16+
Мнение

Волгоградский политолог: Непростые отношения между Россией и Украиной пытаются перевести в сферу страстей и эмоций

Волгоградский политолог: Непростые отношения между Россией и Украиной пытаются перевести в сферу страстей и эмоций
Фото: РИАЦ

Публикуем его мнение

Волгоградский политолог, кандидат исторических наук Владимир Шевченко прокомментировал сложную ситуацию между двумя соседними странами.

- Очередные сроки «вторжения России на Украину», озвучиваемые рядом первых лиц западных стран и так называемыми «независимыми экспертами», уже не дают возможности сомневаться в целенаправленности нагнетания международной обстановки. И без того непростые отношения между двумя странами манипуляциями извне пытаются перенести из сферы рационального в сферу страстей и эмоций.

Мы видим классический пример технологий манипуляции массовым сознанием, когда рядовому, по большому счету, событию военным учениям придается абсолютно искаженное значение. Проведение военных учений – это абсолютно нормальное явление для любой армии во всем мире. Армия по определению должна быть подготовлена к отражению угроз извне. Поэтому в ситуации, когда у границ страны резко увеличивается активность военного блока, - а НАТО был и остается блоком сугубо военным, - армия этой страны должна быть готова к недружественным шагам с его стороны. Учитывая, что западные партнеры отказались предоставить России гарантии безопасности – проведение масштабных учений, предусматривающих по сценарию защиту ее западных границ, шаг абсолютно естественный. Вместе с тем, западными партнерами данные учения были использованы для придания России образа страны-агрессора.

Несмотря на то, что сроки вторжения России на Украину уже неоднократно выходили, западные партнеры, называя новую дату «вторжения», не привели ни одного внятного доказательства готовящейся агрессии. Впрочем, доказательства уже и не особо кого-то интересуют. Градус и без того горячих голов на Украине повышен практически до кипения. Тем более, что на фоне внешнеполитических событий ведутся активные внутриполитические и экономические игры.

На фоне отвода российских подразделений из районов учений в места постоянной дислокации, Украина сосредоточила в районе Донбасса 150-тысячную группировку. В ее составе, в том числе, и добробаты - слабо контролируемые армейским командованием подразделения, состоящие из радикально настроенных националистов. Примечательно, что данные подразделения ранее подчинялись экс-министру внутренних дел Украины Арсену Авакову. Обострение отношений с Россией может сыграть на руку политику и позволить ему вновь вернутся во власть.

Не стоит забывать и о том, что Россия была и остается одним из основных внешнеторговых партнеров Украины. 2021 год это наглядно продемонстрировал, не смотря на сложные политические отношения между странами, товарооборот России и Украины вырос почти на четверть. Безусловно, что многомиллиардные экономические интересы ряда западных компаний также вносят свою лепту в складывающуюся обстановку.

Шаги России, направленные на деэскалацию обстановки, такие, как активные переговоры с западными партнерами или отвод войск из районов учений, воспринимаются на Украине однозначно как проявление слабости. Нельзя исключать, что на фоне откровенной антироссийской истерии и взвинчивании нервов граждан подготовкой к войне, определенные западные круги не решат подтолкнуть украинские элиты к активным действиям. Собственно, для этого есть уже все предпосылки. Если ранее превосходство российской армии над украинской в районах возможных боестолкновений являлось сдерживающим фактором, то возвращение российских войск с учений расценено как победа над ними.

Сейчас для украинцев есть конкретный враг, который «собирается напасть», а, значит, есть и мотивировка напасть первыми. Тем более, что и «партнеры» задают вектор движения, и уверенность в собственных силах появилась. Таким образом, созданы все предпосылки для того, чтобы Украина попыталась решить все спорные вопросы силовым путем.

Выход из сложившейся ситуации видится только один – дипломатический. Гарантии, о которых идет речь на международном уровне, должны быть взаимными. Так, если западные партнеры требовали от России отвести силы из западных районов, НАТО и США должны бы были гарантировать и отсутствие агрессивных действий со стороны Украины. Вместо этого, североатлантический блок использовал складывающуюся обстановку как предлог для увеличения своего присутствия вблизи границ России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

09:06, Общество

Каждый шестой волгоградец заявил, что становился жертвой телефонных мошенников

Календарь