньги вовремя доходили до производителей в сфере АПК. Активно выдают кредиты по льготной ставке для инвестиционных и других целей.

Наш регион в 2014-2017 годах стал один из лидеров по срокам предоставления  государственной поддержки. В 2018-м у фермеров на руках были деньги за месяц до начала посевной кампании. Для растениеводов важна несвязанная поддержка. Им еще компенсируют часть затрат после покупки элитных семян. Субсидии в области несвязанной поддержки для тех, кто выращивает культуры, в регионе освоили в полном объеме: в общей сложности 630 миллионов рублей, из них из федерального бюджета - 541,8 миллиона.

Еще один аспект, о котором говорили на совещании, - обеспечение сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами и расходами на них. На собрании решили компенсировать эти затраты, механизм в ближайшее время проработают. Напомним, что Андрей Бочаров также участвовал в собрании, который проводил заместитель председателя правительства страны Дмитрий Козак, где обсуждали цены на топливо. После небольших скачков стоимость горючего в итоге стабилизировалась. Этот вопрос лично курирует Андрей Бочаров.

На повестке также были вопросы льготного кредитования, агрострахования и технического переоснащения. Во время уборки урожая в области используют 6 тысяч комбайнов, 3,8 тысячи из них - высокопроизводительные. За последние три года в регионе число машин, которые младше 10 лет, дошло 58% от общего количества. При этом по стране показатель ниже - "молодняка" среди комбайнов 55%. По тракторам Волгоградская область тоже вышла вперед среднего показателя: в регионе - 44% от общего числа, в России  – 41%. В общей сложности в прошлом году аграрии купили 2,5 тысяч сельхозмашин на 7,1 миллиарда рублей, 837 из них - комбайны и тракторы. По постановлению правительства России общий объем скидки (15% от суммы техники), которую предоставили фермерам составила более 940 миллиона. Так, в этом году по соглашению региона с производством "Ростсельмаш" к 15% добавляется еще 5%.  Только за пять месяцев 2018-го аграрии купили уже 489 единиц сельхозтехники.

В конце видеовстречи Андрей Бочаров описал текущую ситуацию в региональном АПК и отметил: работы в Волгоградской области идут по плану, график немного скорректировали из-за непростой ситуации с паводком и погодой:

- Правительство России поддержало наше предложение компенсировать часть затрат на топливо, которое фермеры используют в работе. Оно также приняло обращение из-за сложной ситуации с погодой, в которых мы оказались и при посевных работах, и сейчас. На данный момент в 15 муниципалитетах из 38-ми есть признаки засухи. Поэтому мы работаем с Министерством сельского хозяйства. Я уверен, что решение по поддержке наших сельскохозяйственных производителей примут, - полагает глава региона.

Дмитрий Медведев поддержал предложение Андрей Бочарова - помочь аграриям из волгоградского региона, которые пострадали от засухи.  Отметим, что наша область относится к зоне рискованного земледелия, поэтому в этом году в мае и летом дефицит дождей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь