16+
Подробности

В Волгограде клиническая больница №25 за три года обновлена на 80 %

19 Июн 2017 14:44, 5 фото
Фото: Александр Куликов / РИАЦ

Сегодня утром, 19 июня, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал строящийся корпус приемного отделения волгоградской больницы скорой медицинской помощи №25.

Новый корпус и новейшее оборудование

Осмотр больницы Андрей Бочаров начал с вертолетной площадки, на которой к вылету в Камышин для транспортировки тяжелого больного готовился «Ансат», полученный регионом в рамках федеральной программы по развитию  санитарной авиации в стране. В прошлом году губернатор Волгоградской области обсудил вопросы развития санавиации в ходе посещения больницы скорой медицинской помощи № 25. На встрече со специалистами было отмечено, что вопрос транспортировки пациентов из отделенных населенных пунктов очень важен, перевозка людей обычным транспортом не всегда эффективна. Для этого на территории медучреждения построили вертолетную площадку, еще одна расположена у областного кардиоцентра. В муниципальных районах для обслуживания санитарного вертолета подготовлено 33 территории.

- Решение, которое мы приняли по вертолету, важное. В результате мы получили серьезные преимущества доставки тяжелых больных с любой территории Волгоградской области. У врачей появляется больше возможностей сохранить жизнь и здоровье пациентам, оказывая полноценную медицинскую помощь, - отметил Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, после этого глава региона осмотрел готовность нового корпуса больницы. Завершилось уже 70% работ. Сейчас в помещении строители занимаются отделкой, в июле приступят к установке новейшего медицинского оборудования. Речь идет о компьютерном томографе, барокамере для кислородной аэрозольной терапии, рентгенодиагностическом комплексе и многого другого. В лечебном учреждении появится многофункциональный модуль, который будет отвечать всем европейским стандартам и рассчитанный на прием до ста пациентов в сутки. В приемно-диагностическом блоке предусмотрены операционный блок, зона для динамического наблюдения, амбулаторное отделение.

- Считайте, что это новая больница во всех отношениях. На ее создание выделено порядка 2 миллиардов рублей, большая часть этих средств пойдет на закупку современного оборудования. Сегодня мы разрабатываем программу по реализации мероприятий, направленных на улучшение медицинского обслуживания на территории Волгоградской области, и, конечно, 25-я больница скорой помощи является в ней ключевым звеном, - отметил губернатор.

Нужно сказать, что глава региона остался доволен работой строителей и темпами проведения реконструкции.

Максимальная готовность

За последние три года клиническая больница №25 обновилась на 80%. В ней заменили лифты, капитально отремонтировали отделения реанимации, интенсивной терапии, анестезиологии, травматологии, рентгенологии. Специалисты завершили работы на седьмом, восьмом и девятом этажах основного корпуса, восстановили кровлю здания.

В этом году строители закончат обновление отделений сердечно-сосудистой хирургии, диализа, физиотерапевтического, эндоскопического, ожогового, пульмонологического подразделений и клинико-диагностической лаборатории. 

Андрей Бочаров также сообщил, что принято решение полностью реконструировать операционный корпус больницы — хирургическое звено приведут в соответствие с мировыми стандартами.

Сейчас в регионе обновляют не только клиническую больницу №25. Так, масштабные работы идут в областной клинической больнице скорой медицинской помощи №7, преобразились детские отделения в нескольких больницах. В общей сложности, на ремонт медучреждений для юных пациентов Волгоградской области направили более 146 миллионов рублей. В прошлом году сумма была в 4 раза меньше. Продолжается ремонт одиннадцати Центральных районных больниц.

Глава региона подчеркнул, что ремонт больниц и поликлиник проводится в рамках долгосрочной стратегии развития здравоохранения, рассчитанной на десять лет:

- Определен план, который включает в себя приведение в порядок медучреждений для оказания помощи детям, мамам, экстренным пациентам. В программу входит поликлиническое звено, центральные районные больницы, ФАПы — мы постепенно выстраиваем систему, которая охватит все население Волгоградской области – обращает внимание глава региона.

- Впереди у нас большие планы стратегического развития здравоохранения в Волгоградской области. Работы достаточно. К примеру, нужно «довести до ума» областной онкологический центр. Там очень много сделали. Но предстоит еще кое-что доделать. Меня радует модернизация первичного звена – наших поликлиник. Важная задача сейчас – привести в порядок поликлиники не только в Волгограде, но и в Волжском, и в районах области. И, конечно, модернизировать фельдшерско-акушерские пункты – считает председатель комитета по охране здоровья, депутат Волгоградской областной думы Наталья Семенова.

- В последний год медицина в регионе сделала большой шаг вперед. Лаборатории стали централизованными, улучшилось качество анализов. Конечно, важное событие – это строительство нового корпуса клинической больницы №25: новое оборудование позволит сократить время оказания помощи пациенту, более точно ставить диагнозы. Безусловно, совершенствуются условия работы медиков. Успешно работает программа непрерывного медицинского образования. Увеличилось число целевых мест в Волгоградском медицинском университете: после выпуска у 180 молодых специалистов будет работа – рассказывает заведующий кафедрой терапии и эндокринологии ФУВ в Волгоградском медицинском университете, доктор медицинских наук и профессор Сергей Недогода.

Все задачи, которые губернатор поставил на совещании, обозначены в рамках всероссийской концепции развития системы здравоохранения в России. Во время прямой линии с Владимиром Путиным, который состоялся 15 июня, глава государства назвал проблемы, актуальные для всех регионов.

- Задача номер один сегодня в медицине – обеспечить доступность медицинской помощи, - сказал Владимир Путин.

Еще президент обратил внимание на то, что за прошедшие три года для выполнения этой задачи построено в десять раз больше лечебных учреждений, чем за предыдущий период – это в основном ФАПы и поликлиники.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

Календарь