16+
Здоровье

Волгоградская область успешно решает госзадачи в сфере здравоохранения

20 Фев 2019 14:31, 9 фото

В регионе не первый год комплексно и системно повышают качество медпомоши.

Сегодня Президент России Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием. Сразу несколько блоков он посвятил вопросам здравоохранения. В Волгоградской области эти задачи системно и последовательно решают, и работу продолжат, сообщают «Городские вести».

«Цифра» и «Бережливая поликлиника»

Один из проектов, который упомянул президент - это «Бережливая поликлиника». В нашем регионе он реализуется с прошлого года и охватил 22 учреждения.

Так, в нынешнем году собираются купить три дополнительных мобильных комплекса для работы врачей в удаленных населенных пунктах. Уже к 2024-му в 80% медицинских учреждений региона реализуют проект «Создание новой модели медицинской организации». Так, в области с 2014 гола системно решается одна из ключевых задач — повышение качества и доступности медицинской помощи. В больницах, поликлиниках и других учреждениях не только обновили оборудование и решили кадровые вопросы. Не менее важна логистическая составляющая.

Еще один важный блок вопросов – это информатизация медицинских учреждений. В прошлом году 15 организаций Волгограда и Волжского подключились к федеральной телемедицинской системе. В минувшем году провели более тысячи консультаций в формате видеоконференц-связи с отдаленными больницами региона, чтобы врачи могли принять правильное решение в непростых случаях, а также организовать транспортировку пациентов.

В регионе функционируют 12 телемедицинских центров, к которым подключены 108 медицинских учреждений, среди которых и сельские больницы. Важно, что передача данных идет по отдельным каналам связи — это необходимо для защиты персональных данных пациентов. В прошлом году к федеральной сети присоединились больницы, которые специализируются на отдельных сферах медицины. Например, областной клинический онкологический диспансер, кардиологический центр, перинатальный центр № 2 и т. д.

Работа по цифровизации медицины, развитию телемедицины в Волгоградской области продолжается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». У врачей нашего региона есть доступ для получения консультаций национальных медицинских исследовательских центров Министерства здравоохранения России. Сегодня проведение дистанционных совещаний с врачами-специалистами доступно как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В ближайшие несколько лет главным направлением этой работы станет создание единого цифрового контура, в котором будут замкнуты все программные средства, что отвечают за «цифровое» взаимодействие государственных медучреждений и т. д.

Доктор на селе

Говоря о здравоохранении в России, Владимир Путин не мог не упомянуть о таких программах, как «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Граждане страны должны получать достойную медпомощь независимо от того, где они живут.

Так, чтобы привлечь в сельские больницы врачей и средний медперсонал, в Волгоградской области с 2012 года реализуется программа «Земский доктор», с 2014 года – «Земский фельдшер». За шесть лет на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый получил по одному миллиону рублей «подъемных». Кроме того, для села подготовили 120 земских фельдшеров, которые по проекту получили по 500 тысяч рублей из областного бюджета. В общей сложности за прошедшие три года более 350 молодых врачей, которые получили образование в рамках целевого набора, устроились на работу, 200 из них поехали трудиться в сельские районы.

В Волгоградской области также к работе привлекают не только врачей. Много внимания уделяют и специалистам со средним образованием. Регион стал первым в стране, где начался целевой набор специалистов со средним медобразованием. По итогам учебного года 2018/19 в государственные учреждения собираются привлечь более семидесяти ординаторов, которые закончили обучение.

Важность онкологической службы

Во время выступления Владимир Путин уделил особое внимание работе онкологической службы в России. В Волгоградской области с 2014 года эта сфера системно меняется. Первым этапом стало создание сети специализированных филиалов, разработали маршрутизацию пациентов с онкологическими заболеваниями. Чтобы быстрее ставить диагноз и лечить, в лабораторно-гистологическую службу онкодиспансера закупили новейшее роботизированное оборудование. Оно может определить структуру и биологические особенности любого новообразования.

Отделение реабилитации на 30 круглосуточных коек открылось в 2017 году, оно стало первым в Южном федеральном округе. За время его работы выстроили трехэтапную систему оказания реабилитационной помощи онкобольным. Сегодня Волгоградская область входит в число лидеров среди регионов страны по созданию условий для восстановления здоровья.

Чтобы еще повысить качество работы онкологической службы, в прошлом году в регионе началось большое обновление и переоснащение областного онкодиспансера и его подразделений. В январе губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание, где это стало центральной темой. Оно состоялось на базе урюпинского филиала онкодиспансера, который начал работать в 2018 году.

Централизация онкологической службы региона должна сделать доступным специализированное лечение. По программе борьбы со злокачественными новообразованиями собираются также сделать сеть центров амбулаторной онкологической помощи в регионе. В ближайшей перспективе открытие пяти таких центров в 2019 году. Кроме того, планируют возвести лечебно-консультативный центр и центр позитронно-эмиссионной томографии.

В будущие пять лет на обновление онкологического звена Волгоградской области потратят 3,4 миллиарда рублей в рамках реализации национальных и региональных приоритетных проектов развития.

Лечение и профилактика болезней пожилых

Президент страны Владимир Путин привел в пример Волгоградскую область, где развивается система оказания медицинской и социальной помощи пожилым. В регионе откроют 55 гериатрических кабинетов к 2022 году. Волгоградская область последовательно решает задачу организации эффективной системы медико-социальной помощи старшему поколению. С 2018 года Волгоградская область входит в число пилотных субъектов РФ, где внедряется современная система долговременного ухода за пожилыми людьми.

Отметим, что только в минувшем году стационарную медицинскую помощь в 28 специализированных кабинетах получили 3313 человек. Открытие еще 27 гериатрических кабинетов позволит закрыть потребность в получении такой помощи во всей области. Системно решается кадровый вопрос. К работе по названному профилю подготовили 39 врачей и 68 медсестер. На базе гериатрических кабинетов формируют выездные бригады, чтобы сделать медпомощь доступнее для маломобильных пациентов пожилого возраста.

Волгоградская область постоянно совершенствует специализированные программы для старшего поколения. Для одиноких ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок, функционируют социальные семьи, внедряются технологии, замещающие стационар. Напомним, организация гериатрический помощи в регионе идет и в рамках реализации национального проекта «Демография». Всего в ближайшие пять лет в Волгоградской области планируется реализовать более тысячи региональных приоритетных и национальных проектов развития на общую сумму порядка 200 миллиардов рублей

Роль национальных проектов

В сфере здравоохранения в Волгоградской области работают и по национальным проектам. Так, более 16,7 миллиарда рублей до 2024 года собираются направить на укрепление материально-технической базы больниц региона, строительство новых стационаров и фельдшерско-акушерских пунктов, а также ремонт существующих.

По семи направлениям нацпроекта сформировали региональные паспорта, которые обеспечат поэтапную реализацию проектов. Среди таких направлений развитие первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, совершенствование оказания медпомощи детям и т. д.

Главная задача, которую ставит Президент России Владимир Путин, - повышение качества и продолжительности жизни людей. 4 декабря на встрече с активом региона Андрей Бочаров отметил, что модернизация системы здравоохранения выводит Волгоградскую область на новый уровень по оказанию медпомощи. За прошедшие пять лет в нашем регионе привели в порядок 400 объектов здравоохранения, купили оборудование на два миллиарда рублей. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется реализовать 42 проекта на общую сумму 13 миллиардов рублей.

Одна из главных задач — снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В ближайшие пять лет собираются обновить уже работающие сосудистые центры, что позволит не только повысить качество их работы, но и перевести на круглосуточный режим. Кроме того, в регионе создадут два новых круглосуточных профильных центра в Волжском и Михайловке.

Чтобы еще повысить качество работы онкологической службы, нужно будет переоснастить областной онкодиспансер и его структурные подразделения, а также построить для него новый корпус и т. д.

Продолжится масштабная модернизация детских учреждений здравоохранения, которая включает и ремонт, и дооснащение современным диагностическим оборудованием. В этом году начнется строительство 19 фельдшерско-акушерских пунктов, предстоит спроектировать еще 25 ФАПов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

Календарь