16+
Здоровье

Чтобы носики дышали, чтобы детки не чихали!

Волгоград, 4 июля. ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий» приглашает маленьких жителей региона на реабилитацию. Статистика заболеваний органов дыхания в регионе оптимизма не внушает: все больше маленьких волгоградцев страдают хроническими бронхитами и аллергией. Количество лор-заболеваний также не уменьшается. Побороть недуг ребятишкам с 1991 г. помогает ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий».

О том, как живется маленьким пациентам в санатории, какие реабилитационные мероприятия там проводятся, нашему корреспонденту рассказала главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий» Вера Федоровна Толстокора.

— Вера Федоровна, какие изменения произошли в структуре вашего санатория?

— В прошлом году к нашему санаторию на ул. Гороховцев, 14а присоединились еще два — в Центральном районе на ул. Батальонной, 15 (бывший пульмонологический) и санаторий в г. Камышине. Первый получил статус отделения № 1, второй — статус филиала.

— Ваш санаторий в основном специализируется на профилактике и лечении заболеваний органов дыхания?

— ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий» многопрофильный. У нас проходят реабилитацию ребятишки, страдающие заболеваниями не только органов дыхания, но и пищеварения, мочевыделительной системы, аллергическими дерматитами. Мы оказываем качественную стоматологическую помощь.

— Бесплатно?

— Да, совершенно бесплатно по направлениям врачей-педиатров из поликлиник по месту жительства. Если волгоградцы о нашем санатории знают (и то далеко не все), то жители региона, особенно дальних районов области, нет. Лучше вовремя отправить ребенка на реабилитацию и закрепить эффект лечения, чем обращаться к врачам вновь и вновь. Печально, что из области детки попадают к нам с хроническими заболеваниями в тяжелой запущенной форме. Такого допускать нельзя, когда есть возможность своевременно отправить ребенка на долечивание. Мы сможем им помочь!

— Какого возраста ребятишки проходят реабилитацию в санатории?

— От 4 до 6 лет. Во время каникул мы принимаем младших школьников от

7 до 10 лет. Время пребывания в санатории (один заезд) — от 30 до 45 дней. Чтобы деткам было безопасно круглосуточно находиться в санатории, установлено видеонаблюдение, кнопка тревожной сигнализации, противопожарная система, сторожа-вахтеры работают в круглосуточном режиме, территория санатория имеет ограждение, видеокамеры расставлены по периметру.

— Так долго?

— Эта оптимальная длительность заезда обусловлена соблюдением режима дня и предоставлением ребенку в полном объеме оздоровительных услуг. Режим в детском санатории должен строго соблюдаться: прогулки на свежем воздухе и дневной сон обязательны.

— Каков режим?

— В 8 часов утра дети проснулись и под руководством воспитателя провели гигиенические процедуры, привели себя в порядок. С 8.30 до 9.00 — завтрак (меню ди-етическое), с 9.00 до 10.30 — лечебные процедуры, с 10.30 до 11.30 — прогулка. После прогулки с 12.00 до 13.00 — обед, с 13.00 до 15.00 — дневной сон. С 15.30. до 16.00 — полдник, с 16.00 до 17.00 — оставшиеся оздоровительные процедуры. С 17.00 до 18.00 — прогулка на свежем воздухе, ужин — с 18.00 до 19.00, затем свободное время (занятия с воспитателями в группах) и приготовление ко сну. В 21.00 детки, выпив стакан молока или «Снежка» с вафлями или печеньем, идут спать.

— Как часто родители могут посещать детей?

— Ежедневно в часы посещения — с 17.00 до 18.00. Если ребенок никогда раньше не посещал детский сад, плохо адаптируется, то родители, оформив заявление, могут забрать его на ночь домой.

— Родители могут гулять с ребенком за пределами санатория?

— Мы просим этого не делать. За здоровье и жизнь детей на период реабилитации отвечаем мы.

— Теперь о процедурах…

— Все, что нужно для оздоровления ребятишек этого возраста, у нас есть: физиотерапия (в том числе лечение с помощью новейшей лазерной аппаратуры), ингаляции, аромафитотерапия, кислородные коктейли, галотерапия, стоматологические услуги, лечебная физкультура, массаж, диетотерапия. В перспективе планируем предоставление такой оздоровительной услуги, как гидрокинезотерапия. Она начинается с вихревых ванн конечностей, гидромассажных ванн и заканчивается в бассейне.

— Недавно вы приобрели галокамеру. Кому показана эта процедура?

— Лечение в галокамере (соляной шахте), где полезный лечебный микроклимат сочетается с седативным эффектом музыкального сопровождения и светотерапией, очень эффективно для детей, страдающих бронхиальной астмой, хроническими бронхитами, поллинозами, нейродермитами, экземой в период ремиссии. Присутствие в соляной шахте отрицательно заряженных ионов солей калия и марганца способствует рассасыванию остаточных воспалительных процессов в бронхах и легких, увеличению дыхательного объема. Это очень эффективная процедура. Стоимость галокамеры 400 000 руб., финансирование изыскали из средств областного бюджета.

— Сколько времени детишки находятся в галокамере?

— 30 минут, в окошко за ними постоянно наблюдает медсестра. Детки слушают спокойную музыку, стены соляной шахты словно вылеплены из снега, внутри очень красиво. Малыши говорят, что в соляной шахте, как в замке Снежной Королевы. После процедуры наступает приятное расслабление, соляная шахта благотворно влияет на нервную систему. Ребятишкам очень нравится эта процедура.

— Власти города и региона оказывают санаторию поддержку?

— Оздоровление в нашем санатории доступно каждому жителю Волгоградской области, так как все услуги предоставляются бесплатно, финансирование осуществляется из средств областного бюджета. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности депутату Волгоградской областной Думы Владимиру Вячеславовичу Ефимову, который всегда отзывается на наши просьбы и в прошлом году помог нам приобрести дорогостоящий лазерный аппарат 4-го поколения для лечения лор-заболеваний. Огромное спасибо депутату городской Думы Андрею Анатольевичу Осипову, который постоянно на протяжении многих лет помогает санаторию в приобретении детской мебели, игрушек, адресно помогает сотрудникам нашего учреждения решать бытовые проблемы.

— Ко Дню медицинского работника ваши сотрудники были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами…

— Да, с удовольствием хочу отметить, что благодарственные письма из рук спикера областной Думы получили мой заместитель по медицинской части врач-педиатр высшей категории Надежда Александровна Петрова и две медицинские сестры, почетные грамоты от Волгоградской городской Думы получили главная медицинская сестра Антонина Ивановна Зайцева, заведующая отделением Татьяна Викторовна Чуева.

Коллектив у нас очень профессиональный, стаж работы в педиатрии и детских дошкольных учреждениях солидный. Отправив ребенка на реабилитацию в ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий», вы можете быть уверены в том, что под присмотром опытных врачей, медсестер и воспитателей он быстро пойдет на поправку.

ГБУЗ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ»:

400093, Волгоградская область, Волгоград,

ул. Гороховцев, 14а (Тракторозаводский район).

Тел.: (8442) 70-92-42,

(8442) 70-66-46 (ординаторская)

Реклама

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

Календарь