16+
Здоровье

Современная практическая медицина принадлежит женщинам, считает главврач ГУЗ «Поликлиника № 4»

С праздником!

«У медицины женское лицо»

Традиционно женской врачебной специальностью считалась работа акушера-гинеколога, но со временем женщины освоили все медицинские специальности. Сегодня в российской медицине женщин абсолютное большинство, порядка 70%. О женщинах-врачах в преддверии 8 Марта зашел разговор с главврачом ГУЗ «Поликлиника № 4» Ольгой Викторовной Молчановой.

— Ольга Викторовна, как ваш коллектив отмечает 8 Марта?

— Поскольку 8 Марта для большинства из нас выходной, мы традиционно устраиваем небольшой праздник

4 марта. Коллегам на заметку: в этот день в 1877 году в России состоялся первый выпуск женщин-врачей. Каждый год 4 марта мы отмечаем свой профессионально-женский праздник и поздравляем милых дам с 8 Марта. Поскольку график работы плотный и пациенты не должны ждать, традиционно наш праздник — это короткое выступление друзей-артистов, теплые слова в адрес коллег, чествование лучших работниц. Все длится не более получаса, потом мы расходимся по своим рабочим местам.

— На ваш взгляд, есть закономерность в том, что в поликлиниках в основном работают женщины? Ведь раньше земскими врачами были мужчины.

— Семейный врач, каковыми по сути являются участковые врачи, — от слова «семья». Кто заботится о семье? Женщина, хранительница домашнего очага. Кто беспокоится о детях, пожилых людях, знает все их болезни? Женщина. Так же и в медицине. Участок — это большая семья. Хорошие участковые врачи, которые работают по 15—20 лет, знают всех своих пациентов, их детей и даже внуков. Они знают не только о болезнях каждого, но часто осведомлены о том, что происходит в семье. Участковые врачи — это и психологи, с которыми одинокие люди, особенно пожилые, охотно делятся своими проблемами. Умение терпеливо выслушать человека в любом эмоциональном состоянии, сострадать, сопереживать, поставить себя на место больного — эти качества больше присущи женщинам, чем мужчинам. Именно поэтому, я думаю, участковый врач — это женская профессия, хотя в нашем коллективе есть врач-терапевт мужчина, которого любят и ценят пациенты.

— А сколько мужчин в вашем коллективе?

— В нашем коллективе трудится порядка 300 человек, из них 40 мужчин, в основном хирурги и травматологи, есть врачи-специалисты. Высочайшие профессионалы своего дела, наша гордость и опора! Травматология обслуживает 130 тысяч человек — жителей Ворошиловского и Советского районов, это тяжелый и ответственный труд, и наши доктора прекрасно справляются со своей работой. Особые слова благодарности в адрес обслуживающего персонала — сотрудникам, которые обеспечивают нам хорошие условия для работы.

— Обратила внимание, что в коридорах поликлиники врачи первыми здороваются с пациентами. Приятно удивлена. У вас так принято?

— Это незыблемое правило, которое ввела моя предшественница и учитель — главврач Людмила Александровна Грязева: медработник обязан быть доброжелательным, вежливым к пациентам, ведь врачевание начинается с улыбки, с доброй положительной эмоции. Когда некоторые коллеги забывают совладать со своими негативными эмоциями, то, уверяю вас, им есть кому об этом напомнить. Конечно, в нашей работе есть недостатки, но статистика двух последних лет говорит о том, что 60 процентов всех обращений граждан — это письма от благодарных пациентов. Приятно, но всегда есть к чему стремиться. В целом хочу отметить, что наш коллектив — это большая дружная семья, где радости и горести мы делим пополам. В прошлом году произошло много приятных событий: пять наших сотрудниц стали мамами, четыре — бабушками, одиннадцать медицинских работников получили государственные и ведомственные награды, с чем еще раз их поздравляю.

— Что пожелаете своим коллегам в канун 8 Марта?

— Сердечно поздравляю прекрасную половину нашего коллектива с праздником! Спасибо, дорогие, за самоотверженный труд, за верность профессии, за доброжелательное отношение друг к другу и пациентам. Особые слова благодарности нашим старшим товарищам, которые многие годы работали в поликлинике — главврачу Людмиле Александровне Грязевой, ее заместителям, старшей медсестре. Самые теплые поздравления от имени нашего коллектива всем женщинам-медработникам Волгоградской области. Будьте здоровы, берегите себя, находите время для активного отдыха, ведь от этого зависит не только ваше благополучие, но и здоровье пациентов. Пусть работа приносит хорошие результаты, всегда оценивается достойно, а дополнительной наградой за ваш труд будут благодарные отзывы и улыбки пациентов. Счастья, удачи, любви, всего самого светлого и доброго вам и вашим близким!

Ирина СЕРГЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

Календарь