16+
Здоровье

Светлана СТАВСКАЯ: «Современная стоматология может многое»

На днях в правительстве Волгоградской области назвали абсолютных победителей регионального конкурса «Лучший менеджер и лучшая организация 2013 года». В номинации «Здравоохранение» лучшей стала главный врач ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника № 12» Светлана Ставская. В беседе с журналистом «Городских вестей» она рассказала, каковы современные тенденции в стоматологии Волгограда и что может предложить сегодня врач-стоматолог своим пациентам.

«Сделаем улыбку красивее»

? — Светлана Владимировна, разрешите вас поздравить с победой в конкурсе! Это в очередной раз доказывает ваш высокий профессиональный уровень. Как давно вы работаете в должности главного врача ГАУЗ «КСП № 12»?

— Начну с того, что я по профессии врач-стоматолог детский, долгое время занималась лечением детей. В 2008 году я возглавила ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника № 12». Безусловно, руководящая деятельность отнимает много сил и времени, но, несмотря на свою большую занятость, я также веду прием самых юных пациентов нашей поликлиники.

? — Ваше медучреждение является одним из старейших в городе…

— Вы правы. Наша поликлиника имеет славную историю. В этом году мы отметим 55-летний юбилей. А наш логотип «Сделаем улыбку красивее» фактически стал уже брендом. Помимо квалифицированных кадров, которыми поликлиника гордилась всегда, у нас есть современное оборудование, позволяющее нам использовать самые передовые технологии в лечении и протезировании зубов. Ежедневно к нам за помощью обращаются более 500 волгоградцев и жителей области.

В почти домашней обстановке

? — Если сравнивать возможности стоматологии, скажем, семилетней давности и сегодняшнего дня, что изменилось?

— Знаете, без особого преувеличения можно сказать, что сегодняшняя стоматология может все или почти все. Улучшилось качество лечения, в первую очередь за счет использования более современных технологий и материалов. Но, наверное, самое главное изменение в стоматологии для пациента связано с тем, что лечение зубов больше не ассоциируется со стрессом. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на то, как выглядит наша поликлиника. Дожидаясь приема, пациенты сидят на уютных диванах, по системе оповещения транслируется релаксирующая музыка, а в интерьере кабинетов использованы экологичные природные цветовые решения, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

? — Какое оборудование вы используете у себя в поликлинике? Есть ли у него какая-то особенность?

— В нашей поликлинике сосредоточены все новинки мировой стоматологии. Это рентгенодиагностическое оборудование, которое позволяет минимизировать дозу облучения и быстро получать изображения, а также возможность применения цифровых методов обработки снимка позволяет повысить диагностические возможности, максимально точно определить очаг поражения, применять мониторинговый контроль лечения. Кроме того, у нас есть уникальный пародонтологический комплекс, который позволяет проводить лечение заболеваний десен с хорошим, стабильным эффектом, длительным отсутствием рецидивов заболеваний тканей пародонта.

В ортопедическом отделении пациенты с частичной или полной потерей зубов могут получить помощь в восстановлении жевательной функции с применением металлокерамических, безметалловых керамических коронок, в том числе протезирование на имплантатах.

Имплантат вместо протеза

? — В чем преимущества имплантации перед традиционным протезированием?

— Имплантация — это вживление титановых штифтов, имитирующих корень отсутствующего зуба. Имплантация в отличие от обычного протезирования зубов снижает риск атрофии челюстной кости, позволяет избежать деформации овала лица. Штифты обладают непревзойденной прочностью, успешно приживаются и не вызывают отрицательных реакций человеческого организма в 99,9% случаев.

В нашей поликлинике вот уже 5 лет успешно функционирует «Центр имплантологии и хирургической пародонтологии». И сегодня этот центр по праву гордится специалистами, работающими здесь, и, что немаловажно, доступными ценами на эти услуги.

? — А каким образом в вашей поликлинике формируется ценовая политика?

— Следует отметить, что ГАУЗ «КСП № 12» прежде всего оказывает медицинскую помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи. Более подробно с условиями оказания медицинской помощи можно ознакомиться на нашем официальном сайте.

Что касается платных услуг, то сейчас государственные поликлиники работают по обычным средним рыночным ценам.

Расширяя границы

? — В самом начале нашей беседы вы упомянули о детском направлении в поликлинике. Давно ли оно у вас существует?

— Детское отделение было открыто у нас в 1969 году. Конечно, в те времена и не мечтали о таком совершенном оборудовании, на каком в поликлинике работают сейчас. Но и тогда врачи бережно относились к маленьким пациентам. Задача наших специалистов — помочь ребенку относиться с доверием к стоматологу, научить правильно ухаживать за полостью рта. Современные методы лечения и профилактики гарантируют красивые и здоровые зубы на всю жизнь.

В скором времени детское отделение поменяет место своей постоянной прописки и переедет в отдельное помещение, где сегодня при финансовой поддержке правительства Волгоградской области полным ходом идут ремонтные работы. Оно будет оснащено современным оборудованием, материально-технической базой, будут закуплены необходимые расходные материалы, лекарственные препараты.

? — Расскажите о специалистах, которые работают рядом с вами. Ведь они, безусловно, должны обладать определенным уровнем знаний.

— Все специалисты клиники постоянно повышают свой профессиональный уровень, принимают участие в конференциях, симпозиумах и выставках как в России, так и за рубежом, обучаются на мастер-классах. География стажировок наших врачей весьма широка: Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Германия, Корея, Япония, Израиль. ГАУЗ «КСП № 12» является одной из клинических баз ВолгГМУ. В нашей поликлинике проходят практику будущие врачи-стоматологи и зубные техники.

Стоматология поистине является искусством, а люди, много лет отдающие ей, действительно творческие личности, художники. Однако они не выставляют свои работы в витринах, не рисуют эскизов. Они исправляют то, что мы не смогли уберечь. В итоге тысячи благодарных людей!

? — Что бы вы хотели пожелать пациентам и коллегам?

— Пациентам хотелось бы пожелать прежде всего здоровья, чтобы не забывали про профилактику, лучше лишний раз прийти на профосмотр, чем спустя некоторое время проблемно лечиться.

Коллегам хотелось бы пожелать лояльных пациентов, способных оценить наши устремления и нелегкий труд. Профессиональных свершений и успехов в оттачивании своих навыков!

Денис КАЕХТИН.

Фото Ольги КАЗАЧУТА.

Адрес: 400051, г. Волгоград, ул. Марийская 4.

Тел. (8442) 62-96-41.

Сайт в Интернете: www.stomatologiya12.ru

Имеются противопоказания, Необходима консультация специалиста

Реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

Календарь